Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забалансовые счета и особенности их ведения





Забалансовые счетаэто счета, остатки по которым не входят в баланс, а показываются за его итогом, то есть за балансом.

Основными задачами забалансовых счетов являются:

— обеспечение контроля за использованием материальных ценностей, не принадлежащих данной организации, в соответствии с действующими нормативными указаниями;

— контроль за сохранностью материальных ценностей, отраженных на этих счетах, за своевременным оформлением документов на поступление и выбытие этих средств;

— обеспечение полной информацией нужд управления для оценки результатов деятельности.

Забалансовые счета используются для учета имущества, не принадлежащего организации и временно находящегося в распоряжении или на сохранности организации. К такому имуществу относятся:

— основные средства, взятые в краткосрочную аренду;

— материалы, принятые на ответственное хранение;

— товары, принятые на комиссию;

— оборудование, принятое для монтажа;

— дебиторская задолженность, списанная в убыток следствие неплатежеспособности должников и др.

Отражение на забалансовых счетах несобственного имущества производится для того, чтобы не преувеличить размер имущества, находящегося в собственности организации. В противном случае оно было бы отражено в балансе два раза: один раз у собственника и второй — в организации, где оно находится во временном пользовании и которому оно не принадлежит.

К забалансовым счетам относятся:

1 — Арендованные основные средства;

2 — Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение;

3 — Материалы, принятые в переработку;

4 — Товары, принятые на комиссию;

5 — Оборудование, принятое для монтажа;

6 — Бланки строгой отчетности;

7 — Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов;

8 — Обеспечение обязательств и платежей полученные;

9 — Обеспечение обязательств и платежей выданные;

10 — Амортизационный фонд воспроизводства основных средств;

11 — Основные средства, сданные в аренду;

12 — Нематериальные активы, полученные в пользование;

13 — Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов;

14 — Потеря стоимости основных средств.

Особенностью забалансовых счетов является то, что учет на них осуществляется без применения двойной записи. Записи осуществляются только по дебету или только по кредиту забалансового счета.

Определение и характеристика плана счетов

По Плану счетов бухгалтерского учета бухгалтерский учет должен вестись в организациях (кроме кредитных и государственных (муниципальных) учреждений) всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи. Он обеспечивает согласованность учётных показателей с показателями действующей отчётности.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). На основе данного Плана счетов организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета. В зависимости от содержания бухгалтерские счета подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные. Активный (Начальное и конечное сальдо записывается по дебету счета / увеличение по дебету, уменьшение по кредиту) Пассивный (Начальное и конечное сальдо записывается по кредиту счета / увеличение по кредиту, уменьшение по дебету) Активно-пассивный(Бывают: с односторонним сальдо (дебетовое либо кредитовое) / с двусторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно))

 

Date: 2016-05-25; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию