Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика организации





Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Основными нормативными актами, устанавливающими основы формирования и раскрытия учетной политики, являются Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации".

При формировании учетной политики организация осуществляет выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными и иными нормативными актами. В том случае, если законодательством не установлено способа ведения бухгалтерского учета по данному вопросу, допускается при формировании учетной политики самостоятельная разработка соответствующего способа исходя из методологических требований. Правило о формировании учетной политики является обязательным и распространяется на все организации.

Вышеуказанное ПБУ содержит правила формирования учетной политики, которые можно разделить на две группы: допущения и требования.

В качестве примера правил-допущений можно назвать допущение имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной политики и др. Допущения не являются обязательными правилами. Их правовое значение состоит в том, что если учетная политика сформирована исходя из данных правил, то они могут не раскрываться в бухгалтерской отчетности. При формировании учетной политики исходя из допущений, отличных от предусмотренных Положением, такие допущения вместе с причинами их применения должны быть подробно раскрыты в бухгалтерской отчетности.

В отличие от допущений, требования являются обязательными. К подобным правилам, например, относятся требования полноты, своевременности, непротиворечивости, рациональности.

Учетная политика организации оформляется соответствующим организационно-распорядительным документом (приказом, распоряжением), по своей юридической природе являющимся локальным нормативным актом. При этом в обязательном порядке утверждаются следующие элементы учетной политики: рабочий план счетов бухгалтерского учета; формы первичных документов, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации и методы оценки имущества и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями.

Учетная политика применяется с первого января года, следующего за годом издания соответствующего организационно-распорядительного документа, всеми структурными подразделениями организации (филиалами, представительствами и др.). Вновь созданная организация должна оформить учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации.

Утвержденная учетная политика не может изменяться организацией произвольно. Нормами данного ПБУ определены случаи, когда изменения возможны, и порядок их осуществления. В частности, учетная политика может корректироваться при изменении законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету, в случае разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, при существенном изменении условий ее деятельности. Изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года, следующего за годом утверждения соответствующего документа.

Под раскрытием учетной политики понимается придание ей гласности. Раскрывать учетную политику должны только организации, публикующие бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству РФ, учредительным документам либо по собственной инициативе. Организации раскрывают существенные способы ведения бухгалтерского учета, то есть способы, без знания которых пользователи бухгалтерской отчетности не смогут достоверно оценить имущественное и финансовое состояние организации, ее денежный оборот или результаты хозяйственной деятельности. К существенным, в частности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, признания прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год. Учетная политика может не раскрываться, если в ней не произошло изменений со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности.

Date: 2016-05-25; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию