Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура 185






Люди таким образом делают для себя определенные выводы, конкретизируют степень важности различных политических явле­ний и событии.

Именно на основе оценки политической действительности лю­ди формируют свои политические взгляды, убеждения, позиции, пристрастия.

4. Мобилизующая функция. Политическое сознание помогает людям осознать себя гражданами, которые не только «обязаны» об­ществу и государству, но и обладают определенными правами, сво­бодами и политическими интересами.

В свою очередь гражданское самовосприятие побуждает (мо­
билизует) людей к переходу от пассивного осознания социальной
действительности к конкретному участию в общественно-политкче-
ской жизни. s

В этом плане политическое сознание посредством своей моби­
лизующей функции побуждает людей к политически ориентирован­
ному поведению, к участию в общественной жизни ради отстаивания
своих социально-политических интересов, к объединению со своими
единомышленниками в политические партии, общественные орга­
низации и др.:

Уровни политического сознания

Политическое сознание существует на различных уровнях ив раз­личных формах. Прежде всего следует выделить специализирован­ное и массовое политическое сознание.

Специализированное сознание — это, как правило, идеоло­гически однородное сознание. Первоначально оно является достоя­нием немногих. Его носители — прежде всего политические партии и иные политические организаций и объединения. Они фиксируют необходимость целенаправленной деятельности по формированию и развитию массового сознания в соответствующем направлении.

Главное в специализированном сознании — выработка, разви­тие и внедрение в сознание рядовых представителей общественного класса, социальной группы (или групп), социального слоя опреде­ленных установок.

Массовое политическое сознание выражает опосредованно уровень й содержание потребностей общества. Оно отражает также характер знаний общества о политической действительности.

Соответствующие знания, — с одной стороны,—вырабатыва­ются различными идеологиями и закреплены в политической куль­туре. С другой стороны, такие знания «добываются» и собственной практикой массовых социальных групп.

Массовое политическое сознание весьма динамично. Оно име­ет конкретно-исторический характер, часто переживает периоды подъема и спада. Оно испытывает на себе воздействие множества


факторов: политических курсов и тактико-стратегической деятель­ности тех или иных партий, различных социальных потрясений, со­держания конкретно-исторической ситуации и многих других.

В реальности возможны различные варианты взаимосвязи специализированного политического сознания (например, полити­ческой партии) и массового политического сознания.

Иногда то, что бывает теоретически и практически изжито и преодолено конкретной политической партией/ может еще долгое время оставаться присущим политическому сознанию общества. Это обстоятельство отмечали многие политические деятели. На­пример, В. И. Ленин, предостерегал своих единомышленников от ошибок, подчеркивал, что «дело как раз в том, чтобы не принять изжитого для нас за изжитое для класса, за изжитое для масс». (Ленин В. И. Детская болезнь «левизны» в коукмунизме. Полн. бЖХ1С42}

Возможна и обратная ситуация: в массовом, политическом со­знании фиксируется необходимость того или иного политического действия, принятия какого-либо политического решения, а специа­лизированное сознание к этому не готово.

Например, в нашей стране идея о необходимости многопар­тийности прежде утвердилась в обществе, а соответствующие ини­циативы со стороны компартии-монополиста и государства последо­вали с серьезным запозданием..

Очевидно, что, для конструктивного и стабильного социаль­но -политического развития общества крайне важно не только взаимодействие специализированного и массового сознания. Еще более важна их обоюдная чуткая реакция на все изменения в умо­настроениях людей и общества в целом, и составляющих его соци­альных групп.

В политическом сознании можно выделить такие уровни:

1. Государственный. На данном уровне политического созна­
ния осуществляются выработка и обоснование официальной поли­
тики. Одной из главных черт этого уровня является стремление к вы­
ражению общих интересов правящих политических сил. На этом же
уровне происходит адаптация (приспособление) интересов общест­
ва, общественного мнения к проводимой государственными институ­
тами политике.,.

«Государственное» сознание регулирует политические отно­шения путем выработки различных законопроектов, программ, ре­шений, конституций, поправок к их статьям и т. д.

: -. Данный уровень политического сознания отличается наиболь­шей последовательностью в защите существующих политических порядков и принципов управления. Для него также характерен пози­тивно-прагматический способ восприятия политической действи­тельности, — т. е. ориентация на достижение успеха, выгоды в про­цессе приобретения, расширения или удержания власти.

Date: 2016-05-14; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию