Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура 193





I Л - Плтштлплп»


Цель подобной символики — привлечь внимание граждан,
объединить их вокруг какой-то масштабной идеи и соответственно
побудить их на определенные действия. ■

.,.-. Эмоционально-психологическое, патриотическое воздейст­
вие подобной символики на гражданина весьма ощутимо. Так, ми­
нистр иностранных дел Франции Ламартин в 1848 г. говорил: «Если
вы отнимете у меня трехцветный флаг ~, то отнимете у меня полови­
ну мощи Франции как здесь в стране, так и за границей». То же са­
мое можно сказать применительно к большинству государств со­
временного мира. ■':..-. Ч: ■...: ■■..■■■,.. :. ■..-.-. '■ >

Правда, современная Россия в этом плане находится в особой ситуации. Она переживает весьма болезненный процесс кардиналь­ных изменений государственно-политической системы. Россия на­ходится в режиме «формационной ломки». Эта ломка сопровождает­ся не всегда продуманным отказом от «советской» атрибутики. По этим причинам попытка возврата страны в 1989 г. к бело-оине-красному флагу встретила в обществе неоднозначную реакцию.

Тем более, красныефлаги (стяга) были распространены на Ру­си издревле. Например, под красными либо малиновыми стягами русские войска отстаивали независимость нашего народа во время Куликовской битвы с татаро-монголами (1380 г.), в борьбе против польского, нашествия под руководством Минина и Пожарского, Красный цвет издавна символизировал те жертвы, которые принес наш народ ради своей свободы и независимости.

' Наряду с флагами та или иная страна в представлениях как ее граждан, татси иностранцев отождествляется с ее гербом.

Часто в качестве центрального элемента государственных гербов выступают изображения растений иди деревьев. Например, у Ливана—кедр, уКанады^ кленовый лист и др.

Не менее часто в государственных гербах встречаются и изоб­ражения животных. Например, дев — у Великобритании, орел — у США, Германии (с недавнеговремени — сова), России.

Отметим, что двуглавый орел-—один из древнейших символов власти и господства, встречающийся в таком качестве уже в Древ­нем Египте. В VII в. до н. э. двуглавый орел символизировал объеди­нение Индийского царства с Ассирией. Изображения орла встреча­ются на цилиндрических печатях Халдеи, датирующихся VI в. до н. а В средние века золотой орел на красном поле стал одним из атрибу­тов Византийской империи. В XV в. черный орел на золотом фоне был гербом Священной Римской (Германской) империи.

В России же стремление представлять высшую власть над людьми £ помощью изображения орла приняло геральдическую форму в XV в. В тот период изображение византийского золотого ор­ла на красном фоне было заимствовано Русью после женитьбы мос­ковского князя Ивана Щ на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Герб с двуглавым орлом снова стал


символом российской государственности по специальному указу
Президента РФ в конце 1993 г., — но парламентом России в таковом
качестве не одобрен до сих пор. -..■.-,..

(Одно из центральных мест среди государственных символов
занимаютнациональные гимны. Они представляют собойофициаль­
ные патриотические символы, особый «музыкальныйэквивалент»
герба или флага страны. Гимны отражают единство или харвктер на­
ции — ее настроение, желание и цели так, как их представляют себе
существующая власть..-■,;,., - -,,■

Гимны, подобно другим национальным символам, также явля­
ются «визитной карточкой» нации. Они — музыкальные знаки, с по-
моедью которых народы отличают себя друг, от друга или цодтверяст
дают границы своей «идентичности».; •

Современньш российский гимн на музьшу И. Глинки в этом пла­не полиостью отражает всю сложность периода, переживаемого на­шей страной. Он представлен лишь мелодией, словалока отсутствуют.

Национально-государственные символы и общественные иде­алы тесно связаны между сабой, взаимодополняют друг друга. В свою очередь идеал не существует сам по себе, а выражается с по­мощью какого-либо произведения искусства, изречения, документа. ■: Например, в СЩА первым и основополагающим символом американской нации и государственности является Декларация не­зависимости, хфинятаяКонтииентальньш конгрессом 4 июля 1776 г.

После гражданской войны 18 61-18 65 гг. место главного доку­ментального символа нации Декларация независимости уступила Конституции с Биллем о правах. Конституция США стала и симво­лом стабильности. Большинство американцев и поныне рассматри­вает свою конституцию как священный документ. В этом главном го­сударственном документе — символе они видят твердую гарантию своих прав и свобод, своего гражданского статуса, своего будущего.

2. Политическая ритуально-процессуальная символика. По­литические ритуалы и процедуры занимают в общественно-полити­ческой жизни особое место. Помимо прочего они являются символи­ческим компонентом «гражданской (или политической) религии», характерной для конкретного общества.,

С помощью таких ритуалов простые смертные превращаются
в президентов и монархов. Например, с помощью церемонии инаугу­
рации (т. е; торжественного вступления в должность) президента
СЩЛ или коронации королей в Англии. При атом коронация пред­
ставляет собой политико-религиозную церемонию, осуществляет
мую в Вестминстерской аббатстве под руководством архиепископа
Кентерберийского. А Президент США, вступая в должность, произ­
носит свою клятву на Библии..,

В общественно-политической жизни ритуально-процессуаль­ная символика представлена также съездами и собраниями полити­ческих партий и движений, политическими демонстрациями, ми-

Date: 2016-05-14; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию