Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура 183






Политическое сознание во многой является совокупностью политических представлений. Ведь духовная сфера мира политики состоит из представлений. А ничего политического без сознания нет.

Политическое сознание носит не только групповой, но и инди­видуальный характер. В этом плане оно имеет три источника.

Первый источник—семейное окружение человека. Речь идет
о совокупности идей и чувств, переданных воспитанием. Соответст­
вующий социально-психологический багаж создает фундамент по­
литического сознания. На его основе формируется личность граж­
данина. ■■-.■-.:,

Второй источник — это в широком смысле информация. Она
поступает человеку как через общение, так и через средства массо­
вой коммуникации (телевидение, прессу, радио). •

Третий источник—это личный опыт индивида. Он опроверга­ет или подтверждает полученное знание, но в любом случае сущест­венно влияет на процесс формирования и развития политического сознания.

Названные источники образуют совокупность знаний, кото­рые позволяют политическому «Я» анализировать мир политики и определяться по отношению к нему.

При этом знания, полученные от семьи, могут быть представ­лены как опыт, накопленный различными поколениями, но вместе с тем могут быть и тканью предрассудков. Информация тоже может быть истинной или ложной. Да и жизненный опыт человека, пред­ставляющий для него богатство пережитого;, может оказаться нети­пичными не отражать политическую реальность.

В любом случае человек сам преобразовывает эти факторы в единую более или менее ясную и духовно структурированную поли­тическую систему.

У большинства людей этот процесс происходит стихийно, случайно и даже отвлеченно. Более того: большинство людей склон­ные повторять те политически ориентированные рассуждения, ко­торые им преподавали, или которые они узнали из других внешних источников.

Осознание политических проблем, представления о мире по­литики у людей тесно связаны с их политическими интересами, при­страстиями. Например, рабочий предприятия, оказавшегося в тяже­лом состоянии, считает, что хорошие решения по исправлению ситу­ации те, которые не предусматривают увольнений. Активист правящей партии полагает, что экономическая ситуация ухудшит­ся, если к власти придет оппозиция. Если политический деятель об­виняется в коррупции, то его считают виновным в зависимости от собственной политической окраски.

Следовательно, действительность оценивается через полити­ческое сознание не сама по себе. Ее восприятие зависит от предшест­вующих убеждений и интересов людей.


Политическое сознание взаимосвязано и взаимодействует с другими формами общественного сознания: экономическими воз­зрениями, философскими учениями, правовыми теориями и норма­ми, нравственными концепциями, художественными взглядами, эс­тетическими ценностями.

Многие политические учения и ценности, являющиеся про­дуктом политического сознания, имеют в современном обществе ми­ровоззренческое значение. Поэтому они важны не только для совер­шенствования политической культуры людей, но и для духовного, цивилизованного развития человечества в целом.

В то же время реально несовпадение тех или иных позиций по­
литического сознания в процессе политической деятельности от­
дельных государств и их объединений, общественных классов, на­
ций, партий. Важно, чтобы обусловленная этим идеологическая и по­
литическая борьба не перерастала в вооруженное противоборство,
носила мирный, цивилизованный характер.;_ ■

Политическое сознание выполняет целый ряд функций:

1. Регулятивная функция. Политическое сознание регулирует
социальное поведение людей на основе восприятия действительнос­
ти, а также на основе совокупности вырабатываемых им политичес­
ких идей, норм, представлений и убеждений.

С особой силой потребность в регулятивной функции полити­ческого сознания обнаруживается на переломных этапах общест­венного развития, в кризисные периоды. Именно от политического сознания широких слоев общества; от политических установок «вер­хов» зависят эффективность политических систем, ход развития со­бытий, направленность социально-политических преобразований.

2. Познавательно-информационная функция. Люди рано или
поздно, но неизбежно соприкасаются с миром политики. Даже если
они не желают ею заниматься—политика «займется» ими все равно.
Она влияет на жизнь и судьбы людей через государство» законы,
партии, общественные организации и др. Она «проникает» в людей в
виде политической информации.

Механизм современной жизни таков, что люди вынуждены постоянно делать выбор, в том числе и политический. Все это подтал­кивает их к познанию мира политики, к получению политической ин­формации.

Политическое сознание в этом алане призвано помочь людям
усвоить политические знания и информацию, определить свое мес­
то в общественно-политической жизни и правильно в ней ориенти­
роваться, i.

3. Оценочная функция. Политическое сознание предназначено
не только для осознания (отражения) социально-политической дей­
ствительности. В его недрах в процессе осознания мира политики
вырабатываются и оценки (отношения) к тем или иным политичес­
ким явлениям и проблемам.

Date: 2016-05-14; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию