Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура 179






С учетом регионального фактора возможно также различать городскую и сельскую политические субкультуры;

г) религиозно-политические субкультуры. Отличаются тес­
ным переплетением религиозной и политической сфер обществен­
ной жизни. Существенным влиянием религиозных установок на по­
литические ориентации и поведение субъектов политики.

Например, такие субкультуры в пределах Российской Феде­рации наблюдаются на Северном Кавказе, а также в Поволжье, Та­тарстане, Калмыкии и некоторых других регионах.

Носителями религиозно-политических субкультур могут вы­ступать и определенные возрастные категории граждан;

д) этно-политические субкультуры. Характерны для госу­
дарств, имеющих неоднородный национальный состав..

В этом плане наиболее распространены политические суб­культуры национальных меньшинств. Носителями таких субкуль­тур являются, например, греки в Турции, алжирцы во Франции, ба­ски в Испании, индейцы и отчасти негры в США, коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в России и многие другие.

Политические субкультуры национальных меньшинств име­ют особенно ярко выраженный характер в тех случаях, когда какое-либо этническое меньшинство дискриминируется;

е) молодежная политическая-субкультура. Ее основными но­
сителями является учащаяся (ив первую очередь студенческая)
молодежь.

Данной субкультуре присущи: эмоциональное восприятие по­литической жизни общества; противоречивое многообразие полити­ческих интересов и поведения.

Ввиду отсутствия достаточного жизненного опыта носителям этой субкультуры свойственны также: политическая неразборчи­вость; высокий уровень «внушаемости»; эклектичность,—т.е. меха­ническое соединение разнородных политических взглядов, теорий, идейных направлений.

Но именно в недрах молодежной политической субкультуры нередко вызревают многие будущие политические нововведения, впоследствии утверждающиеся в обществе.

Именно молодежная субкультура выступает в качестве прин­ципиальной оппозиции какой бы то ни было власти. Именно моло­дежь потенциально является одной из наиболее инициативных и ак­тивных общественно-политических сил.

Немаловажно ито, что первичная политическая социализация практически всех профессиональных политиков и общественных деятелей происходит именно в рамках молодежной политической субкультуры.

Возникает вопрос: а существует ли общечеловеческая поли­тическая культура? Ведь человечество представляет собой чрезвы­чайно пеструю социально-политическую общность. В наше время


более чем 6 миллиардов землян разделены примерно на 1 тысячу на­родов, говорящих на более чем 5 тысячах языках и проживающих а государствах, общее количество которых приближается к 200. Соот­ветственно «Среда жизни» людей «разрезана» многими тысячами километров государственных границ. На пути к политико-культур­ному единству человечества имеются и другие серьезные препятст­вия: 1) политические режимы; 2) военно-политические и экономиче­ские международные блоки; 3) расовые, религиозные и территори­альные противоречия и др.

Не преодолено и главное, наиболее серьезное противоречие со­временности — разрыв в уровнях жизни и технико-экономического развития между «элитными» государствами планеты (североамери­канскими, западноевропейскими, Японией и некоторыми другими) и «остальным миром». В первой половине 1990-х годов на долю 20 % наиболее богатой части населения планеты приходилось 83 % миро­вого дохода, а на долю остальных 80 9Ь; землян —17;:%, причем на до­лю 20 % беднейшей части населения мира -—■ всего 1,4%. При этом раз­рыв между 20 % наиболее богатых и 20 % наиболее бедных на нашей планете растет: в 1960 г. он составлял 30:1, а в 1990 г.—уже 60:1.

Й все же общечеловеческая политическая культура медлен­но, но неуклонно становится реальностью

Эта культура просматривается через целую группу политиче­ских универсалий (в буквальном переводе с латинского «универса-

лис» означает «всеобщий»).

Под политическими универсалиями следует понимать ряд черт, характерных для значительного большинства государств пла­неты и известных политических субкультур.

К числу наиболее отчетливых общечеловеческих политико-культурных универсалий относятся следующие:

1. Общечеловеческие политические ценности и принципы.
Они признаются как минимум декларативно в масштабах всего меж­
дународного сообщества. К ним относятся, например, мир, свобода,
правопорядок, демократия, суверенитет, права человека, равно­
правие в междупароднь1хотношечг1ях и многое другое.

2. Международный политический язык. В нем отражены об­
щечеловеческие политические ценности и их содержание, а также
наиболее значимые для всего человечества направления глобально­
го политического процесса.

Ключевыми словами международного политического языка являются, например, ассоциация, парламент, паритет, гарантия, гу­манизм, партия, экология, референдум, конверсия, конституция, бюрократия, тоталитаризм и др.

3. Международная политическая символика. Она тесно связа­
на с политическим языком. Но эта универсалия обладает настолько
ощутимым эмоционально-психологическим воздействием, что есть
все основания для ее выделения.

Date: 2016-05-14; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию