Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическвя культура 173






лении обществом и государством; и) особенностей политических
процессов международной жизни — тесно связаны с познаватель­
ным элементом политической культу рьь -ч

Осознанное участие граждан: 1) в обсуждении проектов госу-дарственных документов в ходе референдумов; 2) в выборах субъек­тов законодательной, исполнительной и судебной власти; 3) в работе различных государственных и общественных организаций; 4) в по­литических кампаниях и мероприятиях; 5) в деятельности полити­ческих партий и общественно-политических организаций — связа­но с поведенческим элементом политической культуры.

Выделяются три основных уровня политической культуры: мировоззренческий, гражданский и политический,

МировоззренческиЙуровень является базовым. На этом уров­
не происходит самоопределение человека в мире политики, рыбор
им тех или иных политических ориентации и норм политического по­
ведения. '..'■' ■■ '■>■■■■ ■". ".' ■. ■ -. ■>.-■ ■.

Такой выбор зависит от жизненных позиций человека: от предпочтения им индивидуальных или коллективистских ценнос­тей; от признания им норм западной или вострчной цивилизаций; от его религиозного или материалистического мировосприятия; от его отношения к идеологии, насилию и т. п.

Гражданский уровень. На этом уровне формируется «ядро* политической культуры. Данный уровень характеризует отноше­ние людей к власти как к публичному центру господства и при­нуждения. Человек, соприкасаясь с миром политики, либо всту­пая в него, неизбежно формирует свое отношение к власти, к ее возможностям и полномочиям. А на основе восприятия власти че­ловек определяется в отношении своих гражданских прав и обя­занностей.

Именно на гражданском уровне формируется убежденность либо в справедливости подчинения гражданина власти, либо в при­оритетности прав (свобод) гражданина по отношению к власти. Для очень многих людей такая внутренняя убежденность более значима, чем их партийные или политико-групповые пристрастия.

Политический уровень. На данном уровне складываются цен­ностные отношения человека к собственно политическим явлениям; от государства и межгосударственных связей до самовосприятия как субъекта политики. Окончательно «проясняются» взаимоотно­шения человека и политики. Определяется роль политики в жизни человека. Ценностные ориентации материализуются в политичес­кое (либо аполитичное) поведение.

Достигнув этого уровня, люди или активно включаются в по* литичесКую жизнь общества, или сознательно устраняются от поли­тики/При этом определенная часть людей занимает и позицию «на­блюдателей*. Они предпочитают надеяться на то, что их проблемы когда-нибудь решит кто-то другой.


..ъ; к г Типология политических культур

Основные модели политической культуры—тоталитарно-автори­тарная и Либерально-демократическая.

Тоталитарно-авторитарна я модель политической культу ры
характеризуется приоритетностью коллективистских качест»
гражданина над его индивидуальными качествами; Этой модели
присущи следующие 'характерные черты: - ' ' '

' - политическое сознание и ценности общества фбрмйруются
централизованно, государством. В соответствий с ними государст­
венные интересы важнее интересов отдельных людей, социальных
групп. К основным ценностям относятся: порядок, лояльность, пб-
литическое доверие, цоддержка государственной поАищики, еди-
щя
идеология, политическое единство;. Г -..

- политическое информирование общества дозировано и одно-
канально, монопольно регулируется властями. Активно практику­
ется политическая цензура;

- политический язык стандартизирован и скуден. Ему прису­
щи категоричность, а нередко и ограниченность, шаблонность. Со­
ответствующая символика маловариантна, однообразна и редкооб-
новляема; ■ ■..-. •■. ■■;.-,-., ' -,.-.' <_

- политическая культура общества формируется «сверху» на
безальтернативной основе;

- уровень политической культуры большей части общества
невысок. Политико-культурный прогресс малодинамичен.

Тоталитарно-авторитарная модель политической культуры отличается «самбизолярованностью» от внешнего мира, «замкнуто­стью» политико-культурного пространства. В пределах этого прост­ранства доминирует насилие, в том числе й прямое.

В случае контактирования с внешней средой данная модель политической культуры характеризуется низким уровнем воспри­имчивости и толерантности (терпимости), а также жестокостью с элементами агрессивности.

Но в то же время внутри этой модели ее тоталитарные и авто­ритарные сферы не бывают пропорциональны. Преобладают либо тоталитарные тенденции, либо авторитарные. В первом случае приведенные выше характеристики присутствуют полностью. Во втором случае в политической культуре соответствующего обще­ства могут присутствовать отдельные либерально-демократичес­кие элементы.

Либерально-демократическая модель политической культу* ры характеризуется ориентацией на обеспечение политических прав и свобод гражданина, регламентацией жизнедеятельности об­щества исключительно через правовое регулирование.

Date: 2016-05-14; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию