Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая элита и политическое лидерство 159






элиту*. Постепенно власть концентрируется в «высших структурах бюрократии». Вследствие этого лидеры организации приобретают ряд крупных преимуществ: они имеют более широкий доступ к ин­формации, материальным фондам, обладают лучшей профессио­нальной подготовкой, возможностями принимать решения. Тенден­ции, препятствующие осуществлению демократии — указывал Р. Михельс, — с большим трудом поддаются систематизации, так как коренятся в сущности человеческой природы, в. сущности поли­тической борьбы.

Французский политолог Л. Воден считает, что политическую элиту составляют люди, обладающие высоким положением в общест­ве и благодаря этому влияющие на социальный процесс, люди обла­дающие интеллектуальным и моральным превосходством над ос­тальной массой людей. Основоположник-политологии М. Вебер счи­тал, что политическую элиту составляют харизматические личности. А. Тойнби говорит, что элита — это творческое меньшинство, Проти­востоящее нетворческому большинству и др. Таким образом подходы западных политологов к понятию «элита» весьма различны. Но тем не менее можно выделить два основных подхода к данной проблеме: ценностный и структурно-функциональный.

Сторонники первого объясняют существование элиты неким «превосходством» {интеллектуальным, моральным, психологичес­ким и др.) одних людей над другими.

Приверженцы второго направления подчеркивают исключи­тельную важность функций управления, которые определяют ис­ключительность роли людей, выполняющих эти функции.

Структурно-функциональный подход игнорирует классовый характер правящей элиты, грешит абсолютизацией формального механизма власти, а сторонники ценностной концепции сводят все к тому, что элита -— это смелые, мудрые, дальновидные люди. Однако исследования неизменно опровергают такое утверждение. В реаль^ ной жизни — это зачастую циничные, корыстолюбивые, коррумпи­рованные, не брезгующие никакими средствами лица.

Политическая элита — это большая социальная группа, об­ладающая определенным уровпем политического влияния и явля­ющаяся основным источником руководящих кадров для институ­тов власти того или иного государства или сообщества.

Из вышесказанного следует, что элита охватывает наиболее влиятельные круги и группировки экономически и политически гос­подствующего класса. Это люди, которые сосредоточили в своих ру­ках большие материальные ресурсы, технико-организационные средства, средства массовой информации. Это профессиональные служащие, политики и идеологи и т. д. Но политическая элита — это не просто арифметическая сумма правителей и властителей. Это об­разование более сложное. Суть не только в том, что ее члены концен­трируют в своих руках власть путем монополизации права на приня-


тие решений; на определение целей, но это прежде всего особая со­циальная группа, которая основана на глубоких внутренних связях входящих в нее политиков, идеологов и т. д. Их объединяют общие интересы, которые связаны с обладанием рычагами реальной влас­ти, стремление» сохранить на них свою монополию, не допустить к ним другие группы, стабилизировать и укрепить позиции элиты как таковой, а следовательно, и позиции каждого ее члена.

Г.

Происхождение, виды и функции политических элит. Политическая элита современного российского общества

Элиты присущи всем обществам и государствам, ее существование
обусловлено действием следующих факторов: * '

1) психологическим и социальным неравенством людей, их
неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участ­
вовать в политике;

2) законом разделения труда, который требует профессио­
нального занятия управленческим трудом как условия его эффек­
тивности;

3)высокой общественной значимостью управленческого
труда и его соответствующим стимулированием;

4) широкими возможностями использования управленчес­
кой деятельности для получения различного рода социальных при­
вилегий. Известно, что политико-управленческий труд прямо свя­
зан с распределением ценностей и ресурсов;

5) практической невозможностью осуществления всеобъем­
лющего контроля за политическими руководителями;

6) политической пассивностью широких масс населения, глав­
ные жизненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.

Все эти и другие факторы обусловливают элитарность обще­ства. Сама политическая элита внутренне дифференцирована. Она делится на правящую, которая непосредственно обладает государ­ственной властью, т. е.—это политическая элита власти, оппозици­онную (т. е. контрэлиту), на высшую, которая принимает значимые для всего государства решения, среднюю, которая выступает баро­метром общественного мнения (включающая около 5 % населения), административную — это служащие-управленцы (бюрократия), а также различают политические элиты в партиях, классах и т. д. Но разграничение политических элит не значит, что они не взаимовли­яют и не взаимодействуют друг с другом,

Таким образом элитарность современного общества — это ре­альность. Устранить же политическую элитарность можно лишь за счет общественного самоуправления. Однако на нынешнем этапе развития человеческой цивилизации самоуправление народа—это скорее привлекательный идеал, утопия, чем реальность.

Date: 2016-05-14; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию