Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая жизнь: цели, средства и методы в политике 63






■■■■■■ ' 2. ■■■■■....-■:,

Насилие «ак средство политической борьбы

В политической сфере доминируют ненасильственные действия. Они составляют норну политической жизни и о них в той или иной форме речь будет идти при раскрытии всех последующих тем данно­го учебного пособия. Здесь же мы бы хотели подвергнуть анализу на­сильственные политические средства и методы.

Политическое насилие всегда играло и продолжает играть большую роль в жизни общества. Войны, революции, политические убийства, репрессии по отношению к противникам отмечаются в ис­тории человечества с древнейших времен.

Вместе с тем, насилие — это опасное средство политической борьбы. С одной стороны, оно позволяет осуществлять глубокие пре­образования общественных отношений. С другой—ничем не ограни­ченное насилие — терроризм является источником дестабилизации любой политической системы. Особенно это характерно для режи­мов, находящихся в стадии становления. Поэтому эта проблема ак­туальна для современного российского общества. Следует также учитывать, что в современных условиях любые конфликты и кон­фронтации чреваты глобальной катастрофой для мира в целом.

Что же такое насилие и какими факторами оно обусловлено?

Насилие представляет собой применение классом, обществен­ной группой, политическим лидером различных форм принуждения с целью приобретения или сохранения своего господствующего, ве­дущего положения в обществе.

Насилие выступает в различных формах. Во-первых, в виде пряного насилия, которое выражается в непосредственном приме­нении силы (война, вооруженное восстание, политические репрес­сии, террор). Во-вторых, в форме косвенного (скрытого) насилия, которое не предполагает непосредственное использование силы (различные формы духовного, психологического давления, полити­ческое вмешательство, экономическая блокада), а заключает в себе лишь угрозу применения силы (политического давления, диплома­тический ультиматум).

По своему предметному содержанию и объекту направленнос­ти насилие можно подразделить на политическое, военное, экономи­ческое, духовное (идеологическое), административное (судебно-эа-конодательное).

Чем обусловлено применение насилия в политике?

Прежде всего — несовместимостью интересов различных со­циальных групп. Несовместимость интересов классов, социальных групп заставляют их ради реализации своей воли прибегать к сред­ствам принуждения, с их помощью преодолевать противодействия других групп.


Противоположность политических интересов— объективная реальность. Однако форыы и масштабы насилия в политике могут быть разными. Характер насилия тесно связан с формой реализации-политической власти. Власть может реализоваться в двух основных формах: господства и руководства. Господство предполагает абсо­лютное доминирование какого-либо класса или группы в обществе. Оно опирается на применение насилия в крайних, прямых формах. Это проявляется не только в форме физического, но и идеологичес­кого, психологического принуждения. Такая форма власти харак­терна для автократических режимов.

В демократических режимах власть реализуется в форме ру­ководства, которое предполагает осуществление социальной воли той или иной группы или класса с помощью, главным образом авто­ритета, убеждения, влияния, экономического* стимулирования, а также использования непрямых путей принуждения.

Таким образом, даже в демократических государствах наси­
лие имеет место, но оно сведено к минимуму, ограничено четкими
правовыми и нравственными рамками..

Вместе с тем, следует учесть тот факт, что и в демократичес­ком обществе сталкиваются разнообразные социальные интересы. Но для демократических режимов характерна политика согласова­ния интересов различных групп в обществе. Всякое нарушение принципа компромиссного согласования интересов общественных групп на основе общих интересов может привести к нарушениям и конфликтам. Такое согласование -—сложный процесс, который не обеспечивается автоматически. Многое зависит от наличия в обще­стве глубоких демократических традиций, от уровня общей и поли­тической культуры.

Может ли насилие играть позитивную роль в политике и быть оправданными?

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от конкретно-исторических обстоятельств.

Насилие оправдано в том случае, когда политическая борьба ведется против автократического режима и отсутствуют легальные возможности для действий оппозиции.

Насилие является справедливым в случае отражения неспро­воцированной вооруженной агрессии извне, при подавлении воору­женного мятежа и других насильственных действий, направленных на свержение демократического государственного строя.

В любом случае насилие должно быть поставлено в жесткие юридические и нравственные рамки. Во-первых, оно должно осуще­ствляться в строгом соответствии^ демократически принятыми за­конами; во-вторых, оно должно быть направлено непосредственно против субъектов насильственных действий и не сопровождаться ликвидацией фундаментальных прав и свобод; в-третьих, насилие не должно выходить за пределы общечеловеческой нравственности.

Date: 2016-05-14; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию