Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ретробульбарный неврит зрительного нерва





Ретробульбарный неврит зрительного не- рва является воспалением зрительного нерва, для которого характерно снижение зрительных функций.

Воспалительный процесс происходит за глаз- ным яблоком: поражению подвергается акси- альный пучок нервных волокон. Причинами раз- вития ретробульбарного неврита зрительного нерва являются тиф, оспа, сифилис, туберкулез, малярия.

Самая главная причина — воспалительные процессы головного мозга и его оболочек. При- чинами возникновения ретробульбарного не- врита являются инфекционные заболевания или же острые инфекции, такие как грипп и ангина, а также интоксикации алкоголем, патологиче- ская беременность, воспаления слизистых обо- лочек глаза или внутри глаза, травмы и рассеян- ный склероз.

Для ретробульбарного неврита характерна гиперемия диска зрительного нерва, границы


 

 

688 Даников Н. И.


 

 


 

которого очень нечеткие. Диск увеличен в диа- метре, вены расширяются и извиваются.

Воспалительное заболевание чаще всего воз- никает в одном глазу, второй глаз «заболевает» только через 1 неделю. Иногда бывают пораже- ны сразу оба глаза.

Различают острый и хронический неврит. При остром ретробульбарном неврите человек теряет зрение стремительно, в течение 2–3 дней. При хроническом ретробульбарном неври- те потеря зрения происходит постепенно.

Для острого неврита характерны боли в глаз- ном яблоке, увеличивающиеся при вдавлива- нии глаза в орбиту. После резкой потери зрения оно начинает восстанавливаться через 2–3 дня. Очень редко глаз теряет зрение, и врачи ничего не могут сделать.

При ретробульбарном неврите нужна срочная госпитализация для определения вида и сложно- сти данного заболевания. В первые дни лечение должно устранить инфекцию и воспалительный процесс, улучшить метаболизм в тканях цен- тральной нервной системы.

Далее назначаются антибиотики.

В организм вводятся препараты ретробульбар- ных инъекций раствора дексаметазона 0,4%-го по 1 мл ежедневно, на курс — 10–15 инъекций, а также преднизолон внутрь, начиная по 0,005 г от 4 до 6 раз в день в течение 5 дней с периодиче- ским снижением дозы.

Принимаются внутрь витамины группы В, пи- рацетам (ноотропил) до 12 г/сут, солкосерил (актовегин) внутримышечно, в течение 2–3 ме- сяцев назначают внутрь по 10 мг дибазола 2 раза в день.

 

Date: 2016-05-25; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию