Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахарный диабет 2 типа 11 page





Главная и единственная причина менинги- та — это грибки, вирусы и бактерии, которые становятся возбудителями воспаления мозговых оболочек и сосудов, которые к ним прилегают, после попадания в полость черепа: нарушается обращение цереброспинальной жидкости и раз- вивается внутричерепная гипертензия.

Вирус передается воздушно-капельным путем. Также очень часто встречающаяся причина раз- вития менингита — использование плохо очи- щенной водопроводной воды.

Многие люди являются только носителями ин- фекции, и от «переносчика» возбудитель может попасть к другим людям. Заразиться можно даже через поцелуй. В зависимости от иммунитета за- болевание либо будет развиваться, либо чело- век будет носителем инфекции. Не всегда сра- зу можно определить менингит по симптомам,


 

 


Большой домашний лечебник




так как они очень схожи с признаками ОРВИ или гриппа. Инкубационный период длится до 10 дней. Возможно проявление заболевания и раньше (через 2 дня после инфицирования).

Симптомы менингита: рвота; резкое повыше- ние температуры (до 39 °С); озноб; сильная го- ловная боль; ригидность мышц шеи; боль в гла- зах при ярком свете; сонливость; высыпания на коже; судороги; боль в мышцах и суставах; та- хикардия; угнетение или спутанность сознания; быстро распространяющаяся сыпь, элементы которой выглядят как кровоизлияния. Из-за сильной головной боли больной ноги поджимает к животу, а голову запрокидывает — это также симптом менингита.

При менингите у детей симптомы такие же. Кроме них могут поменяться некоторые рефлек- сы, обнаружить это может лишь доктор. Если малышу еще нет года, при менингите симптомом может служить выбухание родничка, монотон- ный плач и лихорадка.

Также признаком менингита у детей являет- ся прекращение пульсации большого родничка из-за повышенного внутричерепного давления. Иногда менингит у детей выражен лишь таки- ми симптомами, как сонливость и раздражен- ность.

При менингите не все признаки могут про- являться, также могут присутствовать и другие симптомы, не характерные для данного заболе- вания. При проявлении этих признаков нужно срочно обратиться к врачу. При менингите не- обходима срочная госпитализация.

Определить менингит можно только тогда, когда симптомы раздражения оболочек мозга сопровождаются типичной сыпью. В иных слу- чаях необходимо сделать спинномозговую (по- ясничную) пункцию. Исследование ликвора (спинномозговой жидкости) подтвердит нали- чие/отсутствие менингита и при наличии забо- левания определит бактериальный или инфек- ционный менингит у больного. Это важно при выборе лечения.

Для диагностики менингита также делают ана- лиз крови. При инфекционном заболевании про- водят бактериологический анализ для определе- ния возбудителя болезни. Также делают рентген черепной коробки и томографию черепа.


Гнойный менингит

Гнойный менингит — гнойное воспаление обо- лочек мозга с поражением верхних слоев спин- ного и головного мозга. Причинами заболевания являются у детей, в том числе новорожденных, кишечная палочка, стрептококки групп B или D, гемофильная палочка и Listeria monocitogenes; у взрослых — стафилококки, пневмококки и иные возбудители. Генерализация инфекции происходит лимфогенным, гематогенным, пе- риневральным или контактным путями, также при травмах. При гнойном менингите состояние больного резко ухудшается, растет температура, человека знобит. Больной может потерять со- знание, могут появиться судороги, бред, рвота. Возникают брадикардия и тахикардия. Опреде- лить данный вид менингита можно только после поясничной пункции.

 

Date: 2016-05-25; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию