Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврит зрительного нерва





Неврит зрительного нерва — это острое забо- левание, проявляющееся через воспаление обо- значенного нерва. Нередко неврит зрительного нерва является не отдельной болезнью, а со- провождает неврологические болезни, которым свойственна демиелинизация. Такое состояние возникает, когда наружный слой нервного во- локна не может проводить нервные импульсы.

Очень часто у пациентов при наличии неврита зрительного нерва дополнительно обнаружива- ется рассеянный склероз. Воспаление зритель- ного нерва может говорить о том, что в организ-


 

 


Большой домашний лечебник




ме либо уже развивается рассеянный склероз, либо он наступит через несколько лет.

У многих больных, страдающих воспалени- ем зрительного нерва, резко ухудшается зре- ние, они чувствуют сильную боль при движении больного глаза. Как правило, это заболевание поражает один глаз и может давать рецидивы через некоторое время. Часто при неврите зри- тельного нерва наблюдаются такие симптомы, как:

– при движении глазом человек ощущает боль;

– боль может возникать, если глаз находится в состоянии спокойствия;

– резко снижается острота зрения;

– человек начинает видеть цвета приглушен- ными;

– у человека часто болит голова;

– зрение особенно падает после физических нагрузок, принятия горячего душа или ванны, когда температура тела существенно повыша- ется.

При определении воспаления зрительного не- рва нужно помнить, что заболевание не всегда подтверждается, когда врач производит осмотр диска зрительного нерва, находящегося на глаз- ном дне, используя при этом офтальмоскоп. Са- мая часто встречающаяся жалоба больных — боль при движении глазом. Проверяется также реакция зрачков на свет. Важно оценить цве- товосприятие, а также компьютерную томогра- фию головного мозга.

При лечении этого заболевания очень важны стероидные гормоны и нестероидные противо- воспалительные препараты, которые использу- ются в каплях, мазях и уколах. Возможно приме- нение антибиотиков. Редко больному назначают операцию, которая называется декомпрессией оболочки зрительного нерва. В ходе операции оболочку нерва вскрывают, чтобы понизить дав- ление в зрительном нерве, которое повышено из-за воспалительного отека.

Исследование лечения неврита зрительного нерва доказало, что если больному прописывать стероидные гормоны, которые вводятся в вену, то это значительно снизит риск развития рассе- янного склероза далее.

Такое лечение не очень хорошо для воспали- тельного неврита, однако в данном случае от бо- лезни не пострадает весь организм.


 

Лечение неврита зрительного нерва сред- ствами народной медицины:

Приготовьте сироп из алоэ: 200 г свежего алоэ нужно очистить от кожицы и сделать ка- шицу, в нее добавить по 50 г цветков васильков и листьев и цветков очаки лекарственной, 600 г красного вина и пчелиного меда. Все тщательно перемешать, поставить на водяную баню и ва- рить около 1 ч. Затем остудить и профильтро- вать. Хранить средство следует в холодном ме- сте. Принимать 3 раза в день за 20 мин до еды по 1 ст. л. полученного средства.

Можно сделать сосновый сироп: 100 г ма- леньких зеленых шишек смешать с 25 г листьев и цветов руты душистой, залить 2,5 л воды, доба- вить в средство разрезанный на 4 части лимон и 1,5 кг сахара. Все это варить на тихом огне в те- чение 30 мин, потом остудить и профильтровать. При неврите зрительного нерва поможет ле-

чебная гимнастика:

– сильно зажмурьте глаза 5 раз, потом закры- вайте каждый глаз по очереди 5–10 раз;

– зажмурьте глаза, а затем посмотрите снача- ла влево, а потом вправо обоими глазами. По- вторите упражнение 5–10 раз.

 

Date: 2016-05-25; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию