Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атеросклероз почечных артерий





К
ак следствие атеросклероза почечных арте- рий может появиться хроническая ишемия почки (часто в виде реноваскулярной артериаль- ной гипертензии) с исходом в артериосклероти- ческий нефросклероз и хроническую почечную

недостаточность.

Окончательный диагноз ставят в специализи- рованных нефрологических или ангиохирурги- ческих заведениях; если невозможно проблему решить хирургическим путем проводят гипо- тензивную терапию. Тромбоз почечной артерии можно описать так — острый синдром с внезап- ной болью, болезненностью при ощупывании и при сотрясении поясничной области на стороне тромбоза, с острой почечной недостаточностью


 

мил). Врожденная полная поперечная блокада встречается крайне редко.

При неполных поперечных блокадах появля- ется выпадение пульса и сердечных тонов. При полной поперечной блокаде – стойкая бра- дикардия (пульс реже 40 в мин). Понижение кровенаполнения органов и тканей проявля- ется приступами Морганьи–Эдемса–Стокса (обмороки, судороги). Возникает стенокардия, сердечная недостаточность, внезапная смерть.

Лечат основное заболевание, устраняют факторы, приведшие к блокаде. Временно — атропин, изадрин, алупент, эуфиллин. Полные поперечные блокады являются показанием к применению временной или постоянной желу- дочковой электростимуляции (искусственный водитель ритма).

 

БОЛЕЗНЬ РЕЙНО


Б
(олигоанурия) и, как правило, высокой артери- альной гипертензией; диагностическое обследо-


вание и лечение проводится в специализирован- ных учреждениях.

 

БЛОКАДЫ СЕРДЦА


олезнь Рейно относят к группе трофических нарушений мелких сосудов. Данный синдром характерен спазмом сосудов, при этом появля- ется побеление, посинением и затем покрас- нением кожи на пальцах рук, ног и некоторых


других органов. Симптомы данного заболева-

Б
ния могут проявиться из-за воздействия холода


локады сердца – это нарушения сердечной деятельности, которые связанны с замедле- нием, либо прекращением проведения импульса

по проводящей системе сердца.

Блокады бывают нескольких типов: синоатри- альные (на уровне мышечной ткани предсердий), предсердно-желудочковые (на уровне предсер- дно-желудочкового соединения) и внутрижелу- дочковые. По выраженности различают:

– блокаду I степени: каждый импульс замед- ленно проводится в нижележащие отделы про- водящей системы;

– блокаду II степени, неполная: проводится лишь часть импульсов;

– блокаду III степени, полная: импульсы не проводятся.

Все выше перечисленные блокады могут быть стойкими и преходящими. Они могут появиться при миокардитах, кардиосклерозе, инфаркте миокарда, из-за некоторых лекарств (сердеч- ные гликозиды, бетаадреноблокаторы, верапа-


или эмоционального стресса. Сопровождаются эти проявления онемением, похолоданием, чув- ством мурашек, иногда болями, продолжитель- ностью их от трех до пяти минут до нескольких часов. Во время этих приступов в онемевших участках организма нарушается процесс крово- обращения, это мешает обычному питанию тка- ней, в следствие чего на воспаленной коже могут появиться долго не заживающие травмы. Про- грессирующая болезнь не приводит к летально- му исходу, однако если ее запустить, могут быть очень серьезные последствия, например, дефор- мация кистей рук, омертвение концевых фаланг на пальцах, иногда в сложных случаях может появиться даже гангрена. Лечение необходимо проводить под наблюдением врача, но с его раз- решения, наряду с лекарственными препарата- ми, возможно также лечение синдрома Рейно народными средствами.

Болезнь Рейно может появиться при систем- ной склеродермии, также и при других ревма-


 

 


Большой домашний лечебник




тических и сосудистых заболеваниях. Подобные симптомы иногда появляются при лечении опре- деленными лекарствами, но после отмены пре- паратов синдром исчезает сам по себе.

Данное заболевания могут вызвать бытовые и профессиональные факторы, такие как пере- охлаждение, вибрация, продолжительные кон- такты с холодной водой и вредными химически- ми препаратами, такими как поливинилхлорид, тяжелые металлы, кремневая пыль.

Среди различных диагностик при этом син- дроме применяют углубленный анализ крови, коагулограмма (проверка крови на вязкость), проводится капилляроскопия. Затем рентгено- графия грудной клетки, осциллография и имму- нологические исследования.

Симптомами болезни Рейно являются:

– похолодание и побледнение пальцев на ру- ках, не обязательно на обеих сразу, это может проявиться на одной руке, иногда это сопрово- ждается болевыми ощущениями;

– боли, при их усилении меняется цвет – по- является синюшность, при исчезновении – цвет кожи становится ярко-красным.

Данные симптомы также могут ощущаться на мочках ушей, кончике языка, кончике носа, на подбородке.

Лечение болезни. Всем, кто подвержен бо- лезни Рейно, в первую очередь рекомендуется избегать сильных всплесков эмоций, переох- лаждений, исключить контакты с химическими веществами, которые вызывают спазмы сосу- дов, ни в коем случае нельзя курить. Иногда пе- ремена места жительства или смена работы спо- собствуют исчезновению симптомов.

При проявлении болезни в легкой форме на- значают дилтиазем, нифедипин, верапамил, никардипин — это препараты, расширяющие сосуды и улучшающие кровообращение. При более выраженном синдроме лечатся вазапро- станом — обычно курсом 2 раза в год, потому что его действие сохраняется в крови до 6 ме- сяцев. В зависимости от каждого организма, индивидуально могут применяться ингибиторы, например каптоприл, и другие лекарства, раз- жижающие кровь.

При лечении болезни Рейно вместе с лекар- ственными препаратами доктора рекомендуют применять психотерапию, рефлексотерапию, физиотерапию.


 

Чтобы лечение было наиболее эффективным, организм должен быть обогащен витаминами С и РР в необходимом количестве. Поэтому во время лечения включите в рацион питания про- дукты, которые содержат:

– витамин С — цитрусовые, шиповник, чер- ная смородина;

– витамин РР — молоко, гречневая крупа, треска, кальмары, мясо кролика.

Чаще всего этим недугом болеют женщины, что называется, в самом расцвете сил — от 20 до 40 лет. Приступы зябкости мучают их не постоянно, а время от времени. Руки и ноги, как правило, поражаются симметрично (одинаково с обеих сторон). Врачи лечат эту болезнь успо- коительными средствами, снимающими спазмы; применяют физиотерапию и поездки на курор- ты. Но зачастую больной сам может помочь себе простыми и доступными домашними средствами. Полезны горячие ванночки с солью. Они сни- мают сильные боли. Налить в ведро воды, поло- жить соль из расчета 1 ст. л. на 1 л воды. Если болят и руки, и ноги, то день прогревать руки, другой день — ноги. Вода должна быть макси- мально горячей, какую сможете терпеть. Как только она начнет остывать, прекращайте про-

цедуру.

Полезны также обычные теплые ванноч- ки. Достаточно погрузить руки в теплую воду на 5 мин 2–3 раза в день — и вы почувствуете улучшение. Сосуды тренируются и становятся менее чувствительными к холоду. Но делать ван- ночки нужно регулярно.

Контрастный душ. При пониженном тонусе сосудов эта процедура необходима, она восста- навливает процесс терморегуляции, укрепляет стенки сосудов, а также укрепляет общий им- мунитет организма и сопротивляемость к про- студам.

Хождение босиком. Очень полезная, укре- пляющая сосуды ног привычка. Зимой ходите без тапок по дому, а летом не обувайтесь на при- роде.

Массаж. Делайте ежедневный массаж ступ- ней и пальцев рук, можно использовать для этих целей оливковое, облепиховое масла или масля- ные настои сосудорасширяющих трав.

Не форсите в холодную погоду в открытой одежде. Плащ нараспашку, голова без шапки и руки без варежек — это не для вас. Нагревайте


 

 

310 Даников Н. И.


 

 


 

одежду, прежде чем выйти на холод. В прохлад- ное время года, чтобы избежать обострения, одевайтесь теплее. Зимой носите теплые вареж- ки и обувь с воздушной прослойкой.

Выходя из дома в холодное время, выпейте горячего чая или поешьте, тогда вы меньше за- мерзнете.

Нужно 1–2 раза в день делать следующее упражнение: подняться на носки, а потом резко встать на пятки. И так 30 раз.

Нужно часто втирать в нездоровые места смесь, приготовленную из 1 л воды, 1 ст. л. соли, 50 г 10%-го нашатырного и 10 г камфорного спирта. Сигареты и алкоголь. Следует обязательно бросить курить, не употреблять алкогольные напитки. Никотин и алкоголь резко сужают со- суды, что пагубно влияет на кровоснабжение мелких концевых капилляров пальцев рук и ног. Глицерин. Чтобы руки зябли меньше, перед выходом на улицу смазывайте их глицерином с

водой, смешанными в пропорции 1:1.

Рыбий жир. В качестве профилактики хоро- шо помогают капсулы рыбьего жира. Пропейте курс минимум 3 месяца.

В качестве симптоматичного лечения синдро- ма Рейно рекомендуются сосудорасширяющие средства. Важно помнить, что такое лечение не устранит недуг полностью, но приостановит бы- строе прогрессирование болезни.

При болезни Рейно в Сочи применяют общие мацестинские ванны (концентрация сероводо- рода — 100 мг/л, температура — 34–37 °С, по 10–12 мин, через день или 2 дня подряд, все- го — 12–14 ванн).

Вне курорта назначают общие искусственные сероводородные ванны с концентрацией серо- водорода 80–100 мг/л, температурой 37 °С, по 10–15 мин, через день; всего — 12–14 ванн. При невозможности применения общих серо- водородных ванн можно пользоваться двух- или четырехкамерными ваннами.

Наиболее эффективны сероводородные ванны при болезни Рейно с наличием явлений артропа- тии, склеродермии, при синдроме Рейно на фоне системного сосудистого заболевания (ревматиз- ма, эндартериита, вибрационной болезни).

При болезни Рейно у соматически крепких людей получены хорошие результаты при соче- тании общих сероводородных ванн с грязевыми

«воротниками».


 

При противопоказаниях к применению серо- водородных ванн, при II стадии заболевания, а также при синдроме Рейно диэнцефального происхождения и при симпатических гангли- отрунцитах показаны грязевые аппликации в виде «воротников» или «трусов», нередко с их чередованием (при вовлечении в процесс рук и ног), температуры 38–40 °С («воротники») или 42–44 °С(«трусы»), по 8–10 мин, через день; всего — 10–12 процедур.

Для улучшения кровообращения в мелких сосудах полезно гинкго билоба (сухой экс- тракт) — 60 мг, 2 раза в день, возможно сочета- ние с селеном.

Для разжижения крови принимать эфирное масло лимона: 3 капли в день.

Донник лекарственный (спиртовая настойка) 30 капель на 1 стакан воды, 2 раза в день: при- нимать до еды.

Ива белая (сухой экстракт); 200 мг — 2 раза в день, принимать во время еды.

Можно приготовить сбор из других сосудорас- ширяющих трав — мяты, пустырника, тыся- челистника, укропа и аниса. 1 ст. л. смеси или одной из трав заливается 1 стаканом кипятка. Через 1 ч настой можно принимать внутрь. Так- же можно сделать подобный масляный настой для массажа конечностей.

При синдроме Рейно рекомендуются вегета- рианская диета и продукты, насыщенные вита- минами PP и C.

100 г кашицы чеснока, 100 г кашицы хрена, 1 кг кашицы помидоров смешать, разложить в банки и хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Гармала обыкновенная. Растение, расши- ряющее периферические сосуды. Заваривают 1 ч. л. на 200 мл воды. Принимают по 1 ст. л. от- вара травы 3 раза в день.

Земляника. Периферические сосуды также расширяет отвар из листьев земляники лесной, для этого заварите 1 ст. л. листьев в 1 стакане ки- пятка. Принимать по 1 стакану утром и вечером.

Корни левзеи. Чтобы приготовить отвар, возьмите 1 ч. л. измельченных корней и залей- те 1 л кипятка, поварите 15 мин. Принимать по 1 стакану 3 раза в день, курс — 2 недели, пере- рыв между курсами — минимум 2 недели.

Плоды лимонника китайского. Употребляйте по 1 ягоде 3 раза в день в течение 2 недель. Пере-


 

 


Большой домашний лечебник




рыв — 2 недели. Плоды лимонника также эф- фективно расширяют периферические сосуды.

При болезни Рейно хороший терапевтиче- ский эффект дают пихтовые ванны (5–6 капель масла на ванну). Такую ванну нужно принимать умеренно теплой, температура воды должна быть около 37 °С, продолжительность — око- ло 15 мин. Кроме того, можно принимать пих- товое масло вовнутрь следующим способом: на кусочек хлеба капнуть 1–2 капли масла и бы- стро проглотить, поскольку известно негативное воздействие масла на зубную эмаль. Внутренне масло нужно принимать очень осторожно, име-


 

крытой посуде, периодически помешивая. Курс лечения таким средством составляет 2 месяца, ежедневно нужно принимать 3 раза по 1 ст. л. за 30 мин до еды. При необходимости повторения курса необходим месячный перерыв.

Использовать эти средства народной медици- ны можно только после консультации с врачом. Принимая лекарственные препараты и народ- ные средства лечения в комплексе, вы сможете избавиться от болезни Рейно.

 

БРАДИКАРДИЯ


С
ются противопоказания при болезнях желудоч- но-кишечного тракта и поджелудочной железы.


Смешать в одинаковых пропорциях мед со свежим луковым соком. Лечение этой смесью проводить в течение 3 недель, ежедневно при- нимая по 1 ст. л. лекарства 3 раза в день за 1 ч перед приемом пищи. При необходимости про- должения лечения сделайте 14-дневный пере- рыв между курсами.

Взять измельченную молодую хвою сосны, ели, можжевельника или пихты, добавить мед (5 ст. л.), плоды шиповник а (3 ст. л.), шелуху лука (3 ст. л.). Все компоненты залить 1 л воды и кипятить в течение 10 мин. Поместить смесь в термос и оставить настаиваться на ночь. Перед применением процедить, принимать по 1/2 ста- кана 4 раза в день. Не желательно употребление этого средства людям с болезнями поджелудоч- ной железы и желудка.

Взять 2 ст. л. травы багульника и смешать ее с подсолнечным маслом (5 ст. л.). Настаивать лекарство нужно, поддерживая теплую темпе- ратуру смеси, в закрытой емкости, периодически помешивая. Через 12 ч смесь процедить. При- меняется наружно в виде ванн и компрессов.

При болезни Рейно полезен в качестве эф- фективного средства такой сбор. В одинаковых пропорциях необходимо взять травы руты са- довой, тимьяна ползучего и в 1,5 раза больше мелиссы лекарственной. Все компоненты пере- мешать, 1 ч. л. сбора залить 1 стаканом кипятка и настаивать в термосе 2 ч. Полученный объем выпивается в течение дня за 4 приема по 50 мл. При болезни Рейно народная медицина реко- мендует использовать такое средство. В равных пропорциях смешиваем чесночную кашицу и мед, настаиваем в течение 1 недели в плотно за-


инусовая брадикардия можно описать как правильный сердечный ритм с частотой 40–

60 ударов в минут. Временами брадикардия про- является как неприятные ощущения в области сердца.

Блокада сердца – это нарушение проведения импульса с предсердий на желудочки, характери- зуется брадикардией с частотой менее 40 ударов в минуту. Блокады делятся на стойкие и преходя- щие. Это заболевание появляется при миокар- дитах, кардиосклерозе, инфаркте миокарда, под воздействием некоторых лекарств (сердечные гликозиды, бетаадреноблокаторы, Верапамил). При стойкой брадикардии чаще всего наблюда- ются приступы головокружений, обмороки.

 

Date: 2016-05-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию