Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мальабсорбции синдром 5 page





Настой. 1 ст. л. травы настаивают 2 ч в 0,5 л кипятка, процеживают и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3–4 раза в день до еды.

Корневища, листья, траву герани лесной (лу- говой) в виде настоя принимают внутрь при ка- таре желудочно-кишечного тракта, поносах и дизентерии.

Настой. 2 ч. л. сырья настаивают 8 ч в 2 стака- нах теплой кипяченой воды, процеживают и вы- пивают весь настой за день глотками.

Семена и корни дурнишника обыкновенного в виде отвара или настоя принимают внутрь при дизентерии и поносах.

Отвар. 1 ст. л. сырья кипятят 10 мин в стакане воды, процеживают и пьют по стакану тепло- го отвара (можно с медом по вкусу) 3–4 раза в день до еды.

Корни зопника клубненосного в виде настоя принимают внутрь при кровавых поносах и ге- моррое.

Настой. 1 ст. л. клубней настаивают 4 ч в 1 стакане теплой кипяченой воды, процежива- ют и пьют по 1/2–2/3 стакана теплого настоя 3–5 раз в день до еды.

Траву подмаренника настоящего (медовика) в виде настоя принимают внутрь при поносах у детей.

Настой. 4 ч. л. травы настаивают 1 ч в 2 ста- канах кипятка. Фильтруют, добавляют по вкусу меда.

Поят детей по 1/2 стакана теплого настоя 3–5 раз в день до еды.


 

Цветки сирени обыкновенной в виде настоя принимают внутрь при расстройствах желудка, поносах.

Настой. 1 ст. л. цветков настаивают 2 ч в 1 ста- кане кипятка, процеживают и пьют по 2–3 ст. л. настоя 3–5 раз в день, лучше до еды.

Траву и корни таволги вязолистной в виде на- стоя или отвара принимают внутрь и используют в виде клизм при поносах и дизентерии.

Настой. 1 ч. л. травы настаивают 2 ч в стака- не кипятка, процеживают и пьют по 1/4 стака- на теплого настоя 3–4 раза в день, лучше до еды. Отвар. 1 ч. л. корней варят 10 мин в стакане воды, настаивают 30–40 мин, процеживают и пьют по 1–2 ст. л. отвара 3–5 раз в день, иногда по 1/4 стакана отвара 2–3 раза в день, лучше

до еды.

Цветущую надземную часть курильского чая кустарникового в виде настоя, чая или отвара принимают внутрь как противомикробное и вя- жущее средство при дизентерии и поносе, даже с кровью.

Настой. 2 ст. л. сырья настаивают 1–2 ч в 0,5 л кипятка, процеживают и пьют по 1/2 стакана те- плого настоя 3–5 раз в день, лучше до еды.

При поносе принимать эфирное масло гвоз- дики по 2–4 капли с кофейной ложечкой меда 3 раза в день. Остерегайтесь подмены расти- тельным маслом.

При поносе принимать эфирное масло ге- рани по 2–4 капли с кофейной ложечкой меда 2–3 раза в день.

При поносе принимать эфирное масло им- биря по 1–3 капли с кофейной ложечкой меда 3 раза в день.

Кизиловые кисели лечат поносы у детей и лю- дей пожилого возраста. Но особенно эффектив- ным средством против поносов является отвар из плодов кизила и дикой груши.

Слизистые отвары из зерна овса полезны при желудочных заболеваниях, сопровождающихся поносом.

Отвар. 2 ст. л. зерен овса залить 2 стакана- ми воды, прокипятить 30–40 мин, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Отвар. 1 стакан зерна овса залить 1 л воды, выварить до половины объема жидкости, про- цедить, добавить в отвар 2 стакана молока, до- вести до кипения, процедить и принимать по

1/2–1 стакану 3 раза в сутки до еды.


 

 


Большой домашний лечебник




Свежие полностью созревшие плоды айвы по- лезны при диспепсии, кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносом, дизентерией.

Плоды фейхоа помогают от поноса. Полезно не только наесться вдосталь плодов фейхоа, но и заготовить на ноябрь — март. Плоды можно пе- рекрутить с сахаром в соотношении 2:1. Хранить в холодильнике. Можно фейхоа приготовить и с медом (вместо сахара). Полезно в течение дня выпивать 1/3 стакана воды в которой будут рас- творены 1–2 ст. л. этого средства.

Жареные зерна кукурузы с медом полезны при поносах.

При лечении острых поносов у детей ребен- ку следует давать от 0,5 кг до 1,5 кг в течение дня яблочное пюре из кислых яблок без сахара. Пить следует свежеприготовленный яблочный сок из кислых яблок. После яблочной диеты на- значают рисовый отвар, сухари, яичные белки с постепенным переводом на обычное питание.

Плоды мушмулы полезны для лечения и про- филактики поносов.

Настой, отвар, свежевыжатый сок листьев крапивы двудомной, отвар корней крапивы дву- домной полезно принимать внутрь при поносе, дизентерии.

Настой. 1 ст. л. сухих измельченных листьев крапивы двудомной залить стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 мин, охладить при комнатной темпера- туре 45 мин, процедить. Принимать по 1–2 ст. л. 3 раза в день за 15 мин до еды.

Отвар. 1 ст. л. сухих измельченных листьев крапивы двудомной залить стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 30 мин, охладить при комнатной темпера- туре 10 мин, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

Отвар. 1 ст. л. сухих измельченных корней крапивы двудомной залить стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 30 мин, охладить при комнатной температуре 10 мин, процедить. При- нимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды. Отвар из корней айвы применяется в каче-

стве противопоносного средства.

Отвар. 1 ст. л. сухих измельченных корней айвы залить стаканом кипятка, варить в закры- той посуде на слабом огне 30 мин, охладить, процедить. Принимать по 1–2 ст. л. 3 раза в день после еды.


 

Сыворотка — одно из наиболее эффективных домашних средств при диарее. Она помогает восполнить здоровую микрофлору кишечника. Кислота, содержащаяся в сыворотке, убивает микробы и бактерии. Полезно 3–4 раза в день пить по одному стакану сыворотки с добавлени- ем соли по вкусу.

При развитии диареи наряду с вышеописанны- ми рекомендациями необходимо начать прием бифидумбактерина.

В первый день можно одномоментно принять 30–50 доз препарата (6–10 флаконов). В по- следующие 4 недели принимать по 5 доз 3 раза в день.

В период проведения курса химиолучевой те- рапии рекомендуем за 5–7 дней до его оконча- ния начать прием бифидумбактерина в течение 3–4 недель по 10 доз (2 флакона) утром и 5 доз (1 флакон) вечером. Всего 300–450 доз на курс восстановительного лечения. В этот же период можно принимать и лактобактерин по 5 доз в сутки во время еды. Всего 100–150 доз на курс. Семена манго. Во время сезона созревания манго нужно собирать его семена, сушить и то- лочь, а потом сохранять для использования в качестве лекарства. При поносе нужно 2 раза в день съедать 1,5–2,0 г толченых семян с медом

или без него.

Семена кунжута. 2 ст. л. этих семян слегка обжарить на сковороде. Затем их необходимо растолочь в мягкий порошок и смешать с 1 ст. л. топленого масла. Эту массу нужно разделить на три части и каждую часть принимать со стаканом кипяченого коровьего молока 3 раза в день. Ле- чение следует продолжать в течение шести дней. При этих условиях средство действует отлично.

Куркума. Это очень полезный для кишечни- ка антисептик. Она также тонизирует желудок. 1 ч. л. толченой куркумы нужно принимать с чашкой сыворотки или обычной воды.

Рис. Полезен при поносе у детей. 1 ч. л. обжа- ренного толченого в порошок риса нужно сме- шать со стаканом сыворотки и давать ребенку по 30 г каждые 30 мин. Это принесет отличный результат.

При поносе можно использовать отвар пло- дов черемухи. Для того чтобы получить отвар, 1 ст. л. плодов заваривают стаканом кипящей воды и кипятят в течение 20 мин, а затем про- цеживают. Принимают по четверти стакана


 

 

150 Даников Н. И.


 

 


 

2–3 раза в день. Таким же вяжущим эффектом обладают ягоды черники. Применяют в виде черничного киселя.

1 дес. л. крахмала принять внутрь и запить 1/3 стакана воды. Общее количество приемов в течение дня — три.

В 50–100 мл водки настаивают щепотку чер- ного чая. Когда жидкость достаточно окрасится, ее отфильтровывают от гущи и выпивают для нормализации деятельности желудка.

При детском поносе заварите крепкий черный чай. После настаивания профильтруйте. Когда температура настоя опустится до 40 °С, сделай- те ребенку микроклизму, введя в прямую кишку 50–100 мл приготовленной жидкости. Содер- жимое микроклизмы должно как можно дольше удерживаться в кишечнике. Процедуру повто- рять до нормализации стула.

При поносе с пониженной кислотностью же-


 

процедить. Пить по 7–10 капель на рюмку воды 3–4 раза в день.

Овес посевной. Отвар. 1 стакан очищенного овса запить 1 л воды, кипятить 2 ч на тихом огне (доливая воду до начального объема), проце- дить. Выпить в течение дня за 20–30 мин до еды. Курс: 1–1,5 месяца, повторять 3–4 раз в год.

Другие полезные методы лечения поноса — холодные компрессы (15,8 °С). Процедура проста: намочить сложенную в несколько сло- ев ткань в холодной воде, отжать и приложить к животу. Компресс следует обновлять каждые 15–20 мин.

 

Date: 2016-05-25; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию