Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы количественного измерения белков. Изменения белкового состава органов. Изменения белкового состава при онтогенезе и болезнях





 

Различия в белковом составе органов

Белковый состав различных органов складывается на стадии дифференцировки клеток многоклеточных организмов. Каждый тип специализированных клеток характеризуется определенным набором белков. Преобладающие белки-скелетных мышц - актин и миозин; в соединительной, хрящевой и костной тка­нях преобладает межклеточный матрикс, который содержит коллагены (19 раз­личных типов, в зависимости от ткани или органа, что составляет 25-33% от общего количества белка), а также адгезивные белки и протеогликаны. Печень содержит множество специфических ферментов, обеспечивающих выполнение её метаболических, депонирующих, барьерных, экскреторных и гомеостатических функций. Ферритин, депонирующий железо в клетках, содержится почти во всех тканях, но преимущественно в печени, селезенке и костном мозге. Трансферрин - белок переносящий железо, содержится преимущественно в кро­ви. Кровь также содержит белки-переносчики гормонов, которых нет во внут­ренних органах.

Изменения белкового состава организма человека в онтогенезе, при заболеваниях

Изменения в синтезе белков в онтогенезе выражаются в резком снижении н х образования в связи с падением темпов роста организма, в различной скоро­сти накопления специфических белков в период роста и на поздних этапах онто­генеза. Этим, в основном, и обусловлены возрастные изменения в белковом спектре органов и тканей.

В первой половине онтогенеза резко уменьшается возможность обновления организма за счет размножения и смены клеток и ведущим становится обновле­ние, обусловленное распадом и последующим ресинтезом отдельных белков. Обновление тотальных белков с возрастом в отдельных органах меняется не­одинаково. Его замедление частично может быть вызвано более ограниченным использованием некоторых белков в метаболических процессах, но преимуще­ственно - увеличением массы медленно обновляющихся белков. Наиболее важ­ной чертой, характеризующей состояние анаболических процессов белкового обмена в онтогенезе, является разная степень количественных изменений синте­за отдельных белков.

С возрастом происходит изменение активности ферментов, поскольку про­исходит изменение их концентраций.

Активность лактазы изменяется в зависимости от возраста: она максималь­на к моменту рождения, снижается к 3-5 годам, у взрослых она составляет 10% от уровня активности, характерной для детей (лишь немногие взрослые, пре­имущественно жители Северной Европы, сохраняют высокую активность лакта­зы в течении всей жизни). Лактазная недостаточность взрослых не является проявлением патологии, она отражает естественный процесс инволюции актив­ности фермента.

При заболеваниях белковый состав органов и тканей изменяется. Муколипидоз (наследственное заболевание, которое проявляется в отстава­нии умственного развития и костными деформациями), при этом концентрация ряда ферментов-гидролаз (сложные белки) в крови повышено во много раз, а их лизосомальная активность в клетках значительно снижена. Это связано с повре­ждением якорного участка фермента, отвечающего за связывание с мембранами лизосом, которые перестают распознавать и связывать гидролазы.

Большое количество заболеваний сопровождается воспалением. Воспале­ние представляет собой защитно-приспособительную реакцию организма, на­правленную на выведение патогена. Механизмы воспалительного процесса уни­версальны, и закономерности развития являются общими, независимо от струк­турно-функциональных различий тканей.

В воспаленной ткани тучные клетки выделяют медиаторы воспаления (гистамин, серотонин, гепарин и др.). Происходит секреция биологически активных полипептидов (брадикинин, каллидин) - регуляторов проницаемости сосудов.

Из различных клеток высвобождаются лизосомальные (гликолитические, липолитические и протеолитические) ферменты, активизирующие в ткани реак­ции гликолиза, липолиза и протеолиза. Биологически активные вещества (ме­диаторы, ферменты) оказывают болезнетворное воздействие, и вызывают даль­нейшее разрушение (вторичную альтерацию, т.е. повреждение) клеток. При воспалении увеличивается синтез более чем 40 белков, называемых белками острой фазы. К ним относятся компоненты системы комплемента, участвующие в процессе накопления фагоцитов в очаге воспаления и уничтожения патоген­ных микроорганизмов. С-реактивный белок, основной белок острой фазы воспа­ления, связывает различные патогенные факторы и продукты распада повреж­денных клеток, способствует опсонизации этих веществ и активирует систему комплемента.

На ранних этапах воспаления секретируются гормоны, способствующие развитию воспаления (соматотропный гормон, минералокортикоиды, гормоны щитовидной железы), а также ряд цитокинов (местные гормоны иммунной сис­темы). Запуск ответной иммунной реакции зависит от секреции лимфоцитами интерлейкина-2 и гамма-интерферона.

Противовоспалительные медиаторы (адреналин, норадреналин, гепарин) ограничивают зону воспаления.

В период благоприятного завершения воспалительного процесса секрети­руются гормоны, препятствующие развитию воспаления (АКТГ, глюкокортикоиды, инсулин, стероидные гормоны). За торможение иммунной реакции отве­чает цитокин TGF-бета.

 

Ферменты

Date: 2016-05-24; view: 1989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию