Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Роженица М., 27 лет, поступила в родильный дом с активными схватками





 

Роженица М., 27 лет, поступила в родильный дом с активными схватками. Роды в срок.

Из анамнеза выяснено, что в детстве росла и развивалась нормально. Менструации с 12 лет, продолжительностью 3-4 дня, через 28 дней, умеренные, безболезненные. Половая жизнь с 18 лет. Имела три беременности: первая закончилась нормальными срочными родами, две последующие – артифициальными абортами. Последний аборт осложнился кровотечением, в связи с остатками плодного яйца по поводу чего проводилось повторное выскабливание матки, после чего в течение месяца у пациентки держалась высокая температура тела. По поводу данного воспалительного процесса матки длительно лечилась стационарно и амбулаторно. Во время настоящей беременности регулярно посещала женскую консультацию. Патологических отклонений в течение беременности не было.

Объективно: состояние роженицы удовлетворительное, температура тела – 36,50. Правильного телосложения, удовлетворительного питания. кожа и видимые слизистые обычной окраски. Язык влажный, чистый. Полость рта санирована. Над легкими выслушивается везикулярное дыхание 20 в минуту. А/Д 120/80 мм рт.ст.. Периферических отеков нет.

Через 2 часа после поступления родился живой, доношенный мальчик массой 4300 гр. с оценкой по шкале Апгар 7 – 9 баллов.

На протяжении 30 минут после рождения плода состояние женщины оставалось удовлетворительным, гемодинамические показатели в пределах нормы, кровотечения нет, матка плотная, шаровидная, дно ее – на уровне пупка. Лигатура, наложенная на пуповину после рождения плода, находится на прежнем уровне. При глубоком дыхании пуповина втягивается во влагалище и вновь опускается до прежнего уровня. При потуживании пуповина удлиняется, после прекращения потуживания вновь втягивается во влагалище. При надавливании ребром ладони над лобковым симфизом – пуповина втягивается во влагалище.

Вопросы:

1. Сформулируйте клинический диагноз.

2. Перечислите клинические симптомы, на основании которых устанавливают диагноз. Какими исследованиями можно уточнить диагноз?

3. Произошло ли отделение плаценты от стенки матки? Какие признаки отделения плаценты Вы знаете?

4. Какие формы патологического прикрепления плаценты Вы знаете?

5. Каковы основные причины возникновения данной патологии?

6. Какова акушерская тактика при данном виде патологии?

7. Методы профилактики этих осложнений родов.

8. Рождаемость как показатель воспроизводства населения: методика изучения, оценка.

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию