Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Больная С., 51 год. Находилась в онкогинекологическом отделении института





 

Больная С., 51 год. Находилась в онкогинекологическом отделении института.

Анамнез заболевания: Считает себя больной в течение 1 года, когда стали беспокоить ациклические кровянистые выделения из половых путей.

В стационаре клинической больницы выполнены – гистероскопия и прицельная биопсия эндометрия. Гистологически - патологии не обнаружено.

Спустя 5 месяцев опять госпитализирована в эту же больницу. При повторной гистероскопии и прицельной биопсии патологии не выявлено.

При госпитализации в другую клиническую больницу, где после раздельного лечебно-диагностического выскабливания эндоцервикса и эндометрия морфологически диагностирована аденокарцинома цервикального канала.

При дальнейшем обследовании в НИИ онкологии диагностирован рак шейки матки 3 стадии, эндофитная форма, левосторонний параметрально-метастатический вариант.

Проведено комбинированное лечение – внутриполостная Гамма-терапия на АГАТ-В в суммарной дозе 20 Гр, операция Вертгейма, послеоперационное облучение области малого таза и параметральных отделов клетчатки в суммарной дозе 40 Гр.

При гистологическои исследовании препарата после операции диагностированы – умеренно дифференцированная аденокарцинома с глубиной инвазии 2 см., постлучевой патоморфоз опухоли 1 степени, множественная миома матки, в трех удаленных подвздошных лимфатических узлах – метастазы злокачественной опухоли.

За последние 2 месяца больная потеряла в весе 5 кг. Отмечает общую слабость, отрыжку, иногда тошноту. Аппетит снижен. Появилась склонность к запорам. дважды отмечался черный стул.

Объективно: правильного телосложения, пониженного питания. ИМТ 18 кг/м2. Язык сухой, обложен у корня. Дыхание чистое везикулярное 18 мин. Границы сердца расширены влево до среднеключичной линии. Тоны ритмичны. Пульс 88 в мин. ритмичный удовлетворительных свойств, АД 110/90 мм рт.ст. Живот правильной формы, при пальпации небольшая болезненность под мечевидным отростком. Симптомов раздражения брюшины нет. Размеры печени по Курлову 11х8х6 см, край не пальпируется. Селезенка 4х6 см, не определяется. Симптом Пастернацкого отрицателен.

Вопросы::

1. Какие ошибки были допущены при первой госпитализации?

2. Значение бимануального исследования в данном клиническом случае?

3. Классификация рака шейки матки по стадиям?

4. Группы риска по данной патологии?

5. Теории возникновения рака шейки матки.

6. Гистологические формы рака шейки матки.

7. Клинико-анатомические формы рака шейки матки.

8. Основная симптоматика данной патологии.

9. Какие методы обследования используются для диагностики рака шейки матки?

10. Особенности взятия материала для гистологического исследования.

11. Методы лечения в зависимости от стадии заболевания?

12. Рак шейки матки на фоне беременности. Особенности тактики лечения.

13. Сформулируйте предварительный диагноз сопутствующего заболевания. Укажите альтернативный диагноз.

14. Чем можно объяснить наличие черного стула?

15. Какие параклинические методы исследования необходимо использовать для уточнения диагноза?

16. Эпидемиология злокачественных новообразований, формы злокачественных новообразований. Нозологии новообразований, наиболее частые у мужчин и женщин (смертность, заболеваемость).

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию