Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа задачи 5. 1. Диагноз: Острая дизентерия, колитический вариант, средней тяжести





1. Диагноз: Острая дизентерия, колитический вариант, средней тяжести. Диагноз выставлен на основании: острого начала, синдрома интоксикации (температуры до 38,40С, слабость, головная боль, головокружение), колитического синдрома (схваткообразные боли в низу живота, затем преимущественно в левой подвздошной области; жидкий стул со слизью до 15 раз за сутки, затем бескаловый с прожилками крови; болезненность при пальпации в левой подвздошной области).

2. Госпитализация в инфекционное отделение. Подать экстренное извещение.

3. План обследования: ОАК, ОАМ, копрограмма. Бактериологическое исследование кала, РПГА с дизентерийным диагностикумом в парных сыворотках. План лечения: Режим – общий, стол № 4, этиотропная терапия: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней, но-шпа по 1 таб. х 2 раза в день, энтеросорбенты (смекта по 1 пак. 3 раза в день), бактисубтил 2 капсулы 3 раза в день до 1 мес.

 

 

ЗАДАЧА № 6

Больной К., 30 лет, в сентябре во время охоты разделывал тушку ондатры. Через 4 дня внезапно повысилась температура до 39-40°С, появились озноб, головная боль, боль в мышцах всего тела, слабость, потливость. Насморка, чихания - нет. На 3-й день болезни отметил незначительную болезненность в правой подмышечной области и позднее 2 плотных подвижных образования величиной с куриное яйцо. Кожа над опухолью не изменена. Но через 3 недели от начала болезни кожа стала красной, отечной и появился гной молочно-белого цвета, без запаха, напоминающий сливки. Температура тела была высокой в течение 8 дней, а затем - субфебрильной. Зев чистый, язык обложен белым налетом, влажный. Живот мягкий, безболезненный. Селезенка и печень увеличены. Пульс - 82 уд. в 1 мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Гипотония, тоны сердца приглушены. В легких катаральных явлений не выявлено.

1. Обоснуйте предварительный диагноз.

2. Составьте план обследования и лечения.

 

Date: 2016-05-24; view: 5174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию