Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа задачи 2. 1. У больной можно предположить диагноз: Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом





1. У больной можно предположить диагноз: Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Диагноз выставлен на основании: синдрома интоксикации (лихорадка, слабость, головная боль, снижение аппетита, тошнота, рвота), признаков почечной патологии (боль в поясничной области, положительный симптом поколачивания, снижение диуреза, моча мутная, темноватая), геморрагических проявлений (кровоизлияния на слизистой мягкого неба).

2. Заболевание можно связать с работой на приусадебном участке - вероятен контакт с грызунами.

3. Для постановки диагноза необходимо уточнить, употребляла ли больная продукты, контаминированные экскрементами грызунов. Необходимо оценить клинический анализ крови и мочи; биохимический анализ крови – уровень остаточного азота, мочевины, креатинина. В реакции непрямой иммунофлюоресценции определить титры антител к хантавирусам.

4. Дифференциальная диагностика проводится с лептоспирозом, острым пиелонефритом, гриппом, острым гломерулонефритом.

5. Больную необходимо госпитализировать. Необходимо решать вопрос о назначении противовирусной терапии (рибаверин по 800 мг/сут). Провести дезинтоксикационную терапию с применением инфузионных растворов и форсированного диуреза.

 

 

ЗАДАЧА № 3

Больная К. 24 лет, заболела остро. Со слов соседей пришла с работы около 6 часов назад, жаловалась на очень сильную головную боль, озноб, жажду, была неоднократная рвота.

Объективно: Температура 40,2оС, без сознания, лицо цианотично, на спине и бедрах крупная звездчатая сыпь, выступающая над поверхностью кожи багрового цвета. ЧСС -130 в мин., слабого наполнения и напряжения. ЧДД – 40 в мин.; АД – 80/40 мм.рт.ст. Живот мягкий. Выражена ригидность мышц затылка, положительные симптомы Кернига и Брудзинского.

1. Какое заболевание можно предположить у данного больного?

2. Составьте план необходимых мероприятий на догоспитальном и госпитальном этапах.

Date: 2016-05-24; view: 5369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию