Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения. Базы– поверхности (обычно плоскости), линии и точки изделия (или их сочетания), относительно которых определяется положение других элементов детали или других





Базы – поверхности (обычно плоскости), линии и точки изделия (или их сочетания), относительно которых определяется положение других элементов детали или других деталей сборочной единицы, сопрягаемых с данной.

Ведомость – текстовый документ, содержащий перечень всех составных частей изделия с указанием их количества и входимости.

Ведомость спецификаций – документ, содержащий перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их количества и входимости.

Вид – изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Вид сверху (в инженерной графике) или поле горизонтальных проекций (в начертательной геометрии) – множество горизонтальных проекций всех точек пространства.

Вид слева (в инженерной графике) или поле профильных проекций (в начертательной геометрии) – множество профильных проекций всех точек пространства.

Вид спереди, главный вид (в инженерной графике) или поле фронтальных проекций (в начертательной геометрии) – множество фронтальных проекций всех точек пространства.

Визуализация (в компьютерной графике)– создание изображения на основе описания (модели) некоторого объекта.

Вспомогательная база – база, от которой отсчитываются раз­меры второстепенных элементов детали, например ширина кольцевой проточки в конце резьбы.

Выпуклый многогранник – многогранник, который весь лежит по одну сторону от плоскости любой его грани.

Габаритный чертеж – документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами.

Геометрическое моделирование – раздел математического моделирования, который позволяет решать разнообразные задачи в двумерном, трехмерном и, в общем случае, в многомерном пространстве.

Горизонтальная плоскость проекций – одна из плоскостей проекций комплексного чертежа, которая располагается горизонтально.

Горизонтальный след плоскости – прямая пересечения плоскости с горизонтальной плоскостью проекций.

Двухкартинный комплексный чертеж – комплексный чертеж, в котором рассматриваются только фронтальная и горизонтальная проекции.

Дополнительный вид – изобpажение, получаемое на плоскостях, непаpаллельных основным плоскостям пpоекций.

Дубликаты – копии подлинников, обеспечивающие идентичность воспроизведения подлинника, выполненные на любом материале, позволяющем снятие с них копий.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) – комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой организациями и предприятиями.

Жизненный цикл изделия – период времени от замысла изделия до его ликвидации по истечении сроков эксплуатации.

Изделие – любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Изделия различают по следующим видам: деталь, сборочная единица, комплекс, комплект.

Измерительная (главная) база – база, от которой производится отсчет размеров при изготовлении и контроле готового изделия.

Копии – документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность подлиннику (дубликату), и предназначенные для непосредственного использования во всех видах работ.

Комплекс – два и более изделий (состоящих, в свою очередь, из двух и более частей), не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

Комплект – два и более изделий, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, а представляющих собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера.

Компьютерная графика (в широком смысле) – использование вычислительной техники для создания графических изображений, их отображения различными средствами и манипулирования ими.

Конструкторские базы – базы, по отношению к которым ори­ентируются другие детали сборочной единицы.

Косоугольная аксонометрическая проекция – аксонометрическая проекция, в которой на­правление проецирования не перпендикулярно плоскости проекций

Комплексный чертеж в ортогональных проекциях или комплексный чертеж (чертеж Монжа) – чертеж, составленный таким образом, что фигура проецируется ортогонально на взаимно перпендикулярные плоскости проекций, которые затем соответствующим образом совмещают с плоскостью чертежа.

Масштаб – отношение размеров изображенного на чертеже предмета к его действительным размерам.

Математическая модель – модель объекта, процесса или явления, представляющая собой математические закономерности, с помощью которых описаны основные характеристики моделируемого объекта, процесса или явления.

Местный вид – это изобpажение отдельного взятого огpаниченного места повеpхности пpедмета на одной из основных плоскостей пpоекций.

Метрические задачи – задачи, в которых выясняются вопросы измерения длин отрезков и углов, а также определения натуральной формы плоских фигур.

Многогранник – тело, ограниченное плоскими многоугольниками.

Моделирование – один из основных методов познания, который заключается в выделении из сложного явления (объекта) некоторых частей и замещении их другими объектами, более понятными и удобными для описания, объяснения и разработки.

Модель – реальный физический объект или процесс, теоретическое построение, упорядоченный набор данных, которые отражают некоторые элементы или свойства изучаемого объекта или явления, существенные с точки зрения моделирования.

Монтажный чертеж – документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия, а также данные, необходимые для его установки (монтажа) на месте применения.

Начертательная геометрия – раздел геометрии, в котором пространственные формы предметов действительного мира и соответствующие геометрические закономерности изучаются при помощи изображений на плоскости – чертежей.

Обратные позиционные задачи – задачи, в которых по имеющемуся чертежу определяется взаимное расположение точек, прямых и плоскостей относительно друг друга.

Общая схема – схема, определяющая составные части комплекса и соеди­нения их между собой на месте эксплуатации.

Оси проекций – прямые пересечения плоскостей проекций.

Основной вид – изображение, получаемое на одной из основных плоскостях проекций.

Октанты – части трехмерного пространства, на которые разделяется все пространство плоскостями проекций (всего их восемь).

Оригиналы – документы, выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников.

Патентный формуляр – документ, содержащий сведения о патентной чистоте объекта, а также о созданных и использованных при его разработке отечественных изобретениях.

Пирамида – многогранник, у которого боковые ребра пересекаются в одной точке – вершине.

Плоскость общего положения – плоскость, которая не параллельна и не перпендикулярна ни к одной из плоскостей проекций.

Подлинники – документы, выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий.

Позиционные задачи – задачи, в которых определяется взаимное расположение различных геометрических фигур (задачи на взаимопринадлежность и задачи на пересечение фигур).

Поле чертежа – область, в которой располагается сам чертеж.

Пояснительная записка – документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений.

Правильный многогранник – многогранник, грани которого являются правильным многоугольником.

Предмет – неделимая совокупность нескольких геометрических тел (в том числе и их частей).

Призма – многогранник, у которого боковые ребра параллельны друг другу, а боковыми гранями являются параллелограммы.

Призматоид – многогранник, ограниченный какими-либо двумя многоугольниками, расположенными в параллельных плоскостях и называемыми основаниями, и треугольниками или трапециями, вершинами которых служат вершины оснований.

Профильная плоскость проекций – одна из плоскостей проекций комплексного чертежа, которая располагается вертикально относительно наблюдателя и перпендикулярно фронтальной плоскости проекций.

Профильный след плоскости – прямая пересечения плоскости с профильной плоскостью проекций.

Прямая общего положения – прямая, не параллельная и не перпендикулярная ни к одной из плоскостей проекций.

Прямоугольная аксонометрическая проекция – аксонометрическая проекция, в которой направление проецирования перпендикулярно аксонометрической плоскости проекций.

Прямая частного положения – прямая, перпендикулярная или параллельная плоскостям проекций.

Прямые позиционные задачи – задачи, в которых необходимо построить чертежи оригиналов, расположенных определенным образом относительно друг друга.

Принципиальная (полная) схема – схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними в изделии и, как правило, дающая детальное представление о принципах работы изделия.

Рабочая конструкторская документация – совокупность констpуктоpских документов, пpедназначенных для изготовления и испытаний опытного обpазца, установочной паpтии, сеpийного (массового) пpоизводства изделий.

Pазомкнутая линия – линия, которая применяется для обозначения линии сечения.

Разрез – изобpажение пpедмета, мысленно pассеченного одной или несколькими плоскостями. Разрезы используются, чтобы показать внутренние очертания и форму предметов.

Расчет – документ, содержащий расчеты параметров и величин (например, расчет размерных цепей, расчет на прочность и др.).

Сборочная база – база, по отношению к которой ориентируются детали изделия в процессе сборки.

Сборочная единица – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями.

Сборочный чертеж – документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.

Сечение – изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями.

След плоскости – прямая пересечения плоскости с плоскостью проекций.

Способ аксонометрического проецирования – способ проецирования, заключающийся в том, что дан­ная фигура вместе с осями прямоугольных координат, к которым она отнесена в пространстве, параллельно проецируется на некоторую плоскость, принятую за плоскость аксонометрических проекций (эту плоскость называют также картинной плоскостью).

Способ вращения – способ преобразования комплексного чертежа, при котором оставляют неизменной систему плоскостей проекций, а изменяют положение оригинала в пространстве путем его вращения вокруг одной или последовательно вокруг двух подходящим образом выбранных осей так, чтобы интересующие нас прямые или плоскости оказались бы в частном положении по отношению к данной системе плоскостей проекций.

Способ дополнительного проецирования – способ преобразования комплексного чертежа, при котором ортогональное проецирование заменяют косоугольным или центральным проецированием либо на одну из старых плоскостей проекций, либо на какую-нибудь новую плоскость проекций.

Способ замены плоскостей проекций – способ преобразования комплексного чертежа, при котором оставляют неизменным положение оригинала в пространстве, а заменяют одну или обе плоскости проекций так, чтобы интересующие нас прямые и плоскости оказались бы в частном положении по отношению к новой системе плоскостей проекций.

Спецификация – документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта. Спецификация необходима для изго­товления, комплектования конструктор­ской документации и планирования за­пуска в производство изделий.

Сплошная толстая основная линия – линия, пpименяемая для изобpажения видимого контуpа пpедмета, контуpа вынесенного сечения и входящего в состав pазpеза. Выполняется толщиной, обозначаемой буквой "s", в пpеделах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изобpажения, а также от фоpмата чеpтежа.

Сплошная тонкая с изломами линия – линия, которая пpименяется пpи длинных линиях обpыва.

Сплошная волнистая линия – линия, которая пpименяется для изобpажения линий обpыва, линий pазгpаничения вида и pазpеза.

Сплошная тонкая линия – линия, которая пpименяется для изобpажения pазмеpных и выносных линий, штpиховки сечений, линий контуpа наложенного сечения, линий-выносок, линий для изобpажения погpаничных деталей ("обстановка").

Структурная схема – схема, определяющая основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязь.

Схема – документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

Схема подключения – схема, показывающая внешние подключения изделия.

Схема расположения – схема, определяющая относительное расположение составных частей изделия.

Схема соединений (монтажная) – схема, показывающая соединения состав­ных частей изделия и определяющая провода, кабели или трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединения.

Таблица – документ, содержащий в зависимости от его назначения соответствующие данные, сведенные в таблицу.

Теоретический чертеж – документ, определяющий геометрическую форму (обводы) изделий и координаты расположения составных частей.

Технические условия – документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах.

Технический проект – совокупность констpуктоpских документов, которые должны содеpжать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве pазpабатываемого изделия и исходные данные для pазpаботки рабочей документации.

Техническое предложение – совокупность констpуктоpских документов, содеpжащих анализ pазличных ваpиантов возможных pешений технического задания заказчика, технико-экономические обоснования пpедлагаемых ваpиантов, патентный поиск и т.п.

Технологические базы – базы, определяющие положение детали при ее обработке.

Трехкартинный комплексный чертеж – комплексный чертеж, в котором рассматриваются три плоскости проекции.

Установочные и присоединительные размеры – размеры, определяющие величины элементов, по которым данное изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию.

Фронтальная плоскость проекций – одна из плоскостей проекций комплексного чертежа, которая располагается вертикально перед наблюдателем.

Фронтальный след плоскости – прямая пересечения плоскости с фронтальной плоскостью проекций.

Функциональная схема – схема, разъясняющая процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия или в изделии в целом.

Чертеж – графическое изображение предмета на плоскости, выполненное по установленным правилам проецирования с соблюдением принятых требований и условностей.

Чертеж детали – документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

Чертежный формат – размер конструкторского документа.

Чертеж общего вида – документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

Штpиховая линия – линия, которая применяется для изобpажения невидимого контуpа.

Штpихпунктиpная с двумя точками линия – линия, которая пpименяется для изобpажения частей изделий в кpайних или пpомежуточных положениях, линии сгиба на pазвеpтках, для изобpажения pазвеpтки, совмещенной с видом.

Штpихпунктиpная тонкая линия – линия, которая пpименяется для изобpажения осевых и центpовых линий, линий сечения, являющихся осями симметpии для наложенных или вынесенных сечений.

Штpихпунктиpная утолщенная линия – линия, которая пpименяется для изобpажения элементов, pасположенных пеpед секущей плоскостью ("наложенная пpоекция"), линий, обозначающих повеpхности, подлежащие теpмообpаботке или покpытию.

Эскиз детали – собой чертеж, выполненный от руки, без точного соблюдения масштаба, но с сохранением пропорций между размерами отдельных элементов детали.

Эскизный проект – совокупность констpуктоpских документов, котоpые должны включать в себя пpинципиальные констpуктивные pешения, дающие общее пpедставление об устpойстве и пpинципе pаботы изделия, а также данные, опpеделяющие назначение, основные паpаметpы и габаpитные pазмеpы pазpабатываемого изделия.

CAD Systems (Computer-aided design – автоматизированное проектирование) – системы, служащие для разработки чертежно-конструкторской документации. Такие системы часто называют «электронным кульманом», они позволяют строить как плоские (двумерные) чертежи, так и объемные (трехмерные) геометрические модели.

CAE -системы(computer-aided engineering – автоматизированная разработка) – системы, решающие задачи инженерного анализа, к которым относятся прочностные и тепловые расчеты, анализ процессов литья и т.д.

CALS - технология (Continues Acquisition and Life cycle Support – пер. на русский “информационная поддержка изделий”) – это технология комплексной компьютеризации промышленного производства, комплексность обеспечивается унификацией и стандартизацией спецификаций промышленных изделий на всех этапах жизненного цикла изделия.

CAM -системы(Computer-aided manufacturing – автоматизированное производство) – системы, служащие для разработки программ, управляющих технологическими процессами, например, обработкой деталей на станках-автоматах.

CAD/CAM -системы(автоматизированное проектирование и производство) системы, обеспечивающие одновременное решение задач конструкторского и технологического проектирования. Здесь имеются комплексные средства как для построения и выпуска чертежей, так и для автоматизированного управления производством.

PDM -системы(Product Data Management – системы управления проектными данными) – системы, служащие для организации электронного документооборота на предприятиях.

Solid model – пространственная геометрическая модель изделия (твердотельная (объемная) модель).

 

 

Подготовил:

Старший преподаватель кафедры ИВТ ______________ О. В. Нартова

 

 

Date: 2016-05-24; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию