Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный анализ эффективности сопоставляемых





вариантов.

Эффективность создания и внедрения проектируемых способов и средств (под проектируемыми средствами понимаются машины, оборудование, оснастка и т.п., а под проектируемыми способами – технологические процессы и методы организации производства и труда) должна устанавливаться на основе комплексного анализа путем сравнения с вариантом, принятым в качестве базового.

Комплексный анализ включает рассмотрение технической, организационной, социальной, экономической и экологической целесообразности применения проектируемых средств и способов. В случае необходимости в его состав включаются вопросы, позволяющие выявить:

- уровень удовлетворения качественно новых и повышенных требований рынка;

- увеличение объема ресурсов потребляемых отраслью;

- обеспечение экологической безопасности;

- увеличение интеграционных процессов с мировым рынком и т.д.

В процессе комплексного анализа отдельные стороны целесообразности применения проектируемых способов и средств выражаются в виде соответствующих показателей.

В процессе анализа технической целесообразности устанавливаются преимущества проектируемых средств и способов, определяющихся на основе расчета и сопоставления технических показателей, номенклатура которых обусловлена спецификой сопоставляемых средств и способов.

Так в машиностроении к числу таких относятся показатели характеризующие: эксплуатационные свойства и качества средств, например производительность и мощность оборудования, КПД, допускаемые режимы использования, безотказность в работе; долговечность, ремонтопригодность (группа ремонтной сложности и др.); конструктивные свойства и качества средств (дифференциация размерного ряда, степень унификации и нормализации, сложность кинематической схемы, масса и габаритные размеры и т.д.); технологические данные средств и способов (дифференциация или концентрация технологического процесса, качество обработки изделия, технологическая оснащенность, применяемые режимы работы, степень использования материалов и т.п.).

Технические показатели выражают в натуральных единицах отдельные конструктивные, технологические и эксплуатационные параметры и свойства и ввиду неизменности масштаба измерения их величин, свойства проектируемых способов и средств легко сравнимы с базовыми аналогами.

Анализ организационной целесообразности внедрения проектируемых способов и средств состоит в установлении возможности обеспечения с помощью их применения производства продукции в требуемом объеме и в заданные сроки при существующей или предлагаемой организационной структуре цехов и участков. В процессе этого анализа выявляются возможности использования проектируемых способов и средств для сокращения длительности производственного цикла, обеспечения непрерывности и ритмичности производства и т.п.

Определяются на основе сопоставления с базовым вариантом характеризующие показатели:

- изменение уровня организации подготовки производства;

- степень улучшения производственной структуры цеха (участка), в котором внедряются проектируемые способы и средства;

- изменение уровня организации производственного процесса во времени;

- улучшения режима работы и использования средств производства.

При необходимости могут быть рассмотрены и другие показатели организации производства.

Организационные показатели в натуральных единицах характеризуют объект производства и взаимодействие всех факторов производственного процесса им свойственна неизменность масштаба измеряемых величин, что дает возможность сопоставления с базовыми аналогами.

Для выявления социальных последствий внедрения и использования техники могут быть рассчитаны показатели, выражающие изменение социального состава и структуры работающих, повышение механизации и автоматизации труда, улучшение условий труда и безопасности работы и др.

Для характеристики социальной структуры работающих необходимо определить:

- удельный вес категорий работающих (управленцев, ИТР, служащих, основных рабочих, вспомогательных рабочих, и др.);

- удельный вес рабочих разных профессий;

- удельный вес работающих по квалификации (средний разряд основных рабочих, средняя категория ИТР, и т.д.).

Расчет таких показателей имеет различное значение для характеристики рациональности проектируемых средств и способов. В тех случаях, когда проектируемые средства и способы предлагаются в целях достижения требуемых социальных результатов, расчет и сопоставление соответствующих показателей может иметь решающее значение для выбора варианта. В большинстве случаев такие показатели имеют вспомогательное значение, позволяющее усилить характеристику рациональности вариантов.

Анализ экологической безопасности предлагаемых средств и способов производства продукции состоит в учете влияния разработки на непосредственно окружающую данное производство природную среду. Влияние это может быть положительным и отрицательным, что сказывается на результатах и затратах по вариантам. Показатели этого воздействия разнообразны по существу и по знаку, поэтому их нельзя свести к какому-то общему, интегральному показателю. В конечном итоге для этого необходим дополнительный экономический анализ.

 

Содержание экономического анализа.

Объективно обобщающую характеристику преимуществ и недостатков технического, организационного и социального порядка дает только экономический анализ.

Экономический анализ сопоставляемых способов и средств – это анализ их сравнительной экономичности. Его содержанием являются следующие показатели:

- определение и анализ производственных ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и др.) потребных по вариантам;

- определение трудовых затрат по отдельным элементам и в целом обусловленных реализацией каждого варианта;

- расчет экономического эффекта, получаемого на предприятии в результате применения предусматриваемых вариантом средств и способов по сравнению с другими, и экономической эффективности инвестиций, если они потребуются;

- расчет экономически предельных значений параметров средств и способов и областей их эффективного применения;

- расчет экономически оптимальных значений параметров, обеспечивающих наибольшую эффективность применения предлагаемых средств и способов.

Оценка сравнительной экономической эффективности рассматриваемого способа или средства зависит от варианта, выбранного в качестве базы для сравнения.

Во всех случаях при определении экономической эффективности следует принимать по базовому варианту показатели, которые были достигнуты на расчетный год.

Определение экономической эффективности, возможно лишь при соблюдении условия тождества (сопоставимости с учетом инфляционных и других процессов) непосредственных производственных результатов применения соответствующих способов и средств.

Сфера определения экономического эффекта от внедрения новой техники должна выбираться в зависимости от того, где удается привести варианты к сопоставимым конечным результатам. Если сопоставимость результатов достигается в сфере производства продукции, то в ней и должен рассчитываться годовой экономический эффект. Если же варианты техники не могут быть приведены к сопоставимости в данной сфере, то экономический анализ вариантов должен производиться в сфере эксплуатации техники.

Если же улучшение конструкции преследует цель изменение ее массы, трудоемкости изготовления и других конструктивно-производственных характеристик без изменения эксплуатационных параметров, то экономический эффект может быть определен в сфере производства машин.

При проектировании технологических процессов подход к выбору сферы расчета экономического эффекта может быть двояким.

Если по проектируемому и базовому вариантам технологии обеспечивается сопоставимость производственных результатов (обработка одних и тех же деталей в заданном количестве при одинаковой точности обработки, износоустойчивости и т.п.), то экономический эффект определяется в сфере производства.

В случаях, когда сопоставимые результаты в сфере производства продукции не могут быть достигнуты, экономический эффект рассчитывается в сфере эксплуатации тех машин (или других средств), частью которых является данная деталь.

При проектировании цехов и участков для изготовления соответствующей продукции экономический эффект определяется в рамках данного цеха (участка).

 

Date: 2016-05-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию