Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочно-информационный блок. Первое занятие по разделу «Технология обработки древесины» в V классе является вводным





Первое занятие по разделу «Технология обработки древесины» в V классе является вводным. Его педагогическая значимость зак­лючается в выстраивании — с первых минут контакта учителя с

 

 

учащимися — взаимоотношений, которые предопределят всю бу­дущую совместную деятельность.

Представляется, что это должен быть серьезный разговор о том. что пятиклассники уже вполне взрослые личности и во многом от них самих зависит, как они будут подготовлены к неизбежной самостоятельной трудовой деятельности. Ученики должны быть утверждены в мысли, что изучение образовательной области «Технология» может проявить их, пока еще скрытые, способности.

Опыт показывает, что обязательным на этом занятии должен быть рассказ о правилах поведения в мастерских, о требованиях к рабочей одежде, об особенностях организации рабочего места, но не он является определяющим на данном уроке.

Главной целью первой встречи должно стать возбуждение ин­тереса к новой дисциплине, захватывающий рассказ о которой должен тщательно продумываться.

Забегая вперед, оговоримся, что в каждом последующем класса на вводном занятии должен присутствовать увлекательный разго­вор о перспективах, открывающихся перед школьниками на оче­редном этапе обучения, о еще одной ступени профессионального мастерства, которая может быть достигнута. Не стоит опасаться патетики в этом рассказе — чем заманчивее горизонты, очерчива­емые учителем, тем сильнее будет стремление приближения к ним.

Будущему учителю необходимо уяснить, что от того, как проводится вводное занятие по теме, какие задачи ставит перед собой педагог, зависит настрой учащихся, формируется мотивация ин­тереса к знаниям и труду. Если при подготовке занятия по теме «Технология обработки древесины» молодой специалист сделать упор только на технологию разметки, пиления, строгания и т.п.. можно с уверенностью утверждать, что ему не удастся подвигнуть всех учеников на активное участие в процессе обучения.

Совсем иной представляется реакция учащихся, если учитель, приступая к этой теме, раскроет перед детьми все многообразие знаний человечества о древнейшем материале, играющем такую широкую роль в жизни людей и планеты до настоящего времени. От экскурса в историю развития цивилизации, где с использованием древесины связано все (от первого костра до каравелл Ко­лумба, от свай из сибирской лиственницы — опор дворцов Венеции до современного химического производства), учителю легко мож­но перейти к значению древесины в экономике страны, расширив представления учащихся. Познакомив учащихся со свойствами 3 — 4 пород древесины, педагог перебрасывает мостик к понятиям о механических свойствах материалов. Первый рассказ об обработке древесины закладывает фундамент знаний о резании материалов, геометрии инструментов. Школьники включаются в решение тех­нических задач, рассматривая древесину как конструкторский и технологический объект. Наконец, привлекая внимание школьни-


ков к необходимости защиты зеленых насаждений, мы переходим к экологическому воспитанию. Знания, получаемые учащимися, приобретают системный, синтетический характер. Интересы, фор­мируемые на таких занятиях, разносторонни и много дают для развития интеллекта и творческого начала будущего члена обще­ства. Во время занятий, построенных «на интересе», учащиеся ста­новятся активными участниками процесса обучения. Они уясня­ют, что знания, получаемые на уроке, пригодятся им в конкрет­ных ситуациях — при конструировании и изготовлении изделий.

Для трудового воспитания создается хороший «климат», так как психологически дети готовы воспринимать и применять на прак­тике знания, полученные от учителя по программной теме. Впер­вые у многих детей возникает знакомство с профессиями лесного и лесоперерабатывающего комплекса.

Существенный интерес к уроку вызывает проведение на нем краткой лабораторно-практической работы. Ее тематика диктуется целесообразностью и возможностями учебно-материальной базы: «Ознакомление с внешним видом некоторых пород древесины и ее пороков», «Определение влажности образца древесины», «Оп­ределение твердости древесины» и т.п. Различия пород — в зави­симости от особенностей строения — по текстуре, твердости, весу могут стать для детей источником значительного познавательного интереса, а самостоятельная работа при этом — глубоким продук­тивным процессом.

Задание

1. Продумать методику изложения нового материала и соста­вить конспект вводного занятия по заданной теме.

2. Разработать ход проведения лабораторно-практической работы
с учащимися, ее содержание и порядок оформления.

Date: 2016-05-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию