Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графической грамотности





Изменяющийся современный мир прежде всего накладывает отпечаток на функции человека в труде. За жизнь одного поколе­ния изменилась целая цепочка подготовки технической докумен­тации, когда конструктор чертил карандашом так называемый белок (прообраз чертежа будущей детали, иногда выполненный не самым тщательным образом), затем девушки-копировщицы тушью при помощи рейсфедеров чертили на кальке строгий чер­теж этой детали, который копировался, и так называемая синька


поступала к непосредственному изготовителю. Долгий и архаич­ный путь подготовки документации сегодня повсеместно заменяют системы автоматизированного проектирования (САПР). В школах имеется реальная возможность подготовки учащихся к жизни и труду на занятиях технологии с учетом этих тенденций в проектно-конструкторских процессах. Оснащенность образовательных учреждений компьютерной техникой возрастает, процесс внедре­ния ЭВМ в школьные технологии необратим, поэтому все зависит по существу от двух факторов — компетентности самого учителя и наличия подходящей к местным условиям обучающей графиче­ской программы. Такие сейчас разработаны, и их особенности бу­дут рассмотрены ниже.

Аббревиатура САПР (Система Автоматизированного Проекти­рования) впервые была использована основоположником этого научного направления Айвеном Сазерлендом (США). Начиная с 60-х годов прошлого века, с широким распространением микро­процессорной техники, САПР вошла в практику проектной и гра­фической деятельности. Она охватывает весь спектр проблем, свя­занных с проектированием (графических, аналитических, эконо­мических, эргономических, эстетических и др.).

В учебной практике шире и чаще применяется одна из разно­видностей графического дизайна — компьютерная графика. Строго говоря, это графические редакторы, предназначенные для ав­томатизации графических работ, которые совместно с компьюте­ром и монитором представляют собой «электронный кульман». Если в САПР высокого уровня обязательно применяют только трехмер­ные системы, то в учебных программах ранее были распростране­ны только двухмерные, которые оказались вполне достаточными для создания большинства конструкторских документов (чертежей). Вместе с тем возможности графических редакторов расширялись и наиболее эволюционно развившиеся AutoCAD, MiniCAD (США) и КОМПАС-ГРАФИК (Россия) оказались полностью приемле­мыми для учебного процесса.

Они позволяют любые самые сложные геометрические построе­ния на плоскости. В возможностях, например, российского про­дукта КОМПАС (КОМПлекс Автоматизированных Систем), осо­бенно его последней версии — КОМПАС-ГРАФИК 5, реализова­ны простановка всех типов размеров, автоматизированная проста­новка предельных отклонений (допусков), подбор по ним квалитетов. Среди объектов оформления чертежа — все виды шерохова­тостей, линии выносок, линии разреза и сечения, многое другое. Само изображение на мониторе можно редактировать в целой гамме возможностей (сдвиг, поворот, масштабирование, симметрия, деформация и др.).

Мы не ставим задачу показать в этом разделе приемы практи­ческих работ с названными графическими редакторами: методика

 

 

их использования разработана, есть специальные пособия (напри­мер: Автоматизация инженерно-графических работ / Г. Красиль-никова, В.Самсонов, С.Тарелкин. — СПб., 2000).

Следует подчеркнуть, что между графическими системами КОМПАС-ГРАФИК и AutoCAD последних версий много общего, но все же КОМПАС представляется более предпочтительным для использования хотя бы в силу того, что он ориентирован на рос­сийские стандарты.

Таким образом, при наличии компьютера в мастерской у учителя технологии появляется возможность решать несколько важных задач.

Это прежде всего во много раз более эффективная (по сравне­нию с традиционной) возможность выполнения чертежей изде­лий в строгом соответствии с ЕСКД. Оказываются востребованны­ми знания по информационным технологиям, полученные уча­щимися ранее. У школьников появляются навыки по моделирова­нию, которые, как показывает опыт использования ЭВМ в тех­нологии, применимы в равной степени при создании швейных моделей и при конструировании и проектировании объектов, ко­торые предметно еще не существуют, а являются пока лишь про­дуктом интеллектуальной деятельности школьника. И наконец, это продуктивный учебный процесс, направленный на перспек­тиву, так как трудно себе представить возврат к традиционному кульману, исполнению чертежей вручную. Если качество изобра­жения на обычных чертежах во многом зависит от остроты зрения и мастерства исполнителя, то печатающие устройства вычерчива­ют высококачественные линии и тексты независимо от индивиду­альных способностей человека. Учебная версия КОМПАС-Школь-ник, разработанная профессором А.А.Богуславским (Коломен­ский педвуз), опирается на учебники «Черчение» для общеобразо­вательной школы и позволяет с успехом ее использовать при со­здании чертежей (от простейших до сборочных).

Таким образом, применение современных компьютерных тех­нологий не только активизирует умственную деятельность учащих­ся, развивает пространственные представления и образное мыш­ление, ко и подводит их к пониманию достижений и перспектив современной науки.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какое место графика занимает в общеобразовательной области «Тех­нология»?

2. В каких темах графики и технологии наиболее полно соединяются
формообразование, конструирование, моделирование?

3. Какие вопросы, необходимые для изучения швейного дела, не от­ражаются в школьном курсе черчения?

4. Покажите на конкретных примерах важность применения компью­терных технологий при формировании графических знаний.


Глава 17 ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ

связи в трудовом и профессиональном

ОБУЧЕНИИ.

Говоря о новой интерпретации трудового обучения и воспита­ния школьников, мы все время подчеркиваем, что фундаментом образовательной области «Технология» остались все оправдавшие себя в трудовой подготовке наработки теоретического и практи­ческого характера. Преемственность прежнего «труда» в школе и нынешней «технологии» настолько очевидна, что прослеживается не только в сходстве отдельных разделов программ, но и в дидак­тических «инструментах».

Одним из важнейших направлений в «Технологии» осталось всемерное усиление мировоззренческой и политехнической направ­ленности обучения, создание системности в организации взаимо­связи и соподчинения изучаемых предметов. Это рассматривается как серьезная цель, достижение которой должно реализоваться на занятиях по технологии.

В решении этой задачи крайне важное значение придается меж-предметным связям как отражению тенденций интеграции науки практики.

Date: 2016-05-24; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию