Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие тактического приема и критерии его допустимости





 

Деятельность защитника при производстве следственных действий во многом определяется характером складывающейся ситуации, особенности которой влияют на выбор защитником того или иного тактического решения.

Тактика защиты - это правильность и своевременность выбора и квалифицированного осуществления законных средств и способов защиты, которые в конкретных условиях производства по делу содействуют достижению целей, поставленных перед защитником уголовно-процессуальным законом.[22]

Специфика защитительной деятельности состоит в оспаривании обвинения путем оперирования доказательственной информацией, а также выбора тактики реагирования на процессуальные нарушения, допускаемые следователем в ходе следственных действий и фиксации их результатов в соответствующих протоколах, оправдывающей подзащитного или смягчающей его ответственность, обеспечивающих права и интересы подозреваемого, обвиняемого в условиях противодействия со стороны лиц, противостоящих защитнику.

Тактический прием – это наиболее эффективный и целесообразный способ действия для выявления полного объема достоверной информации о расследуемом преступлении. Тактические приемы используемые в ходе производства конкретного следственного действия по существу сводятся к самостоятельным элементам.

Свобода выбора тактических приемов, а также многообразие форм реализации одного и того же приема, доступность средств применения тактического приема, простота и надежность самого приема, а также знание и соблюдение этих критериев практическими работниками — вот те основные положения, которые, составляют содержание методологических основ применения тактических приемов при расследовании преступлений.[23]

Тактические приемы должны отличаться многообразием форм их реализации. Характеризуя тактические приемы, используемые защитником нельзя не отметить, что некоторые из них трансформируются применительно к особенностям защитительной деятельности, в то время как другие применяются в неизменном виде, а третьи являются специфичными и свойственными исключительно защите. Анализируя собранные следствием доказательства, изучая показания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, адвокат-защитник подвергает их криминалистическому анализу: оценивает правдоподобность зафиксированных показаний, строит логическую модель будущих показаний, устанавливает возможность воспринимать конкретные факты в определенных условиях, проверяет соответствие отдельных частей показаний об одном и том же обстоятельстве с содержащимися в деле доказательствами и тому подобное. В зависимости от сложившейся ситуации адвокат-защитник должен выбрать наиболее подходящий в конкретном случае прием заранее оценив возможности его практического применения.

Рассмотрим проблему понятия, сущности и видов критериев оценки допустимости тактических приемов с точки зрения адвоката-защитника.

Под критерием допустимости применения какого-либо способа действия следует понимать такой его признак, на основании которого можно сделать вывод о возможности его применения в определенных условиях той или иной деятельности. Критерий оценки допустимости должен представлять собой конкретный объективный признак тактического приема, который наряду с другими его признаками указывает на возможность применения его при производстве следственного действия в условиях сложившейся следственной ситуации.

Исследуя основополагающие начала, определяющие разработку и реализацию тактических приемов расследования, Комарков В.С. выделяет следующие принципы криминалистической тактики:

1) точное соответствие тактических рекомендаций требованиям закона и положениям профессиональной этики;

2) научная обоснованность разработки и реализации тактических рекомендаций, активное приспособление достижений различных отраслей научного знания к решению задач расследования;

3) обобщение и анализ передовой следственной практики с целью познания наиболее рациональных приемов расследования;

4) свободный выбор тактических рекомендаций и творческое разрешение задач расследования многообразными средствами криминалистической тактики;

5) планирования действий тактического характера;

6) организующая и управляющая роль следователя в осуществлении взаимодействия с участниками следственных действий..[24]

Принципы тактики производства следственных действий полностью основываются на принципах уголовного процесса и общих условиях производства предварительного следствия. Функция принципов криминалистической тактики заключается в создании условий для разработки общего порядка производства следственных действий, который в наибольшей степени способствовал бы достижению целей расследования при соблюдении принципов уголовного судопроизводства и прав граждан. [25]

Критерии допустимости применения тактических приемов подчиняются принципам уголовного процесса. К таким принципам следует отнести законность, принцип обеспечения обвиняемому права на защиту, принцип свободы оценки доказательств и право на обжалование процессуальных действий и решений. Игнорирование критериев допустимости применения тактических приемов при расследовании преступлений способно привести к нарушению принципов уголовного процесса, а, в конечном счете, делает невозможным достижение целей назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ).

Большинство криминалистов придерживаются трех критериев допустимости тактических приемов, средства воздействия и преодоления противодействия, которые необходимы для признания его правомерным:

- законность, т.е. соответствие средства букве и духу законна;

- избирательность, т.е. возможность воздействия используемого тактического средства лишь на определенных лиц и нейтральность его по отношению к остальным;

- этичность, т.е. соответствие тактического средства принципам морали, нравственности, общей и судебной этики. [26]

Под законностью подразумевается, что тактическое средство защиты применяется строго в пределах правомочий, предоставленных адвокату-защитнику действующим уголовно-процессуальным законом. Недопустимо применение приемов защиты, направленных на искажение фактов, умышленное затягивание предварительного расследования.

Цели действия защитника обусловливаются его процессуальной функцией и носят императивный, обязывающий характер: выяснение обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого, смягчающих их ответственность, оказание этим лицам необходимой юридической помощи.

Средствами же достижения целей защитника является, все то, что служит выяснению обстоятельств, оправдывающих подзащитного, смягчающих его ответственность, и оказанию ему необходимой юридической помощи – это и процессуальные действия защитника, и приемы, им используемые.

Адвокат не имеет права использовать запрещенные уголовным и уголовно-процессуальным законом средства:

- домогаться показаний, представляющих интерес для защиты, путем насилия, угроз и иных незаконных мер;

- подстрекать в тех же целях лиц к заведомо ложному доносу;

- понуждать свидетеля или потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта - к даче ложного заключения либо с той же целью подкупать этих лиц.

Эта проблема резко актуализировалась в настоящее время, в связи с наделением защитника правом на самостоятельное собирание доказательств, в том числе и путем опроса лиц с их согласия (ч. 3 ст. 86 УПК РФ).

Тактическая деятельность защитника должна осуществляться исключительно в рамках полномочий, предоставляемых ему действующим законодательством.

Защитник не может основывать свои тактические приемы на нарушении им процессуально закрепленного порядка и условий производства отдельных следственных и судебных действий, в которых он принимает участие по инициативе субъекта доказывания или которые производятся во исполнение его ходатайства. Он не имеет права своими вопросами и замечаниями прерывать стадию свободного рассказа допрашиваемого, как бы это ни представлялось целесообразным в тактических целях, не может требовать проведения следственного эксперимента или следственного освидетельствования, даже необходимых, на его взгляд, для защиты, если производство этих действий будет связано с унижением чести достоинства участвующих в эксперименте лиц или освидетельствуемого человека.

Адвокат не должен оставлять без необходимого реагирования ни одного факта нарушения следователем или судом права обвиняемого (подозреваемого) на защиту либо нарушения порядка и условий судебного процесса. [27]

Если такие нарушения становятся очевидными в ходе того или иного следственного действия, проводимого с его участием, то он должен требовать занесения своего мнения о допущенных нарушениях закона в соответствующий протокол. В то же время возникает вопрос, как надлежит поступить защитнику, если процессуальные нарушения, допущенные следователем, могут оказаться полезными для подзащитного, поскольку впоследствии дадут возможность поставить под сомнение доказательственные результаты проведенного следственного действия. Многие авторы считают, что тактика «выжидания» не допустима, так как цель тактической деятельности защитника в уголовном процессе – содействовать правосудию. Следовательно, критерий законности средств защиты ограничивает их допустимость, чтобы защита ни в коем случае не служила помехой для достижения конечной цели процесса.

Избирательность тактического средства защиты как критерий его допустимости, заключается в том, чтобы используемой средство не усугубляло положения подзащитного или было, как минимум, нейтральным по отношению к предъявленному обвинению. То есть, избираемые защитником тактические средства не должны содействовать изобличению подзащитного, не признающего свою вину, или выявлению обстоятельств их, вину и ответственность отягчающих.

Чтобы используемые защитником тактические средства соответствовали критерию избирательности воздействия, адвокату необходимо с достаточно высокой степенью вероятности предвидеть, прогнозировать возможные последствия их применения, в том числе и негативные для защиты. Поэтому перед тем, как заявить ходатайство о приведении какого-либо следственного действия, тем более ходатайствуя о своем в нем участии, адвокат должен всесторонне обдумать, не последуют ли в результате удовлетворения его просьбы нежелательные с позиции защиты последствия.

Значительную часть необходимой для конкретной защиты информации, в том числе и для прогнозирования возможных последствий применения тактических средств, адвокат может получить из известных ему к данному моменту материалов уголовного дела, а также из бесед со своим подзащитным, бесед с родственниками подзащитного, в первую очередь, с лицом, заключившим с ним соглашение о подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, по его поручению или с его согласия, а также с законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого. Обычно эти лица располагают некоей информацией, если не об обстоятельствах вменяемого подзащитному преступления, то о его личности, связях, образе жизни и т.п. сведениях, которые можно использовать в интересах защиты.

Любое тактическое средство, кем бы оно из профессиональных защитников уголовного процесса ни применялось, должно быть этичным, т.е. соответствовать принципам морали и нравственности, требованиям общей и судебной этики.[28]

Проблема этичности поведения защитника и используемых им тактических средств является по праву одной из старейших проблем. Например, как в самом общем виде определились требования к защитнику в Испании еще в XV веке: «Защитник должен обладать следующими двумя качествами:

- скромностью, чтобы не быть дерзким, бранчливым или многоречивым;

- любовью к истине, чтобы не заслужить упрека во лжи или представления сведений, доказательства или присылки на свидетелей.

Столь же требовательно было к адвокатам и «Зерцало правосудия», изданная в Англии в эпоху Эдуарда Второго: «Адвокат должен посвящать все свои заботы интересам клиентам, не искажать истины, поддерживать только правые дела, воздержаться ото лжи».

Криминалистика разработала ряд систем оценки этической допустимости тактических приемов. Аккумулирование в них этических принципов и знаний в приложении к специфике различных аспектов и различных субъектов криминалистической деятельности позволяет в определенной степени решить столь насущный и вечно актуальный вопрос о право применении как нравственной самости, исключить или хотя бы уменьшить вероятность подхода к нему как к «факультету ненужных вещей – науки о формальностях, бумажках, процедурах». [29]

С этической точке зрения тактическое средство защиты не должно:

а) основываться на сведениях, унижающих честь и достоинство подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и иных лиц, если таковые
данные не влияют на вопросы доказанности виновности подзащитного или степень его ответственности за совершенное преступление;

б) оправдывать само совершение преступления;

в) основываться на побуждении подзащитного или иных лиц к оговору ими невиновных лиц, а также к обвинению виновных лиц в большем объеме, нежели это соответствует их фактической вине;

г) препятствовать сознательному и свободному желанию подзащитного или иного лица признать свою вину в совершении преступления;

д) оставлять в неведении подзащитного о всех правовых аспектах его дела;

е) основываться на использовании заведомо ложных сведений, в частности о происхождении предметов и документов;

ж) необоснованно подрывать авторитет следственных и судебных органов.[30]

 


 

Date: 2016-05-24; view: 1434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию