Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА I. Теоретические основы участия адвоката в следственных действиях





Тактика участия адвоката в следственных действиях


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

 

ГЛАВА I. Теоретические основы участия адвоката в следственных действиях

§ 1.1. Процессуальное положение участия адвоката на стадии предварительного расследования

§ 1.2 Уголовно-процессуальный порядок допуска и участия адвоката в следственных действиях

§ 1.3. Соблюдение адвокатом следственной тайны

 

ГЛАВА II. Содержание и сущность критериев выбора тактических приемов в деятельности адвоката – защитника на стадии предварительного расследования

§ 2.1. Понятие тактического приема и условия его допустимости

§ 2.2. Проблема выбора тактических приемов, используемых защитником на стадии предварительного расследования и их классификация

 

ГЛАВА III. Тактика участия адвоката - защитника в следственных действиях

§ 3.1. Общие положения тактики участия защитника в производстве следственных действий

§ 3.2. Тактика участия адвоката - защитника при проведении допроса

§ 3.3 Тактика участия адвоката - защитника при проведении очной ставки

§ 3.4 Тактика участия адвоката - защитника при проведении обыска;

§ 3.5 Тактика участия адвоката - защитника при назначении и проведении судебной экспертизы.

 

ГЛАВА IV. Практические аспекты проблем, выявленных в ходе исследования

 

§ 4.1. Практические аспекты проблем участия адвоката – защитника в следственных действиях.

§ 4.2. О равноправии и состязательности в уголовном процессе.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В современном мире невозможно представить правовое государство без адвокатуры. С понятием правовое государство тесно связаны такие понятия как справедливость, законность, правопорядок.

Конституция Российской Федерации гарантирует защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Государство обязано обеспечивать неприкосновенность и уважение наиболее важных конституционных прав и свобод, интересов и нематериальных благ личности, таких как честь, достоинство, деловая репутация, здоровье, жизнь, тайна сообщений, переписки, частной жизни и т.д.

Это означает, что Конституция провозглашает человека центром всей правовой системы государства и в этом направлении происходит развитие государства посредством деятельности всех ветвей власти в создании и применении законов. Эта деятельность и определяет роль и место адвокатуры России в современном обществе. [1]

Конституция РФ, гарантируя государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.2; ч.1 ст.45), предоставляет каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ч.1 ст.48) и, кроме того, прямо предусматривает, что «каждый задержанный, заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения

Гарантии справедливого правосудия по уголовным делам содержат также такие международные акты, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. и др.

31 мая 2002 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был подписан Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». С его вступлением в действие 01 июля 2002 года адвокатское сообщество связывает возрождение общенациональной корпорации адвокатов. Несмотря на ряд достаточно спорных с точки зрения практикующих юристов положений этого нормативно-правового акта, в целом он существенно расширил правовой статус адвоката и его возможности по защите лиц в уголовном процессе.[2]

31 января 2003 года в Москве в колонном зале дома Союзов первый Всероссийский съезд адвокатов учредил Федеральную палату адвокатов России, избрал органы Федеральной палаты, принял Кодекс профессиональной этики адвокатов.

В разделе первом статьи 1 КПЭА указано: «Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры».

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что функция защиты является гарантией надлежащего выполнения задач уголовного судопроизводства. Осуществляя ее, адвокат как профессиональный защитник действует не только в интересах обвиняемого, но и во благо всего общества, заинтересованного в том, чтобы ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности. [3]

В связи с этим необходимо обеспечить каждому заинтересованному лицу реальную возможность в случае предъявления обвинения по уголовному делу защитить свои права.

Адвокат исполняет роль защитника, а также представителя доверителя в уголовном процессе. Кроме того, в УПК РФ создана новая форма участия адвоката свидетеля в уголовном судопроизводстве. В ч.5 ст.189 УПК говорится о праве свидетеля явиться на допрос с адвокатом, приглашённым им для оказания юридической помощи. и является гарантом прав и интересов своего доверителя.

Роль адвоката на этапе предварительного расследования уголовном процессе переоценить сложно. Ведь очень часто именно от его профессионализма, грамотности и опыта напрямую зависит и качество предварительного расследования, и исход уголовного дела в целом.

«Защита» является важнейшей человеческой ценностью. Отношение к ней со стороны общества и государства является наилучшим показателем развития основ демократии и законности.[4]

В последние годы адвокат получил возможность активно участвовать в производстве следственных действий. Это обстоятельство стало существенно влиять на работу следователей, заставляя их в ряде случаев вносить коррективы в тактику отдельных следственных действий.

Однако, на практике очень часто права подозреваемого или обвиняемого на защиту в ходе проведения следственных действий нарушаются; что нередко является причиной возвращения уголовных дел для дополнительного расследования.

При осуществлении своих профессиональных обязанностей адвокат также нередко сталкивается с нарушением своих прав, закрепленных в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Анализ практики показывает, что наиболее часто в ходе предварительного расследования встречаются следующие нарушения:

· не обеспечение участия в следственных действиях адвоката, избранного обвиняемым,

· несоблюдении требований УПК РФ и УПК РК об обязательном участии защитника;

· не рассмотрение или неполное рассмотрение заявленных обвиняемым и его защитником ходатайств, а так же отсутствие сведений о принятых решениях.

Актуальность темы моей дипломной работы заключается в обосновании в необходимости обеспечения эффективного и своевременного участия адвоката в производстве следственных действий, а также выработки тактики его участия для осуществления эффективной защиты своего доверителя в ходе предварительного расследования.

Данная проблема рассматривается в представленной работе в двух аспектах:

- процессуальном (определение статуса защитника на стадии предварительного расследования, его полномочий, возможностей участия в собираний доказательств при производстве следственных действий);

- тактическом (использование криминалистических знаний в профессиональной защите и применение соответствующих тактических приемов).

Целью исследования дипломной работы является выбор адвокатом оптимальной тактики участия при производстве следственных действий для обеспечения эффективной защиты своего доверителя и соблюдения всеми участниками уголовного процесса норм законодательства Российской Федерации.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

- изучить уголовно - процессуальные вопросы, связанные с участием адвоката в производстве следственных действий;

- исследовать организационные вопросы, связанные с участием адвоката в производстве следственных действий;

- изучить тактические приемы, применяемые адвокатом при проведении следственных действий;

- рассмотреть практические проблемы, возникающие при проведении следственных действий с участием адвоката-защитника.

Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере деятельности адвоката на стадии предварительного расследования, а также особенности производства следственных действий с его участием.

Предмет исследования это - закономерности уголовно - процессуальных, организационных, тактических и этических взаимоотношений защитника и следователя при производстве отдельных следственных действий.

В ходе исследования использовался в качестве базового диалектический метод познаний реальной действительности, правовой и исторический методы (изучение соответствующих научных источников), социологический (интервьюирование и опрос следователей и адвокатов), а также анализ и обобщение следственной и судебной практики.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения уголовных дел, в ходе расследования которых отдельные следственные действия проводились с участием защитника.

По разработанной программе было проанализировано 50 архивных уголовных дел в районных судах г. Самары, а также проведен опрос и интервьюирование 40 адвокатов и 30 следователей г. Самары с помощью разработанных анкет.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что в ней рассматриваются вопросы, направленные на повышение эффективности следственных действий, проводимых с участием адвоката.

 


ГЛАВА I. Теоретические основы участия адвоката в следственных действиях

 

Date: 2016-05-24; view: 1256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию