Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля как органическое целое





Основывая соответствия между знаками Зодиака и группами тридцатиградусных сегментов долготы на поверхности земного шара, я подразумеваю, что планета Земля есть организованная система взаимозависимых действий (возможно, «живой» организм, если вы придадите термину «жизнь» широкое космическое значение). Следовательно, есть возможность идентифицировать корневые центры этой системы действий посредством использования знаков Зодиака как своего рода «измерительной трости». Рискуя повторить себя самого (но повторения необходимы, где существует большая путаница) я поясню, что тропический Зодиак знаков отображает отношения между Солнцем (источником всех жизненных энергий) и Землёй, и прежде всего биосферой Земли. Мы проецируем зодиакальные знаки на эту биосферу, и определяем, таким образом, шесть (ян-инь) или двенадцать географических областей. Каждая из них должна быть подчинена некоторому центру сосредоточения энергии, – (мы могли бы сказать) чакре планеты.

Отталкиваясь от предпосылки, что земное местоположение египетского Сфинкса и Пирамиды (31°07'57 восточной долготы и 29°58'44 северной широты) соответствует переходной фазе между зодиакальными знаками Льва и Девы, мы находим, что нулевой градус Льва соответствует 1°08 восточной долготы; нулевой градус Рака 28°52 западной долготы; нулевой градус Близнецов 58°52» западной долготы; нулевой градус Тельца 88°52 западной долготы; нулевой градус Овна 118°52 западной долготы.

Двигаясь в восточном направлении (следуя направлению вращения земного шара вокруг своей оси), мы находим нулевой градус Весов соответствующим 61°08 восточной долготы; нулевой градус Скорпиона 91°08 восточной долготы; нулевой градус Стрельца 121°08 восточной долготы и т.д. Таким образом, линия перемены даты в середине Тихого океана (180° восточной долготы) с большой вероятностью соответствовала бы переходной фазе Козерога-Водолея; то есть она попадает на 1°08 Водолея.

Давайте кратко рассмотрим эти зоны долготы, начиная со 121°08» восточной долготы, двигаясь в западном направлении.

ЗОНА СКОРПИОНА: с 121°08 по 91°08. Этот регион включает в себя Китай и Монголию, сибирский округ озера Байкал (которое, как говорили некоторые путешественники, имеет магическую, оккультную атмосферу); и на юг, Индокитай и Индонезию. Это – родина жёлтых народов, которыми (я уверен) «управляет» Скорпион, во всяком случае, что касается их физического организма и коренной природы. Великие монгольские вторжения, направленные в сторону Европы в течение христианской эры, исходили из этого региона. Мы могли бы добавить, что, поскольку сейчас[27] Нептун проходит через зодиакальный знак Скорпиона, один из главных центров внимания в международных делах (возможно, самый витальный) сосредоточен на пробуждении китайской молодёжи идеями Mao, и также на войне во Вьетнаме, и наряду с этим, на антикоммунистической борьбе за власть на Яве.

Переходная фаза Весов-Скорпиона попадает на столицу Тибета Лхассу, на географической восточной долготе в 91°11»; и уж если есть в её природе что-нибудь от Скорпиона, то это тибетская социальная система, так глубоко находящаяся под влиянием тантрических процедур и оккультной магии. Мистическая пустыня Гоби также включена в эту зону Скорпиона; и оккультный невидимый город Шамбала, как предполагается, расположен в ней.

ЗОНА ВЕСОВ: с 91°08 по 61°08. Эта зона охватывает всю Индию и остров Цейлон, Западный Тибет, и важную часть Сибири, разделяемой с севера на юг рекой Енисей, одной из самых крупных рек в мире. Кажется наиболее подходящим видеть большую часть Индии (древнюю Арьяварту) в зоне Весов, которая включает в себя восточную часть Персии, Туркестана и регион Уральских гор, жизненно-важную составляющую советской России. Именно благодаря индустриальной активности этого региона Россия оказалась в состоянии одолеть нацистскую армию. Важные города Свердловск и Магнитогорск (60°38») отмечают начало этой 30-ти градусной зоны долготы. А вот Калькутта (Индия), расположена на 88°20 (27°02 к западу). Этот город доминирует над Бенгальским регионом, из которого, кажется, произросли философия и методы тантры, во всяком случае, в рамках того, что мы знаем сегодня об этом подходе к пониманию жизни.

Если мы рассмотрим Весы и Скорпион как два «женско-мужских» аспекта (полюса) одной зодиакальной единицы, мы увидим, что эта пара безусловно включает в себя большую часть Азии (от Урала до Пекина), Китай. Она представляет географическую полярную противоположность (является антиподом) основной части Северной Америки – то есть континентальному региону, ограниченному с одной стороны Лос-Анджелесом, Калифорнией, – и Лабрадором в восточной Канаде. Лхасса в Тибете является антиподом Сент-Луиса. Горные районы Соединённых Штатов, расположенные приблизительно на 112-ом градусе (Большой каньон в Аризоне), являются антиподами Бенареса и Гималаев.

В схеме «геодезических эквивалентов» Сефариала большая часть Индии и Тибета была бы расположена в зоне Рака, а весь американский Средний Запад в зоне Козерога. Это не кажется адекватной корреляцией. А вот если связать американский Средний Запад с Тельцом, символом плодородия и производительности, определённо можно извлечь много смысла.

ЗОНА ДЕВЫ: с 61°08 по 31°08. Она включает всё, что мы обычно называем Ближним Востоком, то есть Палестину, Аравию, Месопотамию, Персию, Турцию, большую часть европейской России, а на юге Восточное побережье Африки, включая высокие горы и остров Мадагаскар. Историки однажды решили, что сельское хозяйство и цивилизация произошли в долинах к югу от Кавказа, – и мы всё ещё говорим о кавказской расе – но теперь новая мода должна проследить происхождение человека из юго-восточной части Африки, которая находится, впрочем, в той же самой зоне Девы. Такие религии как: зороастрийская, египетская (Эхнатон), иудейская (Моисей), христианская, исламская и бахаистская – возникли в этом же регионе земного шара – между 25° и 35° северной широты. Это соответствует характеру Девы, ибо все так называемые «высшие религии» представляют из себя различные способы человека «достигнуть и служить» персонифицированному Богу, который видится как Образец и Учитель; то есть, они включают в себя личные отношения преданного служения (Дева) между человеком (через кризисы самотрансформации) и Богом.

На различном уровне современная коммунистическая Россия делает акцент на труде и трудящемся классе так же, как на интеллектуальном подходе, поклоняющемся тому типу науки, который мы можем легко объяснить типично девьим характером (чисто аналитическим), – взять хотя бы эксперименты Павлова. Также типично для Девы (символа «критического состояния» между различными уровнями материальной организации) подчёркивание потребности в революционной деятельности, а также стремление к идеализации того или иного рода. Миллениум. Соединения Урана и Плутона в знаке Девы, можно сказать, вызвали, или «показали время», арабо-израильского конфликта.

ЗОНА ЛЬВА: с 31°08 по 1°08. Эта часть земного шара охватывает всю центральную и Западную Европу так же, как бо́льшую часть Африки, от Алжира до Южной Африки. Лев – разумеется, адекватный символ для Западной Европы, которая присвоила себе право доминировать и распоряжаться всей Землёй. Лев представляет собой символ человеческого эго и его стремления к самовыражению и завоеванию. Здесь мы имеем свидетельства действий наций для утверждения себя «главными народами» – от древнего Рима до современной Англии и Германии. Париж, Город Света, где правил le Roi Soleil (Король-Солнце, Людовик XIV), город переходной фазы этой зоны земного шара (2°20 восточной долготы). По другую сторону переходной фазы (в конце зоны Рака) располагается Лондон и большая часть Англии, державы-правительницы семи морей (Рак – водный знак).

ЗОНА РАКА: с 1°08 восточной по 28°52 западной долготы. Англия, Ирландия, западная (морская) часть Франции, Испания, Португалия и Западная Африка находятся в этой зоне, а также большая часть Атлантического океана, включая Исландию. Мы находим здесь когорту великих мореходов. Стратегические Азорские острова находятся как раз в переходной фазе Близнецов-Рака.

ЗОНА БЛИЗНЕЦОВ: с 28°52 по 58°52 западной долготы. В северном регионе в этой зоне располагается остров Гренландия, и ниже экватора увидим Бразилию, самые западные города которой расположены в пределах 35-ого градуса долготы. Мы ещё не знаем, что возникнет из этой обширной страны; но она, вероятно, будет иметь очень большое значение в будущем, в ближайшие столетия, – возможно, по причине больших разрушений в северном полушарии.

ЗОНА ТЕЛЬЦА: с 58°52» по 88°52». Она включает в себя всю западную Южную Америку и Атлантическое побережье Северной Америки, – и мы часто не в состоянии сразу сообразить, что самая далёкая западная точка в Южной Америке и Панамском канале, около 80° западной долготы, является долготой Палм Бич во Флориде, Чарльстона в Южной Каролине и Харрисберга в Пенсильвании. Эта зона заканчивается только к востоку от Сент-Луиса и Нового Орлеана, и к западу от Чикаго. Она включает всю Центральную Америку, Кубу и Мексиканский залив. Поэтому она относится к Майя, Ацтекам, и другим культурам Мексики. Интересно, что форма региона Мексиканского залива напоминает форму поперечного сечения горла[28], где Флорида имеет форму надгортанника; Юкатан, продлеваемый Кубой и Антильскими островами, можно было бы принять за язык. Такая морфологическая «сигнатура» может быть пищей для размышления, во всяком случае, о мексиканской культуре.

ЗОНА ОВНА: с 88° 52 по 118°52. В пределах этой зоны мы находим главным образом горные районы и Южную Калифорнию, включая регион Лос-Анджелеса (долгота 118°15). Санта-Барбара (долгота 119°42) располагается в самом восточном конце зоны Рыб. На западной границе зоны Овна находится Рино. Таким образом, этот регион, можно связать с головой зодиакального Человека так же, как Западную Европу следует связывать с его сердечным центром, и Ближний Восток с солнечным сплетением. Если это кажется странным, давайте вспомним, что «форма следует за функцией», как часто говорят архитекторы; и мы здесь имеем дело с потенциальными возможностями коллективного человеческого развития. Прежде всего, мы не должны идентифицировать голову с корой головного мозга и интеллектуальной мыслью. Есть много других органических центров в пределах черепа, которые не являются органами человеческого рассудка (переднего мозга), и некоторые из них обеспечивают способности видения и создания образов. И действительно, Голливуд производит «образы», которые распространяются и влияют (фактически) на всё человечество.

Кроме того, мы должны рассматривать зону Овна и Тельца как двойной союз и пару. Лев и Дева также образуют биполярное целое, которое может составлять принцип отношений между христианством Западной Европы и еврейской Палестиной через Крестовые походы, и (до них) через распространение ближневосточной и греческой мысли сквозь арабскую Испанию. Таким образом, североамериканский континент в целом объединяет центры головы и горла. Но наше современное американское общество пока не воплощает те существенные возможности, которые скрыты в само́м североамериканском континенте, – и нам, быть может, придётся столкнуться с тем, что получит развитие где-нибудь в Канаде, например, в результате смещения Северного полюса и серьёзного изменения климата.

ЗОНА РЫБ: с 118°52 по 148°52. Этой зоне принадлежит прибрежный регион Калифорнии севернее Санта-Барбары, включая магическое побережье Биг-Сюра и Кармеля, ведущее к региону залива Сан-Франциско. Дюны (сразу к югу от Писмо) обладают психологическим воздействием; и со ссылкой на теософскую группу «Храм Человечества», – дюны были частью древней Лемурии, как и большая часть Калифорнийского побережья к северу. Гора Шаста, известная в оккультных источниках как место древнего Братства, находится в той же зоне Рыб (около 122° долготы), – так же как и Маунт-Худ около Портленда. Британская Колумбия и восточная часть Аляски принадлежат той же зоне. Фэрбенкс, на Аляске, является городом переходной фазы (147°43). Землетрясения в этом регионе, и в следующем за ним (зоне Водолея), – могут действительно иногда извещать о некоторых важных теллурических переворотах. Когда я прибыл в Южную Калифорнию в 1920-м году, группа, с которой я был связан, получила пророчества возвышения некоторых частей старого лемурийского континента, восточные берега которого, как предполагалось, уцелели грядой островов недалеко от берега Санта-Барбары. Такое возвышение, очевидно, произвело бы огромные приливные волны, распространяющиеся по Среднешотландской низменности Южной Калифорнии (об этих вещах заявлял Эдгар Кейси). Во всяком случае, теория медленного и постепенного подъёма континентов кажется мне весьма логичной и приемлемой.

ЗОНА ВОДОЛЕЯ: с 148°52 по 178°52 западной долготы. Западная часть Аляски, Алеутские острова и наш новый штат Гавайи, плюс французские острова Tаити – принадлежат этой зоне, где новые земли вполне могут появиться из океана.

ЗОНА КОЗЕРОГА: с 178°52 западной долготы по 151°08 восточной долготы. Эта зона включает в себя: на севере восточную часть Сибири, и восточную часть Австралии на юге. Си́дней расположен на 151°10; Брисбейн на 153°02. Новая Зеландия – также часть этой долготной зоны, вместе с множеством островов.

ЗОНА СТРЕЛЬЦА: с 151°08 по 121°08 восточной долготы. Она охватывает острова Японии, Корею, Маньчжурию и часть Сибири на севере, а также Новую Гвинею и большую часть Австралии на юге. И ещё Филиппины, повыше экватора. Завоевание и экспансивный дух японцев в войне или в бизнесе, могут быть обусловлены земной вибрацией Стрельца; и значение соответствующего региона Сибири может постоянно расти.

Таким образом, мы возвращаемся к переходной фазе Скорпиона-Стрельца, обогнув земной шар. В определённом смысле, сделанное нами должно было обозначить проекцию орбиты Земли (эклиптики, или тропического Зодиака) – на земной шар. Мы проецировали космическую реальность нашей планеты (её орбиту, которая есть место и функция Земли в солнечной системе) на её биосферную реальность. Наши корреляции, заметим, не имели никакого отношения к звёздам или созвездиям.

 


Глава десятая

Date: 2016-05-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию