Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переориентация сознания





Такая переориентация и реполяризация человеческого сознания происходит разными способами и под давлением различных видов обстоятельств, причём, происходит как персонально, так и затрагивая сразу большие группы людей. Сегодня во всех странах существует множество групп, которые более или менее разумно и мудро стремятся произвести трансмутацию. Возможно самая известная из таких групп – движение, исходящее из ашрама Шри Ауробиндо в Пондичери, в Индии, под лидерством «Матери», французской женщины самого необыкновенного характера. Во многих случаях, однако, такие группы не понимают ясно природу некоторых необходимых (первых) шагов, потому что действуют на слишком сентиментальной (сверхидеалистической) и чисто религиозной основе. Некоторые из них являются излишне догматичными и находятся в зависимости от слепой веры в сверхнормальное посредничество в процессе трансформации. Они воображают, что эти посредники являются сверхчеловеческими адептами на этой Земле – «Космическими людьми».

В таких случаях всегда очевидна нехватка исторической перспективы так же, как и истинной философско-космической основы, которую не сможет заменить вера в сверхъествественные «явления», в том случае, если ожидаются действительно конструктивные результаты. Любой конструктивный подход, прежде, чем получить надёжное развитие, должен быть предварён полной и радикальной переориентацией ума, а ведь это означает критическую оценку того, что сегодня, в нашем Западном обществе и на большей части земного шара именуется как путь «прогресса». Это может повлечь за собой почти полный отказ от так называемых преимуществ и удобств современного пригородного проживания; и некоторые из молодых людей, более или менее связанных с движением «хиппи», показывают нам этот путь, – особенно те, которые собираются маленькими сообществами в горных районах или других местах, испытывая на себе нелёгкое существование пионеров, и пытаясь развить новый дух и новые формы межперсональных отношений.

Для людей, утверждающих, что они стремятся к «расширению» сознания, кажется существенным понять, и полностью принять, что наша наука, наша психология и традиционное межперсональное поведение (а стало быть), наш социальный, политический и культурный способ действовать – развивались на «неправильном» пути. Чтобы понять, почему этот путь может вести только к разрушительным результатам в более или менее отдалённом будущем (возможно ближайшем будущем), требуется глубокая переориентация сознания так же, как трансмутация основного движителя энергии современной личности – искусственно насаждаемых господствующих стимулов, направленных только к эго и его желаниям, а также соревновательного паттерна нашего общества. Конечно, в течение многих столетий духовные учителя и мистики убеждали людей преодолевать свои инстинктивные аппетиты и эмоциональные желания удовлетворения эго, но теперь всё наше общество и наша научно-технологическая перспектива во всех областях «исследования» находятся во власти желаний личного эго и двигателей всё большего комфорта и самотерпимости любым возможным способом. Таким образом, реальная проблема оказывается более скрытой, поскольку внешнее изобилие намного эффективнее может скрывать духовную пустоту или извращение ума, чем бедность и сопутствующие ей усилия для выживания.

Нельзя сказать, что такое развитие аналитического интеллекта и резко индивидуализированного сознания эго никогда не должно было иметь место; действительно, по-видимому, это было необходимо, поскольку это способ, которым человек должен учиться, проходя путь самоуничтожения (via negativa), по крайней мере, до «критического состояния», вне которого не было бы никакой возможности реорганизации. Но то, что стоит на карте теперь, есть осознание, что существует другой способ высвобождения большого количества энергии для использования, – путь, который не требует разрушения материи и, следовательно, не приводит к выбросу в биосферу ядовитых отходов. Это «естественный» путь. Он требует радикальной переоценки того, что есть человек как цельный организм. И что есть его отношения с творческими силами вселенной, то есть с духом – бо́льшим целым, в пределах которого мы живём, двигаемся и имеем наше бытие.

Я повторяю: первая водолейская половина приближающейся эры Водолея-Льва неизбежно будет частью, посвящённой высвобождению и контролю «новых» энергий, доступных для людей, готовых иметь с ними дело конструктивно. Такими людьми радикально переориентированы умы и преобразованы жизненные желания, порождённые эго-поляризованным интеллектом. Они приобрели «новый ум». Это преобразование не так уж не похоже на метанойю, проповеданную Джоном Баптистом 2000 лет назад, но теперь она должна действовать в пределах много более сложного контекста и в среде (на много более) интеллектуального технологического общества. Преобразование требует нового подхода, возможно большей храбрости и, прежде всего, большей ясности и объективности ума.

Новому человеку будут показаны новые силы (эти силы всегда были) в его природе, и в природе бо́льшей – в природе Земли. Без сомнения потребуются столетия, чтобы построить полностью новую культуру на основе использования таких сил. Я твёрдо верю, что большинство усилий, предпринятых интеллектуалами и техническим персоналом, для создания новой науки «будущего» и экстраполирования существующих тенденций вперёд во времени – обречено на тщетность, по крайней мере, что касается следующего столетия и, разумеется, самых последних лет этого столетия. Наше будущее, представляемое нам большинством авторов научной фантастики, к тому же, является патетической неудачной пародией на то, что должно развиться в течение ближайшей тысячи лет. Это демонстрирует и, пожалуй, слишком часто указывает (имеются исключения) на полное непонимание возможности преобразования, открытой для Человека. Непонимание вызвано, скорее всего, склонностью переоценивать современный научный и технологический менталитет, вместе с желанием находиться в слепой зависимости от него.

Весьма бесполезно, я повторяю, пытаться предугадать манеру, в которой новые водолейские энергии будут иметь схождение. Как я уже говорил, полагаю, что большие изменения начнут происходить скоро и, весьма вероятно, произойдут около 1990-го года. Даже если произошедшее не будет признано и более или менее понято официальными умами и истэблишментом (очень может быть, что события останутся неразглашенными, при всех современных средствах коммуникаций), и даже если станет нечто обнародовано, – то оно может быть полностью извращено. Огромное число слухов и противоречащих утверждений, неопровержимые наблюдения и очевидные ошибки, официальные опровержения правительств и медиумические «коммуникации» (исходящие от космических людей), – всё это отличный пример неразберихи, преобладающей во время периода перехода, когда устаревающая социально-политическая структура и (пока ещё) начальное восхождение (или нисхождение) новых типов энергии и сознания – глубоко взаимосоприкасаемы почти во всём.

Очень важным, однако, является понимание того, что в этот самый момент истории человечества, который всегда предшествует началу нового цикла, «идеи-семена», ради раннего развития этого цикла, высвобождаются и сеются в некоторую, по крайней мере, относительно новую, а точнее, вновь оцелиневшую почву. Прежде, чем новая эра откроет этот новый творческий импульс, оплодотворяющий logos spermatikos «спускается» из божественного царства сначала на отдельного человека; и во вторую очередь на группу людей, которые инкорпорируют и манифестируют его открытому и отзывчивому «творческому меньшинству».

Однако, широко распространённые ожидания нового аватара сегодня, возможно, не адекватны фактической реальности истории. Кажется вероятным, что теперь, как я уже заявлял, мы имеем дело с многоуровневым планетарным процессом, простирающимся более чем на четыре столетия, и что на этих нескольких уровнях (процесса) могут быть «аватары». Здесь возможно наложение нескольких циклов, начала которых почти совпадают. Эра Водолея-Льва, очевидно, не самый большой из этих циклов.

Будущее человечества действительно широко открыто. Но я верю, мы не имеем никакой оправданной цели смотреть в это будущее сквозь розовые очки, скрывающие внутренние страхи и эмоциональную незащищённость. Эра Водолея-Льва будет эрой силы и производительности, полностью управляемой на всех уровнях. Но это без сомнения будет эра, в которой (не сразу, но в назначенное время) расцветёт потенциал духовной и творческой индивидуальности, содержащийся в символике Льва.

Человечество находится в процессе развёртывания своих громадных потенциальных возможностей (в круге большого сидерического года), лейтмотивом которого, я верю, должна быть Универсализация, в то время как предыдущий большой цикл, закончившийся приблизительно к 100-му году до нашей эры, имел основным лейтмотивом Культивирование. Но для людей в различных частях мира, всё ещё полностью связанных с их природной почвой и полем, которое предки культивировали в течение многих столетий, – и даже для людей городских трущоб, аналогично связанных с этническими особенностями, или в более широком смысле, всё ещё вспыхивающих националистическим и патриотическим гневом, – для них всех этот процесс универсализации только начинается. Наша (теоретически) христианская западная цивилизация насаждала, главным образом, фанатические идеалы и принудительное убеждение для физических завоеваний и интеллектуального расширения, что представляет собой только самую первую стадию этого процесса универсализации. Мы помчались вперёд в поиске большей скорости, бо́льших земель, уничтожая растительность (более твёрдое прошлое), чтобы сжечь всё дотла. Теперь мы переходим от, своего рода, «твёрдого тела» сознания – к «более гибкому».

Подобно тому, как высокая температура ускоряет движение молекул, современная технология увеличивает движения человеческих индивидуумов и коллективов. Мы достигли Луны. Пока ещё неизвестно, что это принесёт человечеству; но я верю, что обращение Луны вокруг Земли определяет границы «ауры» планеты (или её космо-магнитное поле). Всё, что мы в состоянии сделать, это стать осведомлёнными об этом оккультном пределе распространения человечества, – возможно, что это произойдёт впервые, хотя и не обязательно так. Мы находимся в процессе достижения выгодной позиции, с которой смогли бы увидеть себя как единое человечество, живущее в одном глобальном доме, на Земле; и вне её атмосферы наблюдать вселенную, свободную от миражей, произведённых нашим геоцентрическим и эго-обусловленным сознанием.

Это – только начало. Мы двигаемся от одного уровня сознания к следующему, от одного уровня «культивирования» к более универсальной области продуктивности, которую мы будем в состоянии сделать плодотворной, благодаря новому высвобождению энергий Водолеем. Это также будет только одной фазой всего процесса универсализации. Следующая откроется в эре Козерога-Рака как третья фаза большого циклического процесса цивилизации. Следующая, четвёртая фаза, эра Стрельца-Близнецов. Она должна оказаться временем конкретного осуществления на очень преобразованной земной поверхности многого из того, что энтузиасты эры Водолея ожидают сверхъестественно приходящим «прямо сейчас».

 


Часть III

Глава девятая

Date: 2016-05-24; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию