Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов вестибулометрии





 

Интерпретация данных вестибулометрии имеет очень большое значение для постановки диагноза. Оценивая вестибулярную функцию, за ее основу берут полученные результаты с учетом жалоб больного и данных вестибулярного анамнеза. Давая общую оценку вестибулярной реактивности, необходимо учитывать одновременно все 3 вида специфических реакций: вестибулосоматические, вестибулосенсорные и вестибуловегетативные. С физиологической точки зрения, очевидно, правильнее будет говорить о нормо-, гипо- или гиперрефлексии, арефлексии и асимметрии вестибулярной возбудимости.

1. Норморефлексия вестибулярного анализатора характеризует нормальную вестибулярную реактивность в целом, исключает патологию вестибулярного анализатора.

2. Гиперрефлексия вестибулярного анализатора является признаком повышенной реактивности одного или обоих лабиринтов или центральных отделов вестибулярного анализатора. Такое состояние бывает у больных слабиринтитом различной этиологии, поражениями вестибулярных ядер, однако его можно наблюдать и у практически здоровых лиц с неуравновешенностью нервных процессов, лабильной вестибулярной функцией.

3. Гипорефлексия вестибулярного анализатора характеризует сниженную вестибулярную реактивность. Она выявляется обычно при одностороннем или двустороннем угнетении лабиринта, реже — при наличии невриномы VIII нерва (на стороне опухоли), других ретролабиринтных поражений вестибулярного анализатора. Подобное состояние можно обнаружить также у здоровых лиц с хорошо тренированным вестибулярным анализатором(летчиков, танцоров, моряков).

 

4. Асимметрия вестибулярной функции определяется при одностороннем или двустороннем поражении периферического или центрального отделов вестибулярного анализатора различной степени выраженности.

5. Арефлексия вестибулярного анализатора проявляется полным отсутствием возбудимости. Как правило, она связана с параличом или разрушением лабиринта и является результатом инфекционных заболеваний, гнойноголабиринтита, тяжелых травм черепа, применения больших доз ототоксических препаратов, хирургических вмешательств в области среднего уха, полукружных каналов и т. п.

6. Диссоциация вестибулярной реактивности характерна для ретро- лабиринтных нарушений — поражения ведущих путей, вестибулярных ядер и центрального представительства в коре большого мозга. Во времявестибулометрии обнаруживают несоответствие возбудимости вестибулярного анализатора калорической и вращательной стимуляции. Например, при проведении калорической пробы наблюдают три типа вестибулярных реакций, характерных для норморефлексии, а при вращательной — возникают реакции, характерные для гипорефлексии, или во время калорической пробы отмечается гиперрефлексия, а во время вращательной пробы — гипо- или норморефлексия.

 

Что касается профессионального отбора, то объем исследований, экспертная оценка результатов пригодности того или иного кандидата для так называемой вестибулярной профессии в конце концов определяются требованиями приказов и инструкций министерств и ведомств, отвечающих за подготовку специалистов для работы в условиях действия вестибулярных факторов.

 

Date: 2016-05-24; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию