Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование вестибулярного анализатора





 

В зависимости от поставленных задач объем вестибулометрического обследование может быть разным. Однако всегда вестибулометрия предусматривает следующие главные этапы: изучение жалоб, составление анамнеза заболевания, данных общего и клинического обследований; осмотр JlOP-органов; исследование спонтанных вестибулярных реакций; проведение экспериментальных проб; расшифровку и оценку результатоввестибулометрии.

Обследование больного начинается с изучения жалоб и анамнеза заболевания. Необходимо знать, что с учетом тесной анатомо-физиологической связи периферических образований вестибулярного анализатора и рецепторов улитки довольно часто к типичным лабиринтным симптомам присоединяются ухудшение слуха и шум в ушах.

Поэтому при нарушении вестибулярной функции всем больным показано аудиологическое обследование. При осмотре ЛОР-органов особое внимание уделяется отоскопии, поскольку перед проведением калорической пробы важно исключить гнойный процесс в среднем ухе, наличие перфорации барабанных перепонок, серных пробок.

Больного должен осмотреть терапевт, поскольку известно, что гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, внутренних органов могут привести к развитию вторичных вестибулярных нарушений. Поэтому данные о состоянии внутренних органов имеют значение для диагностики первичных и вторичных поражений вестибулярного анализатора.

Необходима также консультация невропатолога, чтобы исключить очаговые симптомы органического поражения нервной системы (арахноидит мостомозжечкового угла, невриному VIII нерва, рассеянный склероз, энцефалит и т. п.), вегетативную дистонию, шейный остеохондроз. Отдельным больным нужны консультации других специалистов, например гинеколога и эндокринолога — для исключения климактерического невроза и гормональных нарушений, которые влияют на вестибулярную функцию.

 


Вестибулометрия предусматривает проведение ряда исследований
.
1. Исследование спонтанных вестибулярных реакций: спонтанного и позиционного нистагма, спонтанного промахивания (проба вытянутых рук и пальценосовая проба), функции статического равновесия (проведение простой и сенсибилизированной пробы Ромберга или методом кефалографии), «пишущий» тест, тесты «вертикального» и «горизонтального» письма, «шагающий» тест; исследование походки.
2. Экспериментальные пробы: калорическая стимуляция, вращательная проба, прессорная проба.
Нистагменную реакцию желательно изучать с помощью метода электронистагмографии.
Приводим описание вышеуказанных тестов.

 

Date: 2016-05-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию