Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром Пламмера-Винсона





Характерные признаки — сухость, покраснение и шелушение губ, трещины, покраснение и небольшая влажность в углах рта, сухость слизистых оболочек рта, носа, глотки и гортани, сглаживание и сухость языка, сосочки которого атрофируются (глоссит, сходный с гунтеровским). В полости рта, глотке, пищеводе и на слизистой оболочке носа встречаются мелкие липкие пленки, которые снимаются с большим трудом. Слюнные железы выделяют малое количество густой слюны. Зубы находятся в плохом состоянии и дистрофичны. Глотание затруднено.

Кожа сухая, отмечается койлонихия. Со стороны желудка имеются признаки атрофического и дистонического гастрита с полным отсутствем желудочного сока, бывает также гастрогенный колит.

Больные анемичны, у них развивается тяжелая гипохромная анемия и уменьшается количество гемоглобина. Они часто страдают кератоконъюнктивитом. Состояние больных ухудшается весной. В тяжелых случаях развивается функциональная недостаточность и атрофия железистого аппарата полости рта, желудка, кишок, глаз и носа.

Этот синдром до недавнего времени считался арибофлавинозом, т. е. авитаминозом В2. Более новые данные дают право полагать, что дело идет о дистрофии и функциональной недостаточности железистого аппарата полости рта, желудка и других слизистых оболочек.

В крови — гипохромная анемия, анизо-, пойкило-, микро- и планоцитоз; редко гиперхромная анемия. Пониженное содержание железа в сыворотке крови. Ахлоргидрия; хронический гастрит; порфиринурия. Наблюдается почти только у женщин.

TNM-классификация рака пищевода:

Т — первичная опухоль

· Тх — недостаточно информации для оценки первичной опухоли

· Т0 — первичная опухоль не обнаружена

· Tis — carcinoma in situ.

· T1 — опухоль прорастает стенку пищевода вплоть до подслизистого слоя

· Т2 — опухоль прорастает стенку пищевода до мышечного слоя

· Т3 — опухоль прорастает стенку пищевода до адвентиции.

· Т4 — опухолевый процесс распространяется на соседние органы

N — регионарные лимфатические узлы

· Nх — недостаточно данных для оценки регионарных лимфатических узлов

· N0 — метастазы в регионарные лимфоузлы не обнаружены

· N1 — обнаруживаются метастазы в регионарные лимфоузлы

М — отдаленные метастазы

· Мх — недостаточно информации для определения отдаленных метастазов

· М0 — отдалённые метастазы не обнаружены

· М1 — обнаруживаются отдалённые метастазы

В соответствии с отечественной классификацией рак пищевода делится на 4 стадии:

· I стадия — небольшое новообразование поражает слизистую оболочку и подслизистую основу стенки пищевода, но не сужают просвет пищевода и не прорастают его мышечный слой. Метастазы отсутствуют (T1N0M0)

· II стадия — опухолевые массы проникают в мышечную оболочку пищевода и сужают просвет, но за пределы органа не выходят. В регионарных лимфоузлах обнаруживаются единичные метастазы (2А-стадия: T2N0M0, T3N0M0; 2Б-стадия: T1N1M0, T2N1M0)

· III стадия — в опухолевый процесс вовлечены все слои стенки пищевода, а также околопищеводная клетчатка или серозная оболочка, но соседние органы не задеты. В регионарных лимфоузлах обнаруживаются многочисленные метастазы (T3N1M0, T4 любая N M0)

· IV стадия — рак поражает все слои стенки пищевода и распространяется на соседние органы. Метастазы обнаруживаются в регионарных и отдалённых лимфоузлах (любая T, любая N, M1)


 

К задаче №33

Острый геморрой, как правило, является обострением геморроя хронического. Острый геморрой представляет собой тромбоз или ущемление геморроидальных узлов и проявляется болями в области заднего прохода и промежности, увеличением и уплотнением узлов, выраженным ощущением инородного тела, повышением общей температуры.

Различают три степени выраженности острого геморроя.

Date: 2016-05-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию