Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии хронической болезни почек





Стадия Описание СКФ (мл/мин/1,73 м2)
  Есть ФР ХБП > 90
  Повреждение почки с нормальной или повышенной СКФ ≥ 90
  Повреждение почки с незначительно сниженной СКФ 60–89
  Умеренное снижение СКФ 30–59
  Выраженное снижение СКФ 15–29
  ТХПН < 15 (или диализ)

Примечание: в России термин хронической почечной недостаточности (ХПН) сохраняется за III и IV стадиями ХБП, “терминальная ХПН” (ТХПН) соответствует V стадии ХБП для пациентов на заместительной почечной терапии и для нуждающихся в ней.

Оценка функции почек. Наиболее точным показателем функционального состояния почек является СКФ, указывающая на степень сохранности массы действующих нефронов (МДН). Для определения СКФ чаще всего используются формула MDRD (Modification of Diet in Renal Disease) и формула Кокрофта-Голта, которые просты в применении и валидированы относительно эталонных методов оценки СКФ.

Формула MDRD (мл/мин/1,73 м2)

СКФ* = 175 × (креатинин сыворотки, мг/дл)-1,154 × (возраст, годы)-0,203

СКФ* = 175 × (креатинин сыворотки, мкмоль/л/88.4)-1,154 × (возраст, годы)-0,203

*для женщин результат умножают на 0,742.

Кокрофта-Голта:

СКФ = 1,23*((140-возраст)*масса тела))/ на креатинин крови в (мкмоль/л) для мужчин

СКФ = 1,05*((140-возраст)*масса тела))/ на креатинин крови в (мкмоль/л) для женщин

Норма для женщин: 80-130 мл/мин

Норма для мужчин: 100-150 мл/мин

 

Общим недостатком приведенных формул является их неточность при нормальных или незначительно сниженных значениях СКФ.

Недавно предложена новая формула CKD-EPI, расчет по которой дает более точные результаты, в том числе и при сохранной функциональной способности почек.

Формула CKD-EPI (мл/мин/1,73 м2)

Для мужчин: СКФ* = 141×min (Scr**/0,9), 1)-0,411 × max (Scr**/0,9), 1)-1,209 × 0,993Возраст

Для женщин: СКФ* = 144×min (Scr**/0,7), 1)-0,329 × max (Scr**/0,7), 1)-1,209 × 0,993Возраст

**креатинин сыворотки, мг/дл

 

Фаза формирования аппендикулярного инфильтрата (3-5 суток) характеризуется более или менее выраженными симптомами острого аппендицита, признаками интоксикации. У больных отмечается умеренное повышение температуры тела, незначительные боли в правой подвздошной области и там определяется различной величины и плотности инфильтрат, правда, у тучных людей (у 2) обнаружить его затруднительно. Количество лейкоцитов у большинства остается в пределах нормы или немного превышает ее.

При нагноении инфильтрата, состояние больных резко ухудшается. Усиливается болезненность в области инфильтрата, последний увеличивается в размерах и становится резко болезненной при пальпации, у 3-х больных в центре инфильтрата определяется размягчение, и симптом Щеткина-Блюмберга становится положительным, повышается температура тела до 39-40оС и носит гектический характер. Резко возрастает лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево.

Диагностика периаппендикулярного инфильтрата и абсцесса во многих случаях затруднительна. Затрудняет диагностику защитное напряжение мышц живота у молодых людей, а у лиц пожилого и старческого возраста, наоборот болевой синдром и напряжение мышц слабо выражен, а при малых размерах инфильтрата и у тучных пациентов его невозможно прощупать. Косвенным признаком позволяющим заподозрить инфильтрат является давность заболевания.

При УЗИ у больных удается определить наличие инфильтрата в брюшной полости –гомогенное образование повышенной эхоплотности без четких контуров. В фазе абсцедирования контуры становятся более четкими, и по центру инфильтрата появляется эхонегативная и негомогенная жидкость. Определение ее имеет большое значение при выборе адекватной лечебной тактики.

Date: 2016-05-24; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию