Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения деловых игр





1. Сравнительный анализ традиционных методов обучения и деловых игр.

Деловые игры используются в исследовательских целях:

· для диагностики индивидуальных качеств их участников,

· для обучения и организации процесса принятия решения.

Необходимо обращать внимание на то, что данный способ объединяет в себе преимущества:

· экспертного,

· аналитического

· экспериментального методов.

На сегодняшний день деловые игры востребованы в обучении студентов, бизнесменов и в школьной системе экономического образования. Преимущество деловой игры перед традиционными способами обучения фиксируются несколькими пунктами:

· Цель игры в большей степени соответствует реальным потребностям учащихся. Элемент игры в процессе обучения устраняет разногласие между условностью учебного предмета и реальностью профессиональной деятельности, между принадлежностью знаний к разным дисциплинам и их систематизацией.

· Игровой способ дает возможность соединять глубину осознания проблем и их широкий охват.

· Метод игры дает навыки делового общения, включает фактор социального взаимодействия и соответствует логике реальности.

· Компонент игры привлекает большее количество обучаемых.

· По сравнению с традиционными методами, деловая игра имеет больше способов содержательной и эффективной обратной связи.

· С помощью игры осуществляется коррекция самооценки, формируются рабочие цели и легче ломаются стереотипы.

· В традиционных способах предполагается доминирование интеллектуальной сферы, а в игре проявляется индивидуальность.

· Деловая игра служит толчком для принятия собственных нестандартных решений и дает возможность для их оригинальной трактовки, а так же помогает осмыслить полученные результаты.

Опыт, который участники получают в процессе игры, бывает более продуктивным, чем опыт, полученный в процессе профессиональной деятельности. Для этого есть несколько причин:

· В деловой игре реальность как бы «укрупняется», ее проще разглядеть.

· Есть возможность увидеть последствия принятых решений.

· Есть возможность протестировать альтернативные решения.

Неполная и неточная информация, которая предоставляется человеку в реальности, не вызывает доверия. В деловой игре информация не всегда полная, но всегда точная – это дает уверенность в правильности сделанных выводов и стимулирует процесс принятия на себя ответственности.

Date: 2016-05-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию