Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство в связи с исключительными обстоятельствами и по вновь открывшимся обстоятельствам





Судебные решения в гражданских делах могут быть пересмотрены в связи с исключительными обстоятельствами после их просмотра в кассационном порядке, если они обжалованы по мотивам:
1) неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одного и того же положения закона;
2) признание судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которой признана Украиной, нарушающей международные обязательства Украины.

Жалоба может быть представлена на протяжении одного месяца со дня открытия исключительных обстоятельств.
Жалоба в связи с исключительными обстоятельствами подается по правилам представления кассационных жалоб в кассационном производстве.
К жалобе должны быть добавлены копии судебных решений, которые обжалуются.
Вопрос о допуске жалобы к производству в связи с исключительными обстоятельствами и истребование дела решается коллегией в составе семи судей без вызова лиц, которые принимают участие в деле, на протяжении пятнадцати дней со дня поступления жалобы. Одновременно может быть решен вопрос о возобновлении срока на обжалование в связи с исключительными обстоятельствами.
Жалоба считается допущенной к проведению в связи с исключительными обстоятельствами и дело истребуется, если хотя бы три судьи приходили к выводу о необходимости этого.
Копия постановления о допуске жалобы и истребование дела присылается вместе с копией жалобы лицам, которые принимают участие в деле, а в случае отказа в допуске - лицу, которое направило жалобу.
Рассмотрение дела в связи с исключительными обстоятельствами является разновидностью кассационного производства.
Рассматривая дело в порядке производства в связи с исключительными обстоятельствами, Верховный Суд Украины имеет право:
1) вынести постановление об отклонении жалобы и оставление решения, постановления без перемен;
2) вынести постановление о полной или частичной отмене судебного решения и направить дело соответственно на новое рассмотрение в суд первой, апелляционной или кассационной инстанции;
3) вынести постановление об отмене судебного решения и оставить в силе судебное решение, которое было по ошибке упразднено судом апелляционной или кассационной инстанции;
4) вынести постановление об отмене судебных решений и закрыть производство по делу или оставить заявление без рассмотрения;
5) отменить судебные решения и утвердить новое решение по сути дела или изменить решение, не передавая дела на новое рассмотрение.

 

Решение или постановление суда, которыми закончено рассмотрение дела, вступивлего в законную силу, а также судебный приказ могут быть пересмотрены в связи с нововыявленными обстоятельствами.

Основаниями для просмотра решения, постановления суда или судебного приказа в связи с нововыявленными обстоятельствами являются:
1) важные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны лицу, которое обращается с заявлением, на время рассмотрения дела;
2) установленные приговором суда, набравшего законной силы, заведомо неправдивые показания свидетеля, заведомо неправильный вывод эксперта, заведомо неправильный перевод, фальшивость документов или вещевых доказательств, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного решения;
3) отмена судебного решения, которое стало основанием для принятия решения или вынесение постановления, которые подлежат просмотру;
4) установленная Конституционным Судом Украины неконституционность закона, другого правового акта или их отдельного положения, примененного судом при решении дела, если решение суда еще не выполнено.

Заявления о просмотре в связи с нововыявленными обстоятельствами могут быть представлены сторонами и другими лицами, которые принимают участие в деле, на протяжении трех месяцев со дня установления обстоятельства, которое является основанием для просмотра.

Заявления о просмотре решения, постановления суда или судебного приказа в связи с нововыявленными обстоятельствами по форме и содержанием должны отвечать требованиям этого Кодекса относительно оформления заявлений в суд первой инстанции.

2. В заявлении отмечаются:
1) наименование суда, которому адресуется заявление;
2) имя (наименование) лица, которое подает заявление, место его проживания или местонахождения;
3) другие лица, которые принимали участие в деле;
4) дата принятия или постановления и содержание решения, постановления или судебного приказа, о просмотре которых представлено заявление;
5) нововыявленные обстоятельства, которыми обосновывается требование о пересмотре решения, постановления или судебного приказа, и дата их открытия или установления;
6) ссылка на доказательства, которые подтверждают наличие нововыявленных обстоятельств.

Процессуальные вопросы связанные с исполнением судебных решений по гражданским делам

Исполнение решений - принудительная реализация актов юрисдикционных органов с целью обеспечения реальной защиты субъективных прав и законных интересов.

Исполнение решений является важным этапом, без которого сам факт принятия решения теряет смысл и значение, поэтому неисполнение решений ставит под угрозу цель осуществления правосудия.

Действия, связанные с принудительной реализацией решений, совершаются в порядке исполнительного производства по правилам, установленным Законом Украины «Об исполнительном производстве» (далее - Закон).

Исполнительное производство является завершающей стадией судебного производства и принудительного исполнения решений других органов (должностных лиц) и представляет собой совокупность действий органов и должностных лиц, направленных на принудительное исполнение решений судов и других органов, которые осуществляются по основаниям, способом и в пределах полномочий, определенных Законом «Об исполнительном производстве», иными нормативными актами, а также решениями, подлежащими принудительному исполнению (ст. 1 Закона).

Принудительное исполнение решений в Украине возлагается на государственную исполнительную службу, которая входит в систему органов Министерства юстиции Украины.

Исполнение решений государственной исполнительной службой осуществляется на основании исполнительных документов, которые подтверждают наличие предусмотренных законом условий, дающих право применения мер принудительного исполнения.

Исполнительный документ - это документ установленной формы и содержания, который выдается судом или другим органом для принудительного исполнения на основании принятых ими решений и других юрисдикционных актов, вступивших в законную силу.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно после принятия решения.

Суд допускает немедленное исполнение решений по гражданским делам о: 1) взыскании алиментов - в пределах суммы платежа за один месяц; 2) присуждении работнику выплаты заработной платы, но не более чем за один месяц; 3) возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, - в пределах суммы взыскания за один месяц; 4) восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника; 5) отобрании ребенка и возвращении его тому, с кем он проживал; 6) раскрытии банком информации, содержащей банковскую тайну, в отношении юридических и физических лиц (ст. 367 ГПК).

Судебные решения, вступившие в законную силу, обязательны для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных или служебных лиц, а также для граждан и подлежат исполнению на всей территории Украины. Неисполнение судебного решения является основанием для ответственности, установленной законом.


 

  1. Гражданское процессуальное право: понятие, предмет, метод.

 

  1. Гражданская процессуальная форма.
  2. Гражданское процессуальное правоотношение: понятие, элементы, их общая характеристики.
  3. Конституционные принципы гражданского судопроизводства.
  4. Межотраслевые принципы гражданского процессуального права и их характеристика.
  5. Принцип состязательности
  6. Принцип диспозитивности.
  7. Принцип объективной истины.
  8. Принцип непосредственности.
  9. Понятие и признаки сторон в гражданском процессе.
  10. Права и обязанности сторон
  11. Процессуальное соучастие в гражданском процессе.
  12. Замена ненадлежащей стороны надлежащей.
  13. Процессуальное правопреемство.
  14. Третьи лица в гражданском процессе: понятие, признаки, виды.
  15. Права и обязанности третьих лиц.
  16. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Его процессуальные права и обязанности
  17. Основания и формы участия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Их процессуальные права и обязанности.
  18. Другие участники гражданского процесса. Их процессуальные права и обязанности.
  19. Представительство в суде: понятие, виды, их общая характеристика
  20. Законное представительство.
  21. Договорное представительство.
  22. Полномочия представителя в суде (объем и оформление)
  23. Процессуально-правовое положение представителя в суде первой инстанции, в кассационном и надзорном производстве.
  24. Понятие судебных рас ходов и их виды.
  25. Судебный сбор. Размер судебного сбора, порядок его уплаты и освобождение от уплаты.
  26. Средства процессуального принуждения. Их характеристика.
  27. Понятие процессуальных сроков и их виды.
  28. Понятие судебного доказывания.
  29. Предмет доказывания в гражданских делах.
  30. Факты, которые не подлежат доказыванию.
  31. Понятие доказательства в гражданском деле.
  32. Классификация доказательств.
  33. Понятие и виды средств доказывания.
  34. Объяснение сторон, третьих лиц, их представителей, которые допрошены в качестве свидетелей, как средство доказывания в гражданских делах.
  35. Показание свидетеля как средство доказывания в гражданских делах. Порядок допроса свидетелей.
  36. Письменные доказательства: понятие и их классификация.
  37. Исследование и оценка письменных доказательств. Возвращение оригиналов письменных доказательств.
  38. Вещественные доказательства: понятие, порядок исследования и оценки.
  39. Хранение и возвращение вещественных доказательств.
  40. Порядок назначения экспертизы в гражданских делах.
  41. Заключение эксперта как средство доказывания.
  42. Относимость и допустимость доказательств.
  43. Обеспечение доказательств: способ, порядок.
  44. Истребование доказательств.
  45. Судебные поручения относительно собирания доказательств.
  46. Гражданская юрисдикция: понятие и виды.
  47. Понятие и виды подсудности гражданских дел
  48. Территориальная подсудность, ее виды.
  49. Исковое производство: общая характеристика.
  50. Иск и его элементы.
  51. Виды исков и их характеристика.
  52. Предпосылки права на предъявление иска.
  53. Условия реализации права на предъявление иска.
  54. Форма и содержание искового заявления.
  55. Встречный иск.
  56. Защита ответчика против иска.
  57. Открытие производствапо делу: основание и порядок.
  58. Основания отказыа в открытии производствапо делу.
  59. Оставление заявления без движения.
  60. Основания для обеспечения иска. Виды обеспечения иска.
  61. Производство по делу до судебного рассмотрения.
  62. Подготовка дела к судебному разбирательству.
  63. Процессуальные вопросы, которые решаются судом в предварительном судебном заседании.
  64. Судебное разбирательство как стадия гражданского судопроизводства. Сроки рассмотрения дел.
  65. Части судебного заседания и их характеристика.
  66. Последствия неявки лиц, вызванных в судебное заседание.
  67. Основания для отвода судьи и других участников процесса.
  68. Судебные дебаты: понятие, последовательность выступлений.
  69. Фиксирование гражданского процесса.
  70. Отложение рассмотрения дела.
  71. Обязательная остановка производствапо делу.
  72. Факультативная остановка производствапо делу.
  73. Основания и последствия закрытия производствапо делу.
  74. Оставление заявления без рассмотрения.
  75. Требования, которые предъявляются к судебному решению.
  76. Форма и содержание судебного решения.
  77. Законная сила судебного решения.
  78. Постановления суда 1-й инстанции: понятие, виды, назначение.
  79. Частное определение.
  80. Заочное рассмотрение дела.
  81. Приказное производство. Его особенность и отличие от других видов производства.
  82. Понятие и общая характеристика особогопроизводства.
  83. Рассмотрение судом дел об ограничении гражданской дееспособности физический лица и признании еелица недееспособным.
  84. Рассмотрение судом дел о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

84. Рассмотрение судом дел об установлении фактов, которые имеют юридическое значение.

  1. Рассмотрение судом дел о восстановлении прав на утраченные ценные бумаги на предъявителя и векселя.
  2. Восстановление утраченного судебного производства.
  3. Право кассационного обжалования.
  4. Срок и порядок кассационного обжалования судебных решений.
  5. Форма и содержание кассационной жалобы.
  6. Порядок рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
  7. Полномочия кассационного суда.
  8. Право опротестования в порядке надзора.
  9. Срок и порядок опротестования в порядке надзора.
  10. Форма и содержание протеста.
  11. Порядок рассмотрения дела судом надзорной инстанции.
  12. Полномочие суда надзорной инстанции.
  13. Пересмотр судебных решений по вновь выявленным обстоятельствам.
  14. Процессуальные вопросы, связанные с выполнением судебных решений по гражданским делам.
  15. Производство по делам с участием иностранных лиц.

 

 


 

 

Date: 2016-05-24; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию