Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление утраченного судебного производства





Утраченное судебное производство в гражданском деле может быть восстановлено по заявлению лиц, которые принимали участие в деле, или по инициативе суда.

Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, который утвердил решение по сути дела или вынес постановление о закрытии производства по делу

В заявлении должно быть указано, о восстановлении какого именно производства просит заявитель, было ли в деле утверждено решение по сути дела или вынесенное постановление о закрытии производства, каким именно лицом из числа лиц, принимавших участие в деле, был заявитель, кто конкретно и в качестве кого принимал участие в деле, место проживания или местонахождение этих лиц, известные заявителю сведения об обстоятельства потери производства, о местонахождении копий документов производства или ведомостей относительно них, возобновление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их возобновление.

К заявлению о восстановлении утраченного производства прибавляются документы или их копии, даже если они не удостоверены в установленном порядке, которые сохранились у заявителя или в деле.

Если цель обращения в суд, указанная заявителем, не связана с защитой его прав и интересов, суд своим постановлением отвечает отказом в открытии производства по делу о восстановлении производства или оставляет заявление без рассмотрения, если производство было открыто.

Судебное производство, утраченное до истечения судебного рассмотрения, не подлежит восстановлению в установленному этими правилами порядке. Заявитель в этом случае может предъявить новый иск. В постановлении суда об открытии производства в новом деле в связи с потерей незаконченного проведения об этом обстоятельстве должно быть обязательно указано.

Суд может подвергнуть допросу как свидетелей лиц, которые присутствовали во время совершения процессуальных действий, лиц (их представителей), которые принимали участие в деле, а в необходимых случаях - лиц, которые входили в состава суда, который рассматривал дело, из которого утрачено производство, а также лица, которые выполняли судебное решение.

На основании собранных и проверенных материалов суд выносит решение о восстановлении утраченного производства полностью или в части, которую, по его мнению, необходимо восстановить.

За недостаточности собранных материалов для точного восстановления утраченного судебного производства суд постановлением закрывает рассмотрение заявления о восстановлении производства и разъясняет лицам, которые принимают участие в деле, право на повторное обращение с таким же заявлением при наличии необходимых документов.

Срок хранения судебного производства не имеет значения для решения заявления о его восстановлении, кроме случая обращения с таким заявлением для выполнения решения, если срок на предъявление исполнительного листа для выполнения закончился и судом не возобновлено.

В деле о восстановлении утраченного производства заявитель освобождается от оплаты судебных издержек. В случае представления заведомо неправдивого заявления судебные издержки возмещаются заявителем

Date: 2016-05-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию