Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право кассационного обжалования





Кассационное производство представляет собой совокупность процессуальных отношений, возникающих в суде кассационной инстанции с целью проверки законности судебных решений, вступивших в законную силу.

Кассационное производство служит дополнительной гарантией защиты прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, по жалобе которых рассматривается дело судом кассационной инстанции.

Обжалование судебных решений в кассационном порядке является реализацией положений ст. 129 Конституции Украины, закрепленных в ст. 13 ГПК - обеспечение кассационного обжалования.

Основаниями кассационного обжалования являются неправильное применение судом норм материального права или нарушение норм процессуального права.

Объектом кассационного обжалования являются вступившие в законную силу судебные решения суда первой или апелляционной инстанции.

Кассационной инстанцией по гражданским делам является суд, определенный Законом Украины «О судоустройстве Украины» в качестве суда кассационной инстанции по этим делам.

Суд кассационной инстанции проверяет соблюдение процессуального порядка производства по делу и правильность разрешения дела судом первой или апелляционной инстанции.

Возбуждение производства в суде кассационной инстанции осуществляется волеизъявлением лиц, участвующих в деле, а также лиц, не участвующих в деле, которым закон предоставил право обжалования судебного решения.

Стороны и другие лица, участвующие в деле, а также лица, не участвующие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях, имеют право обжаловать в кассационном порядке решения и определения суда первой инстанции после их пересмотра в апелляционном порядке, а также решения и определения апелляционного суда. При этом определения суда первой инстанции после их пересмотра в апелляционном порядке и определения апелляционного суда могут быть обжалованы в кассационном порядке, если они препятствуют дальнейшему производству по делу.

 

Date: 2016-05-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию