Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II Организационные материалы, методы исследования





В связи с поставленными задачами проводилось исследование на базе ГБУЗ «Псковская областная клиническая больница».В ортопедо-травматологическом отделении.

Проводилась работа по анализу статистических данных за 2016 год, включая период преддипломной практики. Для исследования определил возрастную группу от 20 до 60 лет

На 1 этапе-изучение историй болезни. Был проведен анализ 25 историй болезни, из них мужчин 18 и женщин 7. Осуществлялась выписка из историй болезни:

· факторы риска поврежнения

· основных причин,

На 2 этапе анкетирование (приложение 4)

Заключительный этап-обработка полученных данных

Глава III. Результаты исследования

ВЫВОД

 

Повреждения менисков коленного сустава – одна из распространенных бытовых, спортивных и балетно-танцевальных травм. Повреждения менисков у спортсменов занимает видимое место среди травм опорно-двигательного аппарата.

Мениски повреждаются вследствие сжатия между суставами поверхностями мыщелков бедра и голени. Они происходит при падениях и прыжках в высоту, при приседании с последующим резким переходом в вертикальное положение, при резком разгибании голени, ротации бедра, при закреплённой голени или стопе во время игры в футбол, при прыжках. При повреждении мениска появляется гемартроз, синовит, развивается атрофия четырёхглавой мышцы бедра, ограничение подвижности в суставе, может развиться деформирующий артроз коленного сустава. Пальпация с внутренней (чаще) и наружной стороны щели коленного сустава болезненна.

Консервативное лечение при повреждении менисков не даёт полного функционального восстановления и во многих случаях ведёт к развитию серьёзных осложнений.

Чаще всего прибегают к оперативному вмешательству – удалению повреждённого мениска или его части. После удаления мениска оперированная конечность укладывается в среднефизиологическое положение на гипсовую лонгету, с приподнятой голенью, чтобы облегчить регионарное лимфо – и кровообращение и уменьшить напряжение капсулы коленного сустава излившийся в его полость жидкости. Срок фиксации 10-15 дней. В дальнейшем уже требовалась помощь физ. реабилитолога.

Следовательно после применения курса физической реабилитации в экспериментальной группе у больных улучшилось общее состояние, крово – и лимфообращение, восстановлены: артериальное давление, температура тела, частота дыхания, пульс. Где применялись методы физической реабилитации такие как:

- дыхательная гимнастика;

- ЛФК;

- физиотерапия;

- массаж;

- кинезиотерапия.

Значит, смело можно сказать, что больные после менискэктомии получили не только медицинские, но и реабилитационные мероприятия.

Рекомендации

После выписки из стационара больным, рекомендуется:

- периодически посещать врача травматолога;

- людям среднего возраста, сильно не нагружать уже повреждённый сустав:

- спортсменам проходить ежегодно медицинский спортивный контроль, перед тренировкой хорошо подготовить свой организм и тело, в частности уделить особое внимание ранее повреждённому коленному суставу, чтоб травма не повторилась в очередной раз.

- в случае болевых ощущений и комфортабельности в суставе немедленно обратиться к врачу.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Анатомия человека / Авт. - сост. В. Собовый. - М.: ООО "Издательство Астрель" ООО "Издательство АСТ", 2002. -255с. -(Медицина и здоровье).

Васичкин В.И. Все о массаже. - М.; АСТ-Пресс-Книга, 2004. -368с.

Грицак Е.Н. Энциклопедия массажа от А до Я. - М.: Рипол, классик, 2005-640с.

Дубровский В.И. Лечебная физическая культура Владос Москва 2001-608с.

Дубровский В.И. Лечебный массаж Владос, 2003-464с.

Фокин В.Н. Массаж и др. методы лечения/ В.Н. Фокин. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. -672с.

Артроскопические вмешательства при различных повреждениях передней крестообразной связки коленного сустава /Кузнецов И.А., Монахов В.В., Селин А.В. и др. // Сб. материалов IV Конгресса Российского Артроскопического Общества. М., 2001. - С.37-38.

И. Артроскопия коленного сустава и ранние проявления гонартроза / Котельников Г.П., Ардатов С.В., Болдырев А.А. и др. // Скорая медицинская помощь.-2003. спец. вып. - С.51.

Денисов А.С., Белокрылов Н.М.,Тверье В.М. Математическое моделирование нагружаемости коленного сустава и прогнозирование результата оперативного лечения // Гений ортопедии.- 2000.- №3.- С.39-41.

Диагностика внутрисуставных повреждений коленного сустава в остром периоде травмы при помощи магнитно-резонансной томографии / Футрык А.Б., Головатенко-Абрамов К.В., Корочкина И.И. и др. // Вестник РУДН. 2002.-№3.- С.78-83.

Date: 2016-05-24; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию