Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консервативное лечение





Консервативное лечение заключается в устранении блокады коленного сустава. Для этого необходимо пунктировать (сделать пункцию)[приложение 1 рис 10] коленный сустав, эвакуировать содержимое сустава (выпот или кровь) и ввести 10 мл 1% раствора прокаина или 20 – 30 мл 1% раствора новокаина. Далее больного сажают на высокий стул так, чтобы при этом угол между бедром и голенью составлял 90º. Через 15 – 20 минут после введения прокаина или новокаина выполняют процедуру по устранению блокады коленного сустава.
Манипуляция по устранению блокады сустава выполняется в 4 этапа:

· Первый этап. Врач выполняет вытяжение (тракцию) стопы вниз. Тракция стопы может проводиться руками или при помощи импровизированного приспособления. Для этого на стопу надевается петля из бинта или плотной ткани, охватывающая голень сзади и перекрещивающаяся на тыльной части стопы. Доктор выполняет вытяжение, вставив ногу в петлю и надавливая вниз.

· Второй этап заключается в выполнении отклонения голени в сторону, противоположную ущемленному мениску. При этом происходит расширение суставной щели, и мениск может занять свое первоначальное положение.

· Третий этап. На третьем этапе в зависимости от повреждения внутреннего или наружного мениска производят ротационные движения голени кнутри или кнаружи.

· Четвертый этап заключается в свободном разгибании коленного сустава в полном объеме. Разгибательные движения должны проводиться без усилий.

В большинстве случаев, если данная манипуляция на всех этапах проводилась правильно, то блокада коленного сустава устраняется. Иногда после первой попытки блокада сустава сохраняется, и тогда можно заново произвести данную процедуру, но не более 3 раз. В случае успешного устранения блокады необходимо наложить заднюю гипсовую лонгету, начиная от пальцев стопы и заканчивая верхней третью бедра. Данная иммобилизация проводиться сроком на 5 – 6 недель.

Консервативное лечение выполняется по следующей схеме:

· УВЧ-терапия. УВЧ или ультравысокочастотная терапия представляет собой физиотерапевтический метод воздействия на организм электрического поля ультравысокой или сверхвысокой частоты. УВЧ-терапия повышает барьерную способность клеток, улучшает регенерацию и кровоснабжение тканей мениска, а также имеет умеренное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

· Лечебная физкультура.[приложение 1 рис 11] Лечебная физкультура является комплексом специальных упражнений без использования или с использованием определенного оборудования или снарядов. В периоде иммобилизации необходимо выполнение общеразвивающих упражнений, которые охватывают все группы мышц. Для этого совершают активные движения здоровой нижней конечностью, а также специальные упражнения – напряжения бедренных мышц травмированной ноги. Также для улучшения кровоснабжения в травмированном коленном суставе необходимо на короткое время опускать конечность, а затем поднимать ее для придания возвышенного положения на специальную опору (данная процедура позволяет избежать венозного стаза в нижней конечности). В периоде постиммобилизации кроме общеукрепляющих упражнений должны выполняться активные вращательные движения стопой, в крупных суставах, а также поочередное напряжение всех мышц травмированной нижней конечности (мышц бедра и голени). Необходимо отметить, что в первые несколько дней после снятия лонгеты выполнение активных движений должно производиться в щадящем режиме.

· Лечебный массаж.[приложение 1 рис 12] Лечебный массаж является одним из составляющих комплексного лечения при повреждениях и разрывах мениска. Лечебный массаж помогает улучшить кровоснабжение тканей, понижает болевую чувствительность поврежденного участка, снижает отечность тканей, а также восстанавливает мышечную массу, тонус и эластичность мышц. Массаж необходимо назначать в постиммобилизационном периоде. Данная процедура должна начинаться с передней бедренной поверхности. В самом начале проводится подготовительный массаж (2 – 3 минуты), который заключается в поглаживании, разминании и выжимании. Далее переходят к более интенсивному поглаживанию травмированного коленного сустава, предварительно положив под него небольшую подушку. После этого проводят прямолинейные и кругообразные растирания колена в течение 4 – 5 минут. В дальнейшем интенсивность массажа должна быть увеличена. При проведении массажа на задней поверхности коленного сустава пациент должен лечь на живот и согнуть ногу в коленном суставе (под углом 40 – 60º). Массаж необходимо завершить чередованием активных, пассивных движений с движениями с сопротивлением.

· Прием хондропротекторов.[приложение 1 рис 13 рис 14 рис 15] Хондропротекторы представляют собой медицинские препараты, которые восстанавливают структуру хрящевой ткани. Хондропротекторы назначаются в случае, если врач установил не только повреждение мениска, но также и повреждение хрящевой ткани коленного сустава. Стоит отметить, что использование хондропротекторов имеет действие как при травматическом, так и при дегенеративном разрыве мениска.

Хондропротекторы, используемые для восстановления хрящевой ткани (прилож 2)


При правильном и комплексном консервативном лечении, а также при отсутствии осложнений (повторная блокада коленного сустава) восстановительный период, как правило, длится от полутора до двух месяцев.

Date: 2016-05-24; view: 1151; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию