Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломатия городов как влиятельный фактор формирования системы международных отношений





 

Города-государства с особенными законами и деятельностью власти по осуществлению внешней политики существовали еще в античном мире. На сегодняшний день города современного мира хоть и не являются суверенными субъекта­ми международного права, но развивают между собой активные связи и сотрудничество, которые получили на­звание «дипломатии городов» [44, с. 82]. Эта дипломатия рассчитана на прямое развитие культурных, торгово-экономических и иных связей между го­родами мира. А одной из ее важных форм служит установление долгосрочных связей между отдель­ными городами.

28 апреля 1957 года в Париже была основана Всемирная федерация породненных городов. «Это интернациональная организация, целью которой выступает формирование дружественных связей между городами всех стран в мире.» [51]. Сегодня под своей эгидой объединяет свыше 3 500 городов, располагающихся более чем в 160 странах.

Первое соглашение о сотрудничестве между городами стран-союзников по Антигитлеровской коалиции было подписано еще в 1944 году между Сталинградом и английским Ковентри, городами, практически полностью разрушенными войной. Сегодня в федерации принимают участие, как отдельные члены – города, так и коллективные – ассоциации или иные объединения городов. Цели и задачи ВФПГ изложены в уставе «Хартии породненных городов», а также в «Политической программе породненных городов».

Города-побратимы внутри одного государства – исключение из правила. Это исключение распространяется только на Германию до объединения. Города ГДР и ФРГ роднились меж собой в тот период, когда страна была разделена на два мира Берлинской стеной. В качестве примера можно привести Хеймниц и Дюссельдорф, Айзенхюттенштадт и Зарлуи.

В мировой практике развитие дипломатических отношений между городами некоторые исследователи связывают с предложением президента США Дуайтом Эйзенхауэром в 50-х гг. ХХ века. Укрепление дипломатических связей должно было способствовать развитию государства. Президент оказал поддержку установлению дружеских отношений между противоборствующими сторонами, обоснованием чему стал тезис «друзья не стреляют в друзей» [12]. Д. Эйзенхауэр сделал многое для скорейшего вовлечения американского общества в процесс установления «мостов дружбы» с зарубежными странами после окончания Второй мировой войны 1939-1945 гг., предприняв важные практические шаги для развития своей инициативы, которую поддержало Правительство США. Оно способствовало учреждению в муниципалитетах специальных должностей по развитию международных связей. Таким образом, был создан эффективный механизм привлечения представителей муниципальных властей и членов местных сообществ к активному участию в международных проектах разнообразной направленности. Высказывание Д. Эйзенхауэра легло в основу принципов дипломатических отношений во всем мире на долгие годы.

В городских сообществах формируется основа для долгосрочных взаимовыгодных отношений: налаживается активный обмен мнениями, устанавливаются деловые связи, укрепляется взаимное доверие. «В течение десяти последующих лет в США строили основу для дальнейшего развития общественной международной активности, практическим исходом которой стало появление целого ряда общественных организаций, чьи инициативы способствовали развитию и укреплению дружеских и побратимских связей между городами в США и в других странах мира, раскрытию широкого спектра существующих возможностей для реализации различного рода взаимовыгодных международных программ.» [16, с.117]

При содействии американской Национальной лиги городов, была разработана программа создания связей между территориальными общинами. Сейчас Международная ассоциация городов-побратимов (SCI), штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, объединяет более 2100 муниципалитетов из 120 стран мира. Ассоциация занимается регистрацией и координацией побратимских связей, а также всесторонней поддержкой текущих и будущих программ в рамках движения.

Опосредованно связи между городами-побратимами влияют и на межгосударственные отношения. В поездках первых лиц страны нередко принимает участие мэр столицы, который с помощью своих коллег из других стран также решает многие важные проблемы. Инициатива по установлению побратимских отношений между городами может идти от одного из трех основных центров влияния – это могут быть инициативы непосредственно со стороны местных властей, деловых кругов или различных общественных организаций.

«Дипломатия городов – это инструмент, с помощью которого местные власти и их ассоциации способствуют развитию социальной сплоченности, предотвращению конфликтов, их разрешению и восстановлению пост-конфликтного пространства, с целью создания стабильных условий, при которых граждане могли бы жить в мире, демократии и благополучии.» [47, С. 56]. Роль городов, как членов международного сообщества, неуклонно растет в процессе укрепления демократии, нормы права и прав человека. Активное развитие дипломатии городов подчеркивает чрезвычайно важный характер действий местных властей в процессе укрепления международного единства, мира и гражданского общества.

В отличие от официальной дипломатии, которая остается прерогативой государств и их правительств, осуществляется специальными органами и является в силу своей специфики достаточно закрытой сферой в целом ряде аспектов, городская дипломатия привлекает своей открытостью, возможностью широкого участия в ней общественности, большей близостью к интересам и потребностям различных слоев населения. И хотя принципы государственной дипломатии, согласно которым внешнеполитические вопросы относятся, прежде всего, к компетенции правительств и министерств иностранных дел, и сохранили свой основополагающий характер в наши дни, однако сегодня в большинстве случаев только лишь государство и его возможности уже не являются единственным актором на международной дипломатической сцене.

 

Date: 2016-05-24; view: 2089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию