Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия «город», его классификация





 

В настоящее время представляется достаточно сложным дать такое определение городу, которое одновременно решило бы существующие проблемы исследовательского характера. С точки зрения Макса Вебера, дефиниции «города» могут быть самыми различными по своему характеру. Общее для них всех только одно: то, что «город представляет собой замкнутое (во всяком случае, относительно) поселение, «населённый пункт», а не одно или несколько отдельно расположенных жилищ» [10, с. 2].

Ф. Ратцель, определяя рамки географии человека, назвал городом «долговременное скопление людей и их жилищ, занимающее значительное пространство и расположенное в центре крупных коммуникаций» [7, с. 42].

Согласно Л. Вирту «город характеризуется целым рядом черт, включающих прогрессирующее разделение труда, усиление роли массовой коммуникации и ослабление социального контроля». [11. с. 93]

Самый распространённый подход гласит, что городом является крупный населённый пункт. «Понятие города является условным и обозначает крупный населённый пункт, отнесённый согласно законодательству государства к категории городов» [13, c. 52].

Всё разнообразие существующих теоретических взглядов позволяет нам предположить, что универсальный подход к определению термина «город» отсутствует, поэтому в каждом конкретном случае исследователь волен выбрать операционное определение, наиболее адекватное целям и методам исследования.

В рамках нашей работы мы будем пользоваться последним рассмотренным определением, которое сформулировал Зеленов Л. А.

Классификации не обладают абсолютным значением, когда речь идет о городских пространствах. Это прагматический прием, облегчающий упорядочение явлений. Их создают сами исследователи, в зависимости от поставленной задачи. Город изучается с различных позиций, его отдельные сферы обладают определенным набором характеристик, вследствие чего классификаций в урбанистическом дискурсе встречается довольно много. Один из возможных вариантов приведён научно-исследовательским центром GaWC – Globalization and World Cities. [52]

Центр исследований глобализации и мировых городов был основан Джоном Биверстоком, Ричардом Смитом и Питером Тейлором для изучения взаимодействия городов на внешнем уровне. Ранжирование производится на основе их связи по следующим критериям: имидж города, его экономическое положение и политическое влияние. В результате ученые вывели 3 категории – Альфа, Бета и Гамма города.

Альфа – это города, которые больше других интегрированы в глобальные экономические и политические процессы. Также известны, как глобальные. Примером могут выступить Нью-Йорк, Лондон, Токио, Париж, Лос-Анджелес, Москва.

Бета-города отвечают тому же объёму критерий, однако менее ярко выражено. Это города, которым ещё предстоит конкурировать за то, чтобы подняться на ступень выше. Рим, Лиссабон, Каракас, Кувейт, Осло и ряд других.

Гамма-города занимают последний уровень в предлагаемой классификации и не выделяются на фоне других выгодным положением в сфере экономики и политики. По состоянию на 2012 год, исследователи здесь называют Анкару, Краков, Баку, Исламабад, Портленд.

Date: 2016-05-24; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию