Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория урбанизации. Социально-политические предпосылки её формирования





 

Урбанистика, известная нам сегодня, прошла несколько стадий становления как область прикладного знания, с периода формирования философской и социальной мысли античности до наших времён. Первые представления, которые по праву можно отнести к проблеме развития и функционирования города, принадлежат древнегреческим философам. Тема города не раз находила отражение в трудах Платона, который описывал его идеальную модель, основываясь на рассуждениях о взаимодействии между людьми; Аристотель, исследуя организацию полисов, привёл материалы по оптимальной численности города, а также рассмотрел различные теории государственных устройств в рамках гражданской общины. Стоит заметить, что гражданская община и город не были синонимами у древних. «Гражданская община была религиозный и политический союз семей и триб; город же был местом собраний, местом жительства и, главным образом, святилищем целого союза» [30, с. 143].

Миновав период античности, повышение роли городов в развитии общества встречается отголоском в христианской теологии, в сочинении Августина Блаженного «О граде Божьем». [1, с. 78]

В XIX в. положение города на разных стадиях общественного развития было описано К. Марксом и Ф. Энгельсом. Несмотря на то, что у них не было специальных работ, посвящённых городу, они ясно обозначили его влияние на экономическое развитие, строительство социализма и формирование «классового сознания». Для К. Маркса и Ф. Энгельса город – это отражение сущностных черт капиталистического способа производства. «Город – это центр нового разделения труда, новых технологий и организации производства, представленный разделением на два доминирующих класса: буржуазию и пролетариат» [8, с. 36].

М. Вебер рассматривает город как место, в котором можно увидеть много ключевых черт современной урбанизированной территории: рост бюрократии, сменяемые правительства и демократию, купеческий класс и ранние капиталистические предприятия. «Такие города способствовали превращению феодализма в капитализм, стимулировали новые идеи, культуру, структуры управления» [8, с. 40].

XX в. в истории исследования городской проблематики знаменателен появлением Чикагской школы. Представители школы, среди которых наиболее известными являлись Р. Парк, Э. Берджесс, Э. Хьюз, Л. Вирт и другие, рассматривали город как лабораторию по изучению социальных взаимодействий. С позиций учёных Чикагской школы город можно трактовать как «сложный организм», и понять его можно только во взаимосвязи разнообразных аспектов – экономических, политических, культурных, экологических. «В каждом из них присутствуют свои процессы, которые в сумме определяют функционирование и развитие города как динамичного образования».[23, с. 136]

Мы можем наблюдать, что в разные времена, от античности до индустриальной эпохи, процессы урбанизации и повышение роли городов в развитии человечества сформированы рядом исследователей в отдельную научную отрасль, которая посредством синтеза географического, экономического, политического и культурного подхода объясняет этапы становления и развития города. Прежде урбанизация связывалась с увеличением доли городских жителей в результате миграции сельского населения, с повышением роли городов.

«Однако современная урбанизация далеко выходит за рамки роста и функционирования городского пространства, поскольку обозначает, прежде всего, социальный процесс, среда которого не только город, а общество в целом» [22, с. 97].

 

В этом отношении можно выделить три основные предпосылки формирования города:

· Интенсивная индустриализация

· Развитие культурных и политических функций города

· Рост городского населения

На сегодняшний день мы можем ясно представить все более возрастающее значение городов. Глобализация многих явлений социально-экономического характера привела к интернационализации крупных городов, а это способствует тому, что проблемы урбанизации часто имеют надгосударственный характер. Благодаря своим политическим, финансовым, информационным возможностям города приобретают определенную самостоятельность как в рамках государства, так и на мировой арене, выступая в качестве субъектов мировой политики.

 

Date: 2016-05-24; view: 1200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию