Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические основы социально - педагогической работы с молодёжью





РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У МОЛОДЁЖИ

Содержание


Введение

Глава 1. Теоретические основы социально - педагогической работы с молодёжью

.1 Сущность, цели и задачи социально-педагогической работы. Функции социального педагога

.2 Молодёжь как социально-демографическая категория

Глава 2. Особенности деятельности социального педагога по формированию гражданственности у молодёжи

.1 Сущность понятия гражданственности и пути её формирования

.2 Методы и формы социально - педагогической работы по формированию гражданственности у молодёжи

Заключение

Список литературы

социальный педагог молодежь гражданственность

Введение

 

Какие бы катаклизмы ни сотрясали наше государство, Россия все сможет вынести, всегда сумеет выстоять, если потомки будут верны памяти отцов, если научатся делать правильные выводы из уроков истории, если такие понятия как «гражданственность» и «патриотизм» станут мерилом их жизненных поступков и устремлений.

В период социальных преобразований в современном российском обществе актуальность вопроса о формировании гражданственности как ценностной мировоззренческой основы становления личности молодого человека объясняется рядом обстоятельств.

Во-первых, актуальность формирования гражданственности молодежи обусловлена проблемами становления гражданского общества. Без гражданского общества нельзя реализовать потенциал Конституции Российской Федерации, а без граждан не может возникнуть само гражданское общество. Гражданин является полноправным членом общества, имеющим определенные права и обязанности, а также человеком, обладающим особым нравственно-психологическим качеством - гражданственностью. Совершенно очевидно, что нет гражданина без гражданственности и гражданственности вне гражданина. Государство, как известно, формирует подданных, а гражданское общество, в котором человек из подданного превращается в личность с определенными гражданскими качествами, воспитывает граждан.

Во-вторых, мировое сообщество вступило в информационную цивилизацию. Физическая сила как способ достижения богатства и благополучия уступила место информации. Особую власть приобретают знания, которые оказывают сильное влияние на формирование нравственных качеств молодого человека, его гражданскую позицию

В-третьих, актуальность проблемы формирования гражданственности определяется сложностью времени, в котором находится наша молодежь. Распались ранее созданные молодежные объединения и организации, молодые люди оказались предоставлены сами себе, начался процесс десоциализации, который привел к значительному росту числа молодежи с девиантным поведением. Наблюдается глубокое противоречие, вызванное несоответствием новых социально-экономических требований и качеств личности молодого человека, традиционно формируемых социальными институтами российского общества.

Социологические исследования, проводимые в последние годы в России, свидетельствуют о низком уровне гражданственности и патриотизма среди современной молодежи по сравнению со старшим поколением. Отечественные социологи фиксируют массовые проявления конформизма, приспособленчества, апатии и т.п. Во многом это связано с тем, что часть населения страны по-прежнему ощущает себя преимущественно подданными государства, а не свободными гражданами, членами гражданского общества.

Современное состояние российского социума, наличие в нем множества экономических, политических и социальных проблем обусловили необходимость процесса формирования гражданственности молодёжи не только традиционными педагогическими методами, но и методами социальной педагогики, которая рассматривает гражданственность как совокупность социальных характеристик личности, которые она приобретает в ходе социализации.

Объект исследования: деятельность социального педагога по формированию гражданственности у молодёжи.

Предмет исследования: роль социального педагога в процессе становления гражданственности у молодёжи.

Цель исследования: обобщить и систематизировать опыт социально - педагогической работы по гражданскому становлению молодёжи.

Задачи:

1) изучить социально - педагогическую литературу по теме исследования:

) выявить сущность социально - педагогической работы по гражданскому становлению молодёжи.

Методы исследования:

теоретические методы:

-анализ и синтез;

индукция и дедукция;

моделирование, сравнение, обобщение;

анализ литературы, документации;

- эмпирические методы исследования:

-наблюдение;

опросные методы: беседа, интервью, анкетирование;

тестирование.

 

Глава 1. Теоретические основы социально - педагогической работы с молодёжью

 

Date: 2016-05-24; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию