Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика Рейгана в соц сфере и ее последствия





Стремясь изменить свой имидж и понимая необходимость показать сострадание к беднякам, Р. Рейган публично призвал частный сектор проявлять активность в борьбе с бедностью. акцент на добровольную помощь и пожертвования был с энтузиазмом поддержан консервативными активистами.

В области социальной политики была выдвинута программа "нового федерализма". Согласно этой программе разделялись функции федеральных, штатных и местных органов власти. Правительства штатов должны были взять на себя ответственность за выполнение двух благотворительных программ - помощь многодетным семьям и талоны на питание, федеральное правительство отвечало за медицинскую помощь бедным. Остальные 44 социальные программы были отданы в ведение штатов, создан федеральный фонд для их дополнительного финансирования в течение четырех лет.

В период второго срока президентства, без сомнения, наибольшее влияние на бедняков оказал «Закон о налоговой реформе 1986 г.», который позволил 6 миллионам рабочих с низкими доходами не платить подоходный налог.

закон о «Социальном обеспечении 1983 г.»

Р. Рейган был против абортов.

К концу первого срока правления администрации Рейгана инфляция упала до 4 %. ФРС ослабила политику сдерживания денежных средств. Несколько снизились процентные ставки, облегчив финансирование покупок домов и автомобилей. Безработица сократилась до 8 % рабочей силы. Вместе с тем снижение налогов не привело к ожидаемому росту инвестиций в экономику, на который рассчитывали в случае снижения инфляции. Картина оздоровления омрачалась также и ростом дефицита государственного бюджета, который составил около 200 млрд дол., главным образом за счет увеличения расходов на военные цели.

Основные цели внутренней политики Рейгана - сократить сферу деятельности федерального правительства, в особенности в социальной области, уменьшить подоходные налоги, увеличить мощь вооруженных сил - оставались неизменными и во время второго срока его пребывания в Белом доме.В 1983 г. в США начался семилетний хозяйственный подъем, который проходил в условиях глубокой структурной перестройки экономики, связанной с новым этапом научно-технической революции. Реальные инвестиции в технику обработки информации (ЭВМ, оборудование связи, контрольно-измерительные и научные приборы) возрастали ежегодно в среднем на 13 %.Главными факторами экономического подъема 1983- 1989 гг. стали следующие:

1) завершение структурной перестройки экономики, что создало условия для ускорения обновления и расширения основного капитала;

2) устойчивый рост реального объема личного потребления;

3) стабилизация курса доллара на сравнительно низком уровне относительно валют других стран, что позволило привлечь в американскую экономику огромные финансовые ресурсы других стран.

11. Экономическая ситуация и политическое развитие в западных и восточных зонах окку­пации Германии. Образование двух немецких государств.

На занятых союзниками территориях созда­вались многочисленные антифашистские комитеты и производственные советы. В западных зонах оккупации процветал «черный рынок», главной «валютой» на котором были американские сигареты. По решениям Потсдамской конференции массы немецкого населения были выселены с территорий, отошедших к Польше, из Судет и Венгрии. Политика западных держав сразу после окончания войны была непоследователь­ной, что отражало наличие двух тенден­ций в решении вопроса о судьбе Герма­нии: 1.) ослабить Германию как конкурента США и Англии, превратив ее в аграрное государство., 2.)со­хранения достаточно сильной Германии как опоры американского влияния в Евро­пе.

Администрации западных держав стремились жестко контролировать разви­тие общественной жизни в своих зонах. В целях «поддержания порядка» был объяв­лен «политический карантин», на основа­нии которого распускались антифашист­ские комитеты.

Процесс формирования партийно-политической структуры в за­падных зонах носил сложный характер. К весне 1946 г. ее организа­ционная структура в основном была вос­становлена.

Партия коммунистов (КПГ, а затем СЕПТ) воссоздана 10 июня 1945 г. К весне 1947 г. ком­партия в западных зонах насчитывала в своих рядах более 300 тыс. членов.

Социал-демократическая партия Гер­мании (СДПГ) во главе с О.Гротеволем, воссозданная в Берлине в июне 1945 г., рассматривала себя как общегерманскую партию. Однако ее правые лидеры отказались признать полномочия Берлинского ЦК. Особую роль сыграл в этом К.Шумахер.Летом 1945 г. он создал собственное «бюро» в Ганно­вере, а к концу этого года его лидерство признали все социал-демократические организации западных зон. Окончательное конституирование СДПГ западных зон произошло в апреле 1946 г. на съезде в Ганновере. Партия насчитывала тогда бо­лее 700 тыс. членов. Шумахер считал непо­средственной задачей - установление социализма. Он выступал за национализацию крупных банков, проведение аграрной реформы. Шумахер категориче­ски отказывался от сотрудничества с ком­мунистами, обвиняя их в том, что они содействовали расшатыванию и уничтожению веймар­ской демократии.

Лидеры прежней пар­тии Центра взяли курс на создание одной крупной политической организации на биконфессиональной основе, т.е. с участием като­ликов и протестантов/

. В Кельне еще до официального снятия карантина был создан первый христианский «кру­жок», началась разработка партийной про­граммы. В других западных зонах также стали возникать подобные «кружки» пар­тии, названной позднее Христианско-демократическим союзом (ХДС). Они опирались на поддержку крупнейших представителей промышленного и банков­ского капитала. К. Аденауэр, был избран председателем ХДС британской зоны. К 1947 г. ХДС был соз­дан во всех трех зонах. Христианско-социальный союз (ХСС), возникший в Баварии в 1946 г., установил с ХДС отно­шения «содружества». В феврале 1947 г. была принята Аленская программа ХДС. В нее были включены требования «социализации» ключевых отраслей про­мышленности, соучастия рабочих в управлении предприятиями.

В Западной Германии создавались и многие другие политические организации. Например, либе­ральная Свободная демократическая пар­тия (СвДП), в июле 1947 г. во Франкфурте-на-Майне было образовано «Рабочее содружество» трех зон, в 1949 г. Федеральный союз германской промышленности.

Социально-политическое развитие в западных зонах. Первые послевоенные годы определялись надеждами на обнов­ление Германии. Были созданы христианские комитеты как оппозиционное крыло внут­ри ХДС. Вместе с тем в западных зонах были и силы, выступавшие против притязаний ХДС. Прежде всего к ним относились СДПГ, КПГ, организации узников фашиз­ма

На первых выборах в ландтаги в 1946-1947 гг. победу одержал блок ХДС/ХСС, возглавивший в 6 землях правительства. Но и СДПГ сформировала правительства в 5 землях. В 1946 г. ландтаг Гессена принял консти­туцию, которая предусматривала обобще­ствление ключевых отраслей промышлен­ности. В итоге референдума она была одобрена двумя третями населе­ния, но американские оккупационные власти запретили проведение этой статьи конституции в жизнь. Прогрессивные тенденции проявились и на выборах в производственные советы.

Возродившиеся в 1945 г. профсоюзы создали единое Объединение немецких профсоюзов (ОНП), руководителем кото­рого стал Г.Бёклер. Рядовые члены профсоюзов требовали проведения глубо­ких социально-экономических преобразо­ваний.

1 января 1947 г. было создано двухзональное (Британия,США)экономи­ческое объединение - Бизония с населением в 39 млн. человек. Французская зона официально присоединилась к ней лишь в апреле 1949 г

5 июня 1947 г. американский госсекретарь Дж.Маршалл обнародовал эту программу («план Маршалла»).В за­падных зонах реформа была проведена 20-21 июня 1948 г. В ответ на сепаратную западную де­нежную реформу в советской зоне была введена своя марка. Советские власти 24 июня 1948 г. блокировали все пути, ведущие с запада к Берлину.

На эту блокаду США и Англия ответи­ли воздушным мостом. Убедившись в том, что союзники не уйдут из Берлина, в мае 1949 г. совет­ское руководство приказало прекратить блокаду.

Образование ФРГ.

Осенью 1948 г. по требованию западных держав из предста­вителей ландтагов был образован Парла­ментский совет, которому поручалось вы­работать конституцию. Она была названа Ос­новным законом.Парламентскому совету был передан разработанный западными державами «Оккупационный статут», ог­раничивавший суверенитет Западной Гер­мании. 8 мая 1949 г. Парламентский совет ут­вердил «Основной закон Федеративной Республики Германии», а 14 августа со­стоялись первые выборы в бундестаг -нижнюю палату парламента., Бундесрат -верхняя палата - формировалась из пред­ставителей земель. Конституирование обеих палат произошло 7 сентября 1949 г. и означало образование нового государст­ва - ФРГ. 12 сентября лидер СвДП, Т.Хейс был избран прези­дентом на 5 лет, а 20 сентября ставший федеральным канцлером К.Аденауэр представил парламенту состав первого правительства ФРГ.Основной закон ограничивал полномочия президента представитель­скими функциями, но зато значительно усиливал власть канцлера. Чтобы обеспе­чить устойчивость кабинета, вводился конструктивный вотум недоверия.

 

Date: 2016-05-24; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию