Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приход к власти христианско-либеральной каолиции в ФРГ





В 17 сентября 1982 г. СвДП разорвала коалицию с СДПГ и вступила в переговоры с ХДС/ХСС. 1 октября бундестаг принял "конструктивный вотум недоверия" канцлеру Шмидту. Канцлером ФРГ был избран лидер ХДС Г. Коль. Победа ХДС/ХСС - результат изменения ситуации в ФРГ в связи с кризисом малой коалиции и падением влияния СДПГ и модернизации партии демохристиан. В программе 1978 г. социальной политике придавалось подчиненное значение по отношению к экономике, поддерживался приоритет частной инициативы и свободной конкуренции. Сотрудничество с США. Интеграция с Зап. Европой. На выборах 6 марта 1983 г. блок ХДС/ХСС собрал 45,8%, а вместе с СвДП 55,8% голосов избирателей. Зеленые 5,6 % наступает неоконсервативная волна

Создание коалиции совпало с ростом экономики, а в 1988-1989 гг. начался бум: возросла производительность труда, возросли прибыли корпорации, увеличился потребительский спрос, упали цены на энергоносители. Правительство объявило о жесткой экономии, сокращении дефицитного финансирования, но сохранило умеренное увеличение госрасходов. В 1986 г. снизился подоходный налог и налог на прибыль корпораций. Корпорации увеличили инвестиции, особенно в наукоемкие отрасли. Безработица 2 млн человек->массовая переквалификация

В 1984 г. Профсоюзы заключили договора с предпринимателями о "гибкой рабочей недели" - 37 до 40 часов.

ФРГ экономический гиганта и "политический карлик". В 1984 г. ФРГ добилась от Западноевропейского союза отмены ограничений на военные корабли, ракеты и бомбардировщики.

Лидеры ФРГ воспользовались кризисной ситуацией в СССР и ГДР для решения германской проблемы на выгодных для себя условиях. 28 ноября 1989 г. Г. Коль выступил с "Десятью пунктами" в бундестаге о постепенном сближении с ГДР и создании конфедеративных структур, но уже в начале 1990 г. предложил гражданам ГДР перейти на единую валюту - марку ФРГ. В феврале Г. Коль получил от М. С. Горбачева согласие на объединение Германии как "дела самих немцев".

В мае 1990 г. был подписан государственный договор между ФРГ и ГДР о валютном, экономическом и социальном союзе, вступивший в силу 1 июля 1990 г.. 31 августа 1990 г. был подписан Договор об объединении Германии. Он вступил в силу 3 октября 1990 г.. На основании 23 ст. Конституции ФРГ ГДР вошла в состав ФРГ.

Внешнеполитические аспекты германской проблемы были урегулированы по формуле "2+4" (два немецких государства и четыре великих державы). 12 сентября 1990 г. в Москве министры иностранных дел "шестерки" подписали Договор об окончательном урегулировании внешних аспектов объединения.

9 октября 1990 г. в Москве был заключен Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и Германией.

Объединение Германии упрочило позиции ХДС/ХСС/СвДП и способствовало победе этих сил на парламентских выборах в декабре 1990 г.

ФРГ стало великой державой. Территория ФРГ после объединения увеличилась почти на 110 тыс. кв. км, а численность населения составила 78,7 млн. человек в 1990 г. (ныне более 81 млн. человек). ВНП в 1990 г.=2425,5 млрд. марок, к середине 90-х гг.он возрос до 3,3 млрд. марок. ФРГ занимает по ВНП третье место в мире после США и Японии. Ее доля в ВНП=8%, а в мировой торговле - 25%, доля в валовом производстве ЕС-28%.

На Германию приходится более 10% мирового экспорта (2 место после США на 1995 г.).

В среднем на душу населения приходится 45200 марок в год.

Германия играет ведущую роль в процессе экономической и политической интеграции стран Европы. ФРГ подписала Маастрихтский договор, ввела в действие Шенгенскую конвенцию о единой въездной визе стран-членов ЕС. 2 октября 1997 г. она подписала Амстердамский договор о ЕС. ФРГ перешла на единую европейскую валюту.

ФРГ уделяет большое внимание европейским проблемам на основе ЕС и ОБСЕ

ФРГ взяла обязательство не размещать ядерное оружие НАТО в восточных землях, но выступает за расширение НАТО "на Восток.

В отношениях двух стран, по мнению ФРГ, есть проблемы: о статусе этнических немцев в России, особая зона в Калининградской области, вопрос о реституции - возврате культурных ценностей и др.

 

15. Великобритания 1945 – 1964гг.

Третье лейбористское правительст­во.

Весной 1945 г. «Лицом к бу­дущему». (К. Эттли, Э. Бевину, Г. Моррисону) программа Лейбористкой партии (численность около 3 млн)

В программе говорили о необходимости национализации - угледобывающей, газовой, электроэнер­гетической промышленности, железнодо­рожному транспорту, а также Английско­му банку. Создание смешанной экономики.

Обещали реформы - образования, здравоохранения, увеличение жилищного строительства. (Отмена закона от 1927 г о правсоюзах.)

Консерваторы получили 40% голосов, а лейбористы 48.3% (393 места)

Через три недели после выборов было сформировано третье лейбористское пра­вительство, почти целиком состоявшее из представителей правого крыла партии. Премьер-министром стал К. Эттли, его заместителем - Г. Моррисон, министром иностранных дел - Э. Бевин. Лишь один второстепенный пост министра здраво­охранения занял левый лейборист Э. Бивен.

Date: 2016-05-24; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию