Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-политическое и внутриполитическое развитие США в период деятельности администрации Никсона и Форда





Выборы 1969г. Никсон(Р)-Хемфри(Д)

К 1970 гг начался экономический спад. До этого около десятилетия экономика действовола норм. Начали понимать, что просто регулирование не может предотвратить страну от кризисов.

Причины прихода к власти Никсона(1969-1974):

-Д сужали свой собственный электорат(искореняли бедность (снизилось с 35 млн до 30 млн), а бедные поддерживали Д «=успех социальных реформ вел к сужению электората.

-В 70х на 1 место в э-ке выходит сфера торговли и услуг. Этот сдвик в экономике влечет и социальный сдвиг =»повлияло на электорат, т.к. рабочие за Д(а их становится меньше) + качественно ухудшается раб.класс-те кто остается в производстве=неквалифицированная раб сила=»облик профсоюза, его роль слабеет, а профсоюз=главный партнер Д

Экономические кризисы: 1969-1971;(объем приизводс падает на 8,5%+ цены растут на 3,8%+безработица 5,5 млн чел) 1974-1975(объем приизводс падает на 14,5%+ цены растут на 12%+безработица 7 млн чел); 1979-1982(объем приизводс падает на 15,5%+ цены растут на 12%+безработица 10 млн чел) =» кризисы движутся понарастающей.

Мощным конкурентом для США стала ЯП, которая наводнила рынок более дешевыми и качественными товарами.

Особенность: впервые производство падало, а цены росли(стагфляция). Это затрудняло выход из кризиса. Ориентиром для выхода из кризиса служила кривая филлипса, теперь это не работало. Постоянные качки цен вели к обесцениванию доллара(девальвация). Никсон применил братенбургскую систему=запретил менять долл на золото(к 1975 и эта система рухнула)

Энергетический кризис.арабы объявили нефтяное эмбарго для тех стран, кот поддерж Израиль. Это повлияло на США=»рост всех энегроносителей.

Программа: доктрина нового республтканизма, зазирующаяся на идеологии неоконсерватизма, с лозунгом нового федерализма.

В авг 1969г предложил план разделения доходов(передача средств выделяемых на сок-эк нужны штатам и муниципалитетам без указания на что тратить) + сократили средства на эти нужды.

Способствовал тому, что суд стал более консервативным(во главе суда вместо уоррена поставил бергера)+назначил 3х консервативных членов суда.

Но вследствие очередного кризиса в авг 1971г «новая экономическая политика»:

-замораживание цен и зп

-налоговые льготы предпренимателям

-установление 10%пошлин на импорт

-с 1975(по закону 1972) повышение пенсий+ автоматическое их повышение с уромнем инфляции

-увелицили страхлвой фонд для пособий по безработице(продлили с 36 + 11 недель)

1972г-закон о высшем образовании вводил вводил право его получения для черных

В 1972 звнимает пост во 2раз его противник МАккгомери(д), которого раскритиковали в СМИ. Но в 1974г- скандал Уотергейт(установление прослушки в штабе Макгомери)=» 8 авг 1974г Никсон подал в отставкую. Это событие явилось апогеем кризиса исп власти. + во взятках уличен бывш вицепрез АГНЮ(до 1972).

С 1972 Форд вице-през, а с 1974-1977 президент(Р), при нем вицн-през Рокфеллер

1974 конгресс вернул себе право определение бюджетной политики (план ЭСОП+увеличил расходы на соц.)

В 1975 г. было предусмотрено автоматическое повышение пенсий и пособий в зависимости от роста стоимости жизни. Подписанию 27 января 1973 г. Парижского соглашенияыйй о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.1 августа 1975 г. Дж. Форд подписал Заключительный акт Хельсинки.

В октябре 1974 г. президент Форд направил Конгрессу послание, в котором была другая антикризисная и антиинфляционная программа, включавшая налоговые кредиты на инвестиции, снижение налогов на корпорации и другие важные меры.Экономический кризис продолжал углубляться и в декабре 1974 г. президент Форд признал, что страна находится в тяжелой рецессии.. Форд согласился и в январе 1975 г. предложил Конгрессу сократить налоги на 16 млрд. долл.в год для преодоления рецессии.

Демократы в Конгрессе часто блокировали проекты правительства Форда, добиваясь увеличения затрат на дорогостоящие программы. Дж.Форд часто накладывал вето на законопроекты демократов в Конгрессе, но и ему приходилось идти на компромиссы.

В октябре 1975 г. президент Форд заявил, что инфляция в США имеет ярлык «Сделано в Вашингтоне», т.е. это контролируемая инфляция. Форд хотел побороть инфляцию путем сокращения налогов и добиться уменьшения бюджетного дефицита. Но.в конце 1975 г. циклический кризис в США закончился и начался опять рост ВВП.

 

Картер.

Картер 1977-1981(Д)-Форд(Р)

Вицепрез-мондейл

Причины победы картера: 1-он подчеркивал свою непричастность к правящей элите(парень из глубинки). Республиканскую власть подорвали война во вьетнаме+уотергейт 2-его поддержали южане и чернокожие(центральное место уделено правам человека) 3-популистские настроение –его рекламировали как человека с улицы.

1977 – создает Министерство образования и министерство энергетики(хотя обещает сократить расходы на чиновничьей аппарат)

Повышает ассигнования на военные расходы(хотя обещал их сократить)

1979г предлагает план о нормированной продаже бензина+курс на экономный расход энергии(но энергетический кризис углубляется)

Соц.политика истощает бюджет(он увеличивает ассигнования)

К 1981г инфл=13%

Безработица=7,5%

Дефицит госбюджета=59 млрддолл

Сочетание падения производства и массовой безработицы с инфляцией в ходе экономических кризисов 70-х годов выявило неэффективность в новых условиях модели экономического роста кейсианской модели=применение антикризисных мер по рецептам неокейнсианства, включавших рост государственных расходов, снижение налогов и удешевление кредита, усиливало инфляцию.

Неокейнсианство подверглось критике со стороны приверженцевн еоклассической политэкономии экономическог олиберализма и монетаристских концепций, предписывающих лечение кризисной ситуации посредством ослаблениягосударственного регулирования, сокращения социальных расходов, ограничения

денежной массы, находящейся вобращении, и более энергичного использованиярыночного механизма.

Ведущую роль в теоретическом обоснованииподобных подходов к экономическойполитике сыграли идеологи свободного рынка (М. Фридмен, Ф. фон Хайек), а также сторонники так называемой «теории

предложения» (А. Лэффер и др.)

9. «Рейганомика». Причины прихода к власти администрации Р. Рейгана и основные направления в экономической сфере.

70-е годы ознаменовались заметным ухудшением экономического положения в США. В этом десятилетии, особенно во второй его половине, в американской экономике обозначились долговременные негативные тенденции: замедлились темпы экономического развития, научно-технического прогресса и роста производительности труда, развернулись структурные кризисы, быстро возрастало количество безработных, ускорились темпы роста цен, инфляция достигла рекордного послевоенного уровня. Во второй половине 70-х обнаружилась растущая неэффективность сложившихся форм и методов бюджетного и кредитно-денежного регулирования экономики, которое не смогло воспрепятствовать кардинальному ухудшению экономического положения страны.

Рост консервативных тенденций внутри страны и резкое обострение международной напряженности оказали сильное влияние на ход избирательной компании 1980. Республиканская партия выдвинула Рональда Рейгана. В основу своей агитации он положил идею максимального ослабления государственного регулирования. Демократическая партия выдвинула Дж.Картера, который пропагандировал программу умеренного государственного регулирования. В 1980 начался новый экономич спад, инфляция, безработица. Недовольство многих избирателей вызывали проводимые правительством Картера меры по дерегулированию, противоречащие неолиберальным декларациям предвыборной платформы демократов. В итоге республиканская партия и Рейган одержали победу. Рейган взял твердый курс на резкий разрыв с политикой государственного регулирования. Он отказался от кейнсианской модели экономики и взял неолиберальный курс. Для этого планировалось резко снизить налоговое обложение крупного бизнеса, снять все ограничения на предпринимательскую деятельность, ограничить темпы роста денежной массы и свести к минимуму социальные функции федерального правительства.

Социально-экономические программы, вошедшие в историю как "рейганомика", еще только разрабатывались. Так, 18 февраля 1981 года, через месяц после инаугурации, Рейган представил Конгрессу Программу экономического восстановления, которая включала в себя четыре ключевых элемента:

1) пакет предложений по созданию новых рабочих мест и сокращению налогов на личный доходна 10% в год в течение трех лет

2) ограничение роста правительственных расходов за счет сокращения социальных программ;

3) дерегулирование предпринимательской деятельности;

4) проведение жесткой кредитно-денежной политики, направленной на преодоление инфляции.

Сокращение налогов стало первым шагом экономической политики Рейгана. Конгрессом был принят закон о снижении подоходных налогов на 25 % в течение трех лет, а также о сокращении федеральных расходов на социальные услуги (август 1981). Предполагалось, что в результате сокращения налогов увеличатся инвестиции в производство, что создаст новые рабочие места, увеличит национальный продукт и, следовательно, правительство получит большой налоговый доход, несмотря на снижение ставок налогообложения.

Осуществление программы Рейгана столкнулось с серьезными трудностями. В 1980-1982 гг. экономику страны охватил новый экономический кризис, который сказался на положении фирм во многих случаях сильнее, чем кризис 1973-1975 гг. В течение 1982 г. в США бездействовали 30 % производственных мощностей в обрабатывающей промышленности. Резко ухудшилось положение в автомобилестроении, жилищном строительстве, отраслях, выпускающих предметы потребления. Снизились объемы производства в четной металлургии и химической промышленности. Многие крупные компании оказались в тисках финансовых трудностей. Безработица составила более 10 % рабочей силы.

Date: 2016-05-24; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию