Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоконсервативная модель





Приоритетное значение=конкуренции, рынку. Вмешательство государства непосредственно

в процесс производства и перераспределения должно было стать минимальным.

«Государство для рынка» - таков был важнейший принцип подхода. = система может саморегулироваться посредством конкуренции при минимальном вмешательстве государства в процесс воспроизводства. Поэтому основной упор в государственном регулировании экономики делался на косвенные меры (регулирование денежной массы в обращении, ставки банковского процентаи др.), а также приватизацию государственнойсобственности и поощрение частнопредпринимательской инициативы.

 

5. Социально-политическое и внутриполитическое развитие США в период деятельности администрации Трумэна и Эйзенхауэра.

Основу экономического подъема после войны составили военные
заказы федерального правительства
. Начался обратный отток сторонников рузвельтовского курса: причины – 1-международный авторитет вырос 2 – образ американского бизнесмена 3 –у раб.движения на 1 месте антифашистские интересы(нац.единство), улучшение материально-экономического положения населения. Предлагался средний путь – снижение(но поддержание) больших гос расходов на соц.нужды.

Важной чертой экономического развития США после войны стала быстро растущая инфляция. Причины: 1-Бизнес не допустил повышения заработной платы за счет своих прибылей. 2- свертывание контроля за ценами на продовольствие, коммунальные ус-
луги и все виды обслуживания. 3- 1947 фактор
поставки продовольствия и иных товаров в Европу, что было вызвано
прежде всего империалистическими расчетами правящих кругов США
рассматривавших эти поставки в качестве инструмента внешнеполитической экспансии. 4-отмена
налог на сверхприбыль=1946; июль 1948 – пик цен.

фев 1946 = закон о занятости провозглашал ответственность государства за состояние экономики. При президенте создавался Совет экономических консультантов (СЭК), =свидетельствовало о проникновении кейнсианства в экономическую науку и хозяйственную политику

Реформы в государственном управлении США:

1.) 27 июля 1947 г. закон создавал единое национальное военное управление, превращенное в 1949 г. в министерство обороны. Во главе управления был поставлен министр обороны. ( 1м мин обороны -Дж. Форрестол.) Рангом ниже стояли три министра, армии (сухопутных сил), флота и авиации.

2. учреждался Совет национальной безопасности, в помощь которому придавалось Центральное разведывательное управление (ЦРУ), =для ведывательной деятельность всех государственных министерств и ведомств=» Резко возросли президентские полномочия.

3. 1948-закона Тафта—Хартли, но при этом предложил создать механизм, не допускающий забастовки в жизненно важных отраслях промышленности, затрагивающих интересы всего общества.

В 1948 г. доля США в мировом капит пром производстве составляла 54,6% против 34,9% в 1938 г. США обладали в это время 2/з производственных мощностей капиталистического мира,
в их распоряжении находилось почти 75% золотого запаса капиталистических стран.Подъем кратковременный, причины: увеличение производственных мощностей значительно обгоняло возможности к потребности внутреннего рынка. Обострение социальных проблем, рост недовольства трудящихся настоятельно требовали вмешательства со стороны правительства=» 5 января 1949 г. Трумэн выступил с посланием, «Справедливый курс»- Увеличение мнимума зп; система соцюстрахования; дещевое жилье; отмена черного линцевания(изб.система, школы, транспорт)

4. осенью 1949 – сх закон, (цель оказать поддержку прежде всего крупному фермерству)= Торгово-кредитная корпорация получила из государственного
бюджета огромные средства на закупку образовавшихся в хоз аграрного
кризиса излишков сельскохозяйственной продукции, которую поставляли
в основном крупные фермеры.

В 1953 г. военные расходы США составили уже 14% валового национального продукта (в 1949 г.—около 4%). Монополии США с восторгом поддержали этот курс, видя в нем выход из кризисного состояния, в котором оказалась экономика страны в 1948—1949 гг.

5. сентябре 1950 г. Трумэн подписал закон о военном производстве,
расширивший вторжение федерального правительства в экономику и социальные отношения. Он давал президенту право устанавливать очередность решения производственных проблем, распределять ресурсы, строить новые заводы, предоставлять налоговые льготы для капитала в целях поощрения военного производства, вводить контроль над ценами, з/п и кредитами. Были увеличены налоги на население.

9 фев 1950. слияние антикоммунизма и антирефор­мизма породило то з явление, которое в начале 50-х годов получило название «маккартизм». Для периода маккартизма было характерным дальнейшее наступле­ние на социальные и экономические права трудящихся и фактический отказ от демократических положений конституции и Билля о правах, наиболее четко проявившиеся в деятельности многочисленных расследо­вательских комиссий и антиконституционном законодательстве конгрес­са, шпиономании,, пропаганде шовинизма и расизма и пр)

6. 1950 г. зако н Мак-карэнаВуда о внутренней безопасности. Закон рассматривал преступлением замещение членами организаций «коммунистического действия» и «фронта» каких-либо должностей в государственном аппарате, работу на предприятиях военного значения.

1952 – победу на выборах одержал Эйзенхауэр(респ до 1961)=умеренный консерватор. Его экономическая активность вызвана 3 эк.кризиспми_- 1953-54; 1957-1958;1960-1961.

2 декабря 1954 года погнал маккарти и начал проводить преобразования в кейсианском духе.:реконструировал водные пути по реке св.лаврентий(комплекс электростанций за гос счет),Жилищн строительство, воен.расходы =»экономика чувствует дефицит.

1953г- создается система министерств здравоохранения, образов и благосостояния. Значение:гос демонстриров свою ответственность за соц.реформы.: сниж ассигнования на жилищ строительство, расщиряется ассигнование на пособия, здравоохр, повыш миним зп(1 долл), росли расходы на образов(в связи с запуском росс спутника) =»эти регулирующ меры вынуждены,т.к. изначально Эйз.не был кейсианцем. В нач 1960 это стало очевидным. Положение его партии пошатнулось. Правление эйз вощло в ист как период стабилизации.

Date: 2016-05-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию