Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Позиционные уроки





Эту категорию составляют уроки, содержание которых предусматривает наличие противоположных точек зрения на одну проблему персонажей-антиподов, двойников или двух лагерей персонажей. Результативно использовать эти формы уроков, если изначально произведение задумано автором как полемический ответ на другое произведение писателя-современника, или самой своей публикацией вызвало в современной критике различные интерпретации. Данная разновидность урока рассчитана на развитие у учащихся умения четко формулировать позицию литературного персонажа и/или автора, и свою позицию, логически, аргументированно выстраивать и отстаивать свою доказательную линию с опорой на художественный текст.

Урок - дебаты

Образовательная технология дебаты появилась сравнительно недавно и уже приобрела определенную популярность и у учителей, и у учащихся. Известные еще в период древнегреческой демократии, дебаты в применении к форме урока соотносимы с широко используемыми в недалекой педагогической практике с уроками – диспутами, уроками –дискуссиями. Сегодня уроки-дебаты не только создают проблемную ситуацию и стимулируют к поиску вариантов решения. Но и способствуют развитию логического и одновременного критического мышления, приобретению умения и навыков ведения дискуссии с оппонентом, формируют терпимость к различным взглядам, умение рассматривать предмет или явление с разных позиций, методом проб и ошибок выбирать наиболее убедительную аргументацию и адекватную оценку.

Урок-дебаты имеет форму интеллектуальной игры с обязательным этапом предварительной подготовки и в качестве такого не может использоваться часто, наиболее уместен на обобщающем этапе определенного образовательного периода. Зато вполне приемлемо периодически проводить занятия с элементами «дебатной» образовательной технологии, постепенно формируя способность выражать собственное мнение, коммуникативные навыки, грамотную монологическую речь.

Алгоритм проведения уроков-дебатов:

1.Учащиеся одного или двух классов формируют две команды по четыре человека, один из которых является капитаном-координатором.

2.Обсуждение заданной темы в форме тезиса, требующего доказательств соответственно с двух диаметрально противоположных позиций:

А) одна команда должна привести аргументы в пользу данного положения;

В) другая команда, напротив, - представить доказательства, опровергающие позиции противника, корректно и последовательно проиллюстрировать ошибочность и слабые стороны обсуждаемого положения.

3. Жеребьевка непосредственно перед началом дебатов решает, какую сторону будет защищать команда, утверждающую или отрицающую.

4. Процесс обсуждения происходит в соответствии с обоюдно установленным регламентом (например, каждому выступающему отводится 3-4 минуты), за порядком выступлений следит эксперт.

5. Цель выступлений участников дебатов - приобретение навыков выстраивать убедительную систему аргументов.

Примерная тема для урока-дебатов: Ф.М.Достоевский более «тяжелый», «мрачный», «неясный», «ненужный», «реакционный», чем «трудный», «современный», «вечный». (10 класс)

Урок-диспут

Урок-диспут может быть рассмотрен как аналог, вариант, в каком-то смысле прототип урока - дебатов. Урок-диспут трудно отнести к новым методическим формам проведения урока, однако при этом указанная форма не перестает быть нестандартной, поскольку потенциально содержит бесконечное число вариаций раскрытия содержания произведения. В отличие от урока в форме дебатов в уроке-диспуте акцент делается не на самом процессе спора и выстраивании доказательной базы, а приближен непосредственно к тексту, воспроизводит и зачастую инсценирует ситуации из самого произведения.

В основе любого диспута - столкновение разных точек зрения. Это могут быть разные мнения героев одного произведения или героев разных произведений, написанных художниками-современниками, а могут быть мнения разных критиков по поводу основной идеи произведения. В любом случае, в основе такого урока - проблемная ситуация, конфликт.

Примерная тема для урока-диспута: Спор о правде в пьесе М. Горького «На дне». (11 класс)

Урок-дискуссия

В отличие от урока - дебатов и урока-диспута урок в виде дискуссии предполагает более развернутую деятельность. Воспроизведя модель спора, урок-дискуссия предполагает выход на мировоззренческие категории: разница в поведении персонажа, в оценке конкретного поступка одного литературного героя другим, наконец, оценка со стороны автора и читателя мотивируется сформированной жизненной позицией.

Примерная тема для урока-дискуссии: Гений и злодейство - две вещи несовместимые? (по трагедии А.С Пушкина «Моцарт и Сольери»). (9 класс)

Урок-брифинг

Уроки с элементами дебатных технологий объединяет создание ситуации, представляющей выбор позиции, поведенческой стратегии, которая, в свою очередь, основана на собственной оценке героя, поступка, картины, авторской позиции.

Уроки этой группы рекомендуется использовать при анализе художественных текстов, содержащих проблемную тему, систему образов-двойников, два противоположных лагеря персонажей, открытую позицию автора, разное восприятие произведения современниками и др.

Предполагаемый вариант нетрадиционного урока специфичен и преследует цель закрепления пройденной темы. Может, по желанию учителя, использоваться как самостоятельный урок или как фрагмент урока на этапе закрепления материала целого раздела.

В определении термина «брифинг» присутствует аналогия с пресс-конференцией. (отличие: отсутствие презентационной части). Брифинг обычно проводится для журналистов после мероприятия.

Как разновидность игромоделирование урок-брифинг поможет уточнить авторскую установку в определении темы и идеи произведения, которая своей структурой ограничено для построения брифинговой модели.

Примерная тема для урока-брифинга: На чьей же стороне автор? (по романы И.С Тургенева «Отцы и дети»). (10 класс)

 

Date: 2016-05-24; view: 1342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию