Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и принципы организации реконструкции зданий и сооружений





 

Массовыми объектами реконструкции являются жилые здания, прослужившие 50—100 лет и более, которые составляют значительную часть жилищного фонда крупных городов. Многие из них представляют собой капитальные многоэтажные постройки, пригодные по техническому состоянию к дальнейшей продол­жительной эксплуатации. Весьма существенны в градостроительном отношении их эстетические и архитектурные качества.

 

Целью реконструкции является повышение или изменение функциональных, конструктивных и эстетических свойств зданий. При реконструкции жилой застройки всесторонне учитываются социальные и градостроительные задачи, а также экономическая и техническая эффективность ее осуществления.

 

Градостроительные задачи реконструкции заключаются в улучшении планировочной структуры города, оздоровлении городской среды, повышении архитектурно-пространственных качеств застройки, совершенствовании сети магистральных улиц, площадей, транспортных и пешеходных связей, а также в упорядочении систем инженерного оборудования и коммунального хозяйства.

 

Комплексный характер реконструкции действующих предприятий предопределяет особый подход к классификации ее видов. Виды реконструкции можно классифицировать по таким признакам: коэффициенту обновления производственных фондов; характеру строительно-монтажных работ; условиям стесненности вы­полнения СМР; конструктивным особенностям реконструируемых зданий; соотношению объемов реконструк­тивных работ; ограничениям, накладываемым условиями выполнения СМР; уровню требований техники безопасности; характеру совмещения СМР с деятельностью предприятия.

 

По коэффициенту обновления производственных фондов (К) различают реконструкцию: большую (К >0,40), среднюю (0,20< К< 0,40) и малую (К< 0.20).

 

По степени стесненности работы могут выполняться в следующих условиях: нестесненных, мало стесненных, стесненных, особо стесненных.

 

По конструктивным особенностям реконструируемых зданий, различают реконструкцию с возможностью применения индустриальных конструкций: без применения индустриальных конструкций.

 

По соотношению объемов внутри- и внецеховых работ реконструкция может быть с преобладанием внутрицеховых работ; с преобладанием внецеховых работ.

 

По ограничениям, накладываемым условиями выполнения работ, реконструкция может осуществляться без ограничений и с ограничениями.

 

По уровню требований техники безопасности реконструкция может осуществляться с учетом обычных требований, предусматриваемых при новом строительстве; с повышенными требованиями, обусловленными условиями выполнения работ.

 

По характеру выполняемых строительно-монтажных работ различают реконструкцию: с изменением объемно-планировочных решений; без изменения объемно-планировочных решений; с заменой и усилением несущих конструкций.

 

По характеру совмещения строительно-монтажных работ с деятельностью предприятия реконструкция может производиться: без остановки производства; с частичной остановкой производства; с полной остановкой работы действующего предприятия.

 

Особенности производства СМР при реконструкции действующего предприятия можно объединить в три группы.

 

К первой группе относятся следующие факторы:

 

• превышение установленных норм санитарно-гигиенической среды реконструируемого предприятия (пыль, шум, загазованность и т. д.)

• повышенная опасность в зоне проведения СМР (взрыво-, пожароопасность).

• особенности технологических схем и процессов реконструируемого предприятия.

• насыщенность зоны реконструкции действующим технологическим оборудованием и инженерными сетями.

• эксплуатация внутризаводских транспортных коммуникаций строителями и производственниками.

• эксплуатация цехового грузоподъемного оборудования строителями и производственниками.

 

Ко второй группе относятся:

 

· высокая плотность застройки территории предприятия.

· рассредоточенность реконструируемых объектов предприятия.

• насыщенность территории предприятия подземными коммуникациями.,

· узость проездов внутризаводской автодорожной сети.

 

К третьей группе относятся:

 

· индивидуальность объемно-планировочных и конструктивных решений реконструируемых зданий и сооружений.

• недоступность элементов и конструкций реконструируемых зданий и сооружений для детального обследования.

 

На производство земляных работ при реконструкции зданий оказывают влияние следующие особенности: стесненные условия; сжатые сроки производства работ; отрывка выемок вблизи существующих фундаментов; отрывка выемок в насыпных грунтах, содержащих включения твердых предметов; большой объем работ, выполняемых вручную; обеспечение достаточного уплотнения

грунта в обратных засыпках; наличие большого количества коммуникаций; большое ограничение производства земляных работ; отсутствие мест для отвала.

 

УЛУЧШЕНИЕ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ

КОНСТРУКЦИЙ

 

Значительная часть ранее построенных зданий не отвечает требованиям современных норм по теплозащите. Повышения уровня теплозащиты можно достичь при использовании эффективных теплоизоляционных материалов.

 

При ремонте зданий необходимо производить утепление наружных стен, которое можно выполнять изнутри или снаружи (со стороны фасада) помещений.

 

При расположении теплоизоляционных материалов со стороны помещения их сравнительно высокое влагопоглощение отрицательно влияет на теплотехнические показатели наружных стен. В этом случае возможна конденсация водяных паров и как следствие — накопление влаги в конструкции при температуре наружного воздуха ниже и близкой к нулю.

 

Для утепления внутри помещений применяются: пенополиуретаны из неплавкого термореактивного материала; эковата (целюлозная вата), являющаяся смесью из древесного волокна и связующего с добавками антипиренов и антисептиков; гипсовые комбинированные панели «Тиги-Кнауф»; теплые штукатурки на основе перлита с использованием цемента, извести, добавок; греющие краски, представляющие собой состав с добавлением минеральных частиц, например талька, которые обработаны двуокисью олова или сурьмы (эти составляющие обладают различной полярностью и при подключении к краске электродов вырабатывают электрический ток, выделяя тепло).

 

УСИЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 

Выбор того или иного метода усиления строительных конструкций зависит от технического задания на реконструкцию здания или сооружения, которое включает изменение объемно-планировочных решений, нагрузок и условий эксплуатации.

 

Одним из наиболее эффективных способов усиления железобетонных колон является устройство железобетонных и металлических обойм. В изгибаемых элементах обоймы применяют при значительной коррозии арматуры.

 

Железобетонная обойма состоит из арматуры и тонкого слоя бетона, охватывающего усиливаемый элемент с четырех сторон (балки, ригели, колонны).

 

Наиболее простым типом являются железобетонные обоймы с обычной продольной и поперечной арматурой без связи арматуры обоймы с арматурой усиливаемой колонны. При этом способе усиления важно обеспечить совместную работу «старого» и «нового» бетона, что достигается тщательной очисткой поверхности бетона усиливаемой конструкции пескоструйным аппаратом, насечкой или обработкой металлическими щетками, а также промывкой под давлением непосредственно перед бетонированием. Для повышения адгезии и защиты бетона и арматуры в агрессивных условиях эксплуатации рекомендуется применение полимербетонов.

 

Толщина обоймы колонн определяется расчетом и конструктивными требованиями (диаметром продольной и поперечной арматуры, величиной защитного слоя и т.п.). Как правило, она не превышает 300 мм. Площадь рабочей продольной арматуры также определяют расчетом.

 

При местном усилении обойму продлевают за пределы поврежденного участка на длину не менее длины анкеровки арматуры, а также не менее двойной ширины большей грани колонны, но не менее 400 мм. Дня улучшения сцепления «нового» и «старого» бетона рекомендуется выполнять адгезионную обмазку из поли­мерных материалов.

 

Поперечная арматура железобетонной обоймы может быть выполнена в виде спиральной обмотки из проволоки диаметром не менее 6 мм. Более эффективны (но и более трудоемки) железобетонные обоймы, в которых обеспечивается связь существующей и дополнительной арматуры. Такие обоймы рекомендуются при сильном повреждении существующей арматуры или защитного слоя бетона. В этом случае арматуру усиливаемой конструкции тщательно очищают до чистого металла, разрушенные хомуты восстанавливают путем пробивки в бетоне поперечных борозд, установки в них новых хомутов и соединения их с продольной арматурой.

 

Дополнительную продольную арматуру приваривают к существующей с помощью соединительных коротышей, которые во избежание пережогов выполняют из арматуры класса A-I диаметром 10—16 мм и располагают на расстоянии друг от друга не менее 20 диаметров продольной арматуры в шахматном порядке.

 

 

ДЕМОНТАЖ И МОНТАЖ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОНТАЖНЫХ РАБОТ И ИХ СОСТАВ

 

Демонтаж строительных конструкций — механизированный процесс по их удалению в неразрушенном виде с использованием грузоподъемных, такелажных и транспортных средств. В процессе демонтажа конструкций производят частичное разрушение отдельных крепежных и связевых элементов.

 

Выбор методов производства работ и средств механизации зависит от вида стесненности объекта, которая делится на внешнюю и внутреннюю.

 

Внешняя стесненность определяется ограничениями габаритов рабочих зон и проездов строительных машин и транспорта, естественными и искусственными препятствиями на территории площадки.

 

Внутренняя стесненность объекта обусловлена наличием во внутриобъектном пространстве препятствий в виде существующих строительных конструкций, станков, оборудования, демонтаж которых невозможен и неэкономичен.

 

При реконструкции зданий чаще применяются способы поэлементной разборки укрупненными блоками.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, ЕЕ СОСТАВ И ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ

 

Разрабатываемая техническая документация на реконструкцию жилых и общественных зданий должна предусматривать сокращение сроков и снижение стоимости проектирования и производства строительно-монтажных работ.

 

Проектно-сметная документация на реконструкцию жилых и общественных зданий составляется, как правило, в одну стадию — рабочий проект со сметой. Однако для комплексной реконструкции с перепланировкой помещений, изменением фасадов, сменой покрытий при высокой стоимости работ разработка технической документации производится в две стадии: I —технический проект; II — рабочие чертежи.

 

Проектная документация на реконструкцию жилого фонда в пределах квартала, жилого района разрабатывается в две стадии: проектное предложение с технико-экономическим обоснованием; технический проект переустройства со сметами.

 

Проект организации строительства (ПОС) является частью рабочего проекта, составляется на основе СНиП 3.01.01.—85* «Организация строительного производства».

 

В ПОС на реконструкцию производственных зданий отражаются: специальные СМР в условиях действующего предприятия, возможная остановка работы цеха, последовательность разборки и переноса действующих инженерных сетей, места и условия подключения коммуникаций, перечень подъемно-транспортных средств, перечень зданий подрядной организации на период СМР, режим СМР, сроки и продолжительность остановки работы производства, условия доставки и складирования конструкций и ма териалов, размещение административно-бытовых зданий; способы защиты действующего оборудования при производстве работ. ПОС — основа для распределения капитальных вложений и объемов СМР по срокам строительства, служит обоснованием продолжительности строительства и сметной стоимости работ, прочих затрат, вызываемых спецификой конкретной стройки.

 

Проект организаций строительства следует разрабатывать одновременно с технологической, строительной и другими частями проекта реконструкции в целях увязки объемно-планировочных, конструктивных и технологических решений с условиями организации и производства работ. Он должен содержать органи­зационные и технологические, решения производства работ, обеспечивающие своевременный ввод в действие производственных мощностей с наименьшими затратами за счет повышения организационно-технологического уровня работ.

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ РЕКОНСТРУКЦИИ

 

При разработке ППР в условиях реконструкции необходимо учитывать следующие особенности:

 

· режим работы предприятия, определяющий этапы реконструкции, а также необходимость согласования всех разработок ППР с соответственными заинтересованными службами заказчика;

· стесненные условия ведения работ, обусловливающие необходимость разработки специальных методов их производства с учетом конкретных производственных условий;

• сжатые сроки выполнения;

• повышенную опасность производства работ, особые требования к охране труда.

 

Основными исходными материалами для разработки. ППР при реконструкции являются:

 

• утвержденный проект реконструкции;

• проект организации строительства;

• нормативные или директивные сроки продолжительности производства работ;

• сведения о наличии и мощности парка машин и механизмов в данной строительной организации;

• сведения о возможности, сроках и продолжительности использования существующих подъездных путей предприятия, транспортных магистралей, складских помещений, источников энергетических ресурсов;

• справка или письмо предприятия-заказчика о всех ограничениях, накладываемых условиями производства на способы выполнения строительно-монтажных работ в цехах, зданиях, сооружениях;

• действующие нормативные документы.

 

При разборке или усилении зданий, конструкций или их элементов, когда может нарушаться их устойчивость, необходимы технический паспорт эксплуатируемого здания или сооружения и рабочие чертежи, по которым его строили, а также ведомость обследования здания или сооружения и отдельных конструкций.

 

Date: 2016-05-23; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию