Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бригадная форма организации труда





 

Группа рабочих одной или нескольких смежных профессий, совместно выполняющая определенный строительно-монтажный процесс, называется строительной бригадой.

Бригада является одной из прогрессивных коллективных форм организации труда, наиболее полно отвечающей современным требованиям научно-технического прогресса и задачам повышения эффективности производства. Бригадная форма работы создает более широкие возможности для применения научной организации труда, повышения его содержательности, ускорения (производительности труда и улучшения качества продукции (работ, услуг). Бригадная форма развивает у членов бригады чувство коллективизма, товарищескую взаимопомощь, творческую активность, способствует воспитанию положительного отношения к труду.

В бригаду объединяются рабочие для совместного и согласованного выполнения общего производственного задания. Результатом совместной работы членов бригады является законченная продукция или ее часть.

Для широкого привлечения рабочих к управлению производством в крупных бригадах можно создавать совет бригады, избираемый ее членами открытым Совет (собрание, производственное совещание) бригады рассматривает вопросы совершенствования внутрибригадной организации труда, хозяйственного расчета, развития социалистического соревнования, выполнения производственных заданий, соблюдения технологической и трудовой дисциплины, обеспечения безопасности труда, повышения качества продукции и другие.

 

Бригаду возглавляет бригадир, назначаемый из числа передовых, наиболее квалифицированных рабочих, обладающих организаторскими способностями.

Бригадир подчиняется мастеру (производителю работ), а при его отсутствии другому руководителю.

Бригадир работает в бригаде по своей специальности, уделяя необходимое время руководству бригадой.

Бригадир, кроме знаний по своей специальности, предусмотренных в тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, должен знать: технологию производства, организацию, оплату и нормы труда, применяемые в бригаде, правила производства и приемки работ, формы и условия применения бригадного хозяйственного расчета; требования, предъявляемые к качеству строительно-монтажных работ, а также к строительным материалам, изделиям и конструкциям, используемым на рабочих местах бригады; номенклатуру приспособлений и оснастки, необходимых для производства работ; правила эксплуатации ручного и механизированного инструмента, приспособлений и инвентаря; инструкции по охране труда, технике безопасности, промышленной санитарии и противопожарной безопасности при выполнении работ, поручаемых бригаде; должен уметь читать рабочие чертежи и монтажные схемы, пользоваться нормами и расценками на строительные и монтажные работы и калькуляции затрат труда и заработной платы, производить замеры выполненных бригадой работ, уметь быстро осваивать новую строительную технику даже если это аренда строительного оборудования.

 

Бригады могут быть специализированными и комплексными.

-Специализированная бригада объединяет, как правило, рабочих одной профессии, занятых на выполнении однородных технологических процессов (видов работ).

-Комплексная бригада организуется из рабочих различных профессий для выполнения комплекса технологически разнородных, но взаимосвязанных работ, охватывающих полный цикл производства или его законченную часть,

Для обеспечения взаимозаменяемости и расширения совмещения профессий рабочие комплексных бригад, как правило, должны уметь выполнять работы по одной или нескольким смежным профессиям.

 

В зависимости от условий производства и организации труда крупные бригады могут делиться на звенья (в том числе специализированные) для выполнения отдельных видов работ и для работы в нескольких сменах.

 

Оплата труда рабочих строительных бригад осуществляется в соответствии с действующими тарифными ставками, сдельными расценками, месячными окладами и положениями о материальном стимулировании.

Сдельная оплата труда применяется, в основном, в сочетании с премированием за выполнение и перевыполнение установленных для бригады количественных и качественных производственных показателей по аккордным нарядам, составленным на весь комплекс основных и вспомогательных работ, с премированием за их выполнение в установленный срок и досрочно.

В целях повышения материальной заинтересованности рабочих в улучшении работы бригады, упрощения учета выработки продукции заработная плата им должна начисляться, как правило, по конечным результатам работы.

Каковы права и обязанности бригадира?

 

Каждой бригаде до начала работ должен быть выдан наряд-задание установленной формы, в котором на основании калькуляции затрат труда и заработной платы установлены нормы времени и расценки на укрупненный измеритель работ, указан объем поручаемых работ и сроки их выполнения.

В соответствии с нарядом «на выполнение заданного объема бригаде должен своевременно предоставляться необходимый фронт работ и обеспечиваться бесперебойное материально-техническое снабжение, предусмотренное проектом производства работ и графиком строительства.

 

Date: 2016-05-23; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию