Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж многоэтажных промышленных зданий





 

Монтаж осуществляется гусеничным, башенным или козловыми кранами. Если монтируют двумя кранами, то для обеспечения безопасной работы необходимо чтобы зоны действия стрел не соприкасались друг с другом, или ограничивают поворот стрелы.

При монтаже необходима поэтажная проверка инструментами или шаблонами. Монтаж фундаментов и подвалов осуществляется как у одноэтажных зданий. Надземная часть монтируется после проверки и сдачи по акту нулевой отметки.

При монтаже надземной части, здание делят на захватки в плане, а по вертикали на яруса, (высота яруса в зависимости от высоты колонн 1 - 2 этажа). Если колонны одноэтажные, то вначале монтируют колонны, затем прогоны, ригеля и плиты покрытия.

Если 2-х этажные, то вначале колонны, потом ригеля и плиты перекрытия одного этажа здания, затем другого.

Монтаж следующего яруса можно производить после полного закрепления нижнего яруса и достижением замонолитки не менее 50% прочности. Колонны устанавливают при помощи группового кондуктора на 4-6 колонн. Когда колонны разварят, монтируют ригели и тоже разваривают. Затем набирают плиты (сначала распорные между колоннами, а потом все остальные). Нужно строго следить, чтобы плиты приваривались к ригелям, от этого зависит жесткость каркаса здания. Швы между плитами монолитятся.

 

Монтаж крупнопанельных бескаркасных домов

 

Последовательность монтажа определяется необходимостью быстрейшего образования устойчивых ячеек.

Монтаж ведется по захваткам, как правило, захватка - секция. Монтаж секций начинается с установки лифтовой шахты, лестничной клетки и фасадных панелей. В начале устанавливают панели более удаленные от крана, потом панели внутренних поперечных стен и внутренних продольных стен.

Панели стен устанавливаются на цементном растворе. Прежде, чем закрепить панель, ее тщательно выверяют отвесом, шаблоном, а потом заваривают. Для временного крепления панелей применяют жесткие раздвижные подкосы, связи, струбцины.

Плиты перекрытия укладывают с начала секции дома и заканчивают в конце секции. Места сварки всех металлических деталей оцинковывают или делают напыление алюминием. Балконные плиты временно раскрепляют при помощи стоек - подкосов.

 

Монтаж каркасно-панельных домов

 

Каркасно-панельные дома монтируют по ярусам. Ярус равен 2-м этажам, т.к. высота колонн два этажа. Здание разбивается по захваткам - секция захватка. Основное требование – обеспечение жесткости и устойчивости каркаса в процессе и после завершения монтажа. Поэтому монтаж ведут по блокам (он состоит из 6 колонн, балок и плит перекрытия на 2 этажа). На смонтированном блоке после сварки и замонолитки монтируют панели стен и перегородок. Колонны монтируют групповым кондуктором на 6 штук. Для устойчивости дают связи, после заварки конструкции кондуктор снимают.

Стеновые панели монтируются сначала угловые и простеночные. (Они являются маяками). Окончательно выверку панелей делают когда смонтируют весь блок, затем замоноличивают стыки.

Если наружные стены несущие, то колонны имеют высоту 1 этаж, и технология монтажа меняется. Вначале монтируют колонны, балки, затем наружные стены, потом перегородки, плиты перекрытия.

 

Монтаж домов из объемных элементов

 

Здания собирают на площадке из объемных элементов, блок - комната, блок – квартира, полностью отделанных и укомплектованных инженерным оборудованием в заводских условиях. Доставляются к месту установки автомобилями, имеющими специально оборудованные площадки.

Устройство нулевого цикла такое же, как у крупнопанельных зданий. Монтируют, как правило, козловым краном Q = 30 т. Реже башенным или стреловым краном.

Сборка здания ведется по этажам ”на себя”. Монтируют с колес и очень редко со склада. Швы зачеканивают на цемент и расшивают цементным раствором. Кроме того, блоки сваривают между собой. В горизонтальных швах между блоками устраивают гидроизоляцию. Вертикальные стыки заполняют пакетами теплозвукоизоляционными.

Один элемент монтируют 1-1,2 часа. Весь дом - пять этажей, 45 квартир - 15 рабочих смен.

Принципиальное отличие объемно-блочного строительства - высокая заводская готовность.

 

Монтаж деталей методом подъема перекрытий и этажей

 

По окончании работ нулевого цикла устанавливают колонны на всю высоту или только первого яруса.

Затем бетонируют плиты перекрытия на нулевой отметке, а потом поднимают их на проектную отметку вместе со смонтированным этажом или только перекрытия. На головке колонн устанавливают гидравлические домкраты.

Идея подъема этажей была высказана в конце 40-х годов, французом Лофаргом. В 1951 году в США прошел удачный эксперимент. Сейчас этот метод широко применяется во всем мире, особенно в сейсмических районах и стесненных площадках застройки.

В СССР развивается этот метод, начиная с 1959 года. В Ленинграде смонтировали 4-х этажный дом, а затем построили 5-ти этажный и 14-ти этажный дома. В Ереване построили 16-ти этажный.

 

Здания, возводимые методом подъема этажей обладают следующими достоинствами:

- они могут иметь любую форму в плане, а также любую ширину, т.к. не ограничены вылетом стрелы башенного крана.

- перекрытия имеют малую строительную высоту.

- возможно строительство в стесненных условиях и на участках со сложным рельефом.

- перекрытия обладают большой жесткостью и огнестойкостью.

 

Date: 2016-05-23; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию