Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные нормативные акты, их виды





Источники ТП – это нормативные акты, принимаемые субъектами общественных отношений, компетентными осуществлять властные функции по управлению трудом (государство, работодатель, трудовой коллектив).

Локальные акты принимаются с целью конкретизации централизованных правовых норм или установления собственных правовых норм.

Виды: правила внутр-го трудового распорядка (ст.190), положение о премировании (ст.135,144), положение об оплате труда, графики отпусков (ст.123), графики сменности (ст.133), коллективный дог-р, положение о КТС, устав орг-ции, штатное расписание (в отличии от вышеперечисленных принимается единолично руководителем).

Локальные н/а принимаются орг-цией самостоятельно, действуют в пределах этой организции и распространяются на всех или часть работников, независимо от того, принимал ли работник сам участие в его разработке или действовал ч/з представителей. Они м. приниматься в разных формах и по тем вопросам, к-ые отнесены к компетенции орг-ции.

а) по общему правилу лок.акт прин-ся раб-лем самост-но (если раб-ль – ФЛ, то прин-ся им самим, если ЮЛ, то принимается органами управления ЮЛ, а органы управ-я м.б. единоличными и коллегиальными или уполномоченными органами в порядке, установленном законом). Органы управления или уполномоченные лица выступают от имени ю/л и реализуют предоставленную ЮЛ правосубъектность.

б) в случае, предусм-ых ТК или иными н/п/а, включая коллективный д-р, раб-ль принимает локальные акты с учетом мнения представительного органа р-ков (профсоюз). Порядок учета мнения предст-го органа - ст.372. ТК предусм-ся обязанность р-ля учитывать мнение предст-го органа р-ков при принятии правил внутреннего трудового распорядка (ст.190).

в) в случаях, предусмотренных КД или соглашением принятие локального н/а р-лем возможно т. по согласованию с предст. орг-м р-ков.

Законность локального акта связана со следующими обстоятельствами:

ש локальный акт не должен ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством (включая КД);

ש локальный акт должен приниматься с соблюдением порядка принятия локального акта.

Ст.8 ТК

 

Date: 2016-05-23; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию